Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №10

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Якунин   17.07.2001

В рамках продолжения месячника украшательства... Очередной выпуск обзора, сделанного на основе описаний и ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на адрес soft@softerra.ru.

В рамках месячника украшательства десктопа представляю Вам программу SP shell Icons.

Как видно из названия, эта программа предназначена для работы с иконками. И действительно, работает. Основной функцией программы, как написано в описании, является назначение определенных иконок определенным расширениям файлов. Это просто — выбираете расширение из числа имеющихся или вписываете новое, выбираете иконку для него и нажимаете Синхронизировать, после чего все файлы с таким расширением будут найдены и с этого момента их иконка (маленькая такая картинка рядом с именем в WinCommander-e, или большая в проводнике) будет такой, как Вы решили.

Я же воспользовался программой не так (хотя и первую возможность тоже попробовал, но как-то практической пользы лично для себя, кроме морального удовлетворения, не нашел). Дело в том, что утилита при установке меняет стандартные иконки на десктопе на свои, на мой взгляд, более приятные по цвету (да и вообще, старые надоели уже), вот, например, так:

Постольку, поскольку иконки хранятся в отдельном файле и предусмотрена функция подгрузки этого (или другого) файла, то можно сделать предположение, что периодически будут выходить обновления и дополнения, тем более что автор (Андрей Балахонов) сам пишет, чтобы ему присылали красивые иконки для вставки внутрь.

Не могу не отметить, что процесс установки занял два дня. Не потому что все очень сложно, а потому что перед установкой надо ввести ключ, который надо получить из Интернета на свой почтовый ящик. Ключ бесплатный, но сам процесс получения… (Ну не было у меня связи в тот момент, пришлось вечера ждать). А установка прошла очень быстро. Только после установки я минут 5 разбирался, куда надо нажать, чтобы иконки поменялись. Оказалось, что надо было еще две галочки поставить в процессе установки. После чего все стало красиво.

Программа распространяется безвозмездно
Скачать можно на www.user.cityline.ru/~sspp/Shell_Icons (а рядом есть еще www.user.cityline.ru/~sspp/software)
Разработчик: Андрей Балахонов.

MemStick — очередная навеска на систему — для тех, у кого монитор заклеен желтыми (розовыми, синими, зелеными) бумажками. Я знаю о том, что программ для создания «липких PostIt-подобных заметок на рабочем столе» мягко говоря, немало. И никогда они мне не нравились. А эту оставлю пока. Она маленькая, занимает мало памяти и у нее есть возможность настроить будильник заметки (она как выскочит, как замигает!), как одноразовый, так и многоразовый (повторяющийся). Все общие функции (создать, показать, скрыть и прочие) доступны из меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой по иконке в трее.

А свойства можно настроить для каждой заметки в отдельности. Так, можно поменять цвет, выложит этот листочек поверх всех окон или нет, установить будильник, изменить размер «бумажки» и изменить заголовок (либо текст, либо текущее время), причем изначально заголовок будет формироваться по мере набора текста заметки.

Есть возможность настроить «горячие клавиши» и создать заметку с текстом прямо из буфера (что очень удобно в сочетании с «горячей клавишей»). Еще мне понравилась возможность настроить напоминание — написать заметку, поставить будильник и свернуть заметку до невидимости. Для пользователей Win2K есть настройка прозрачности, которую я проверить не смог.

Автор: Алексеев Сергей
Домашняя страница: www.memstick.chat.ru

Есть такая программа ActiveXplorer. Предназначена она для разработчиков и системных администраторов, которым необходимо устанавливать, регистрировать и удалять компоненты ActiveX для правильной работы программ. Скриншот дает некоторое представление о том, какую информацию можно получить по компонентам, я специально постарался запихнуть все колонки на один экран, хотя так их содержание не видно.

Честно говоря, я не отношусь ни к разработчикам, ни к системным администраторам, поэтому смутно ощущаю невиданные возможности программы. Могу сказать следующее — предоставляется огромное количество информации по установленным компонентам. Если что-нибудь выбрать и найти пункт меню Инструменты, Анализ компонентов, то Вы получите длиннющий список (по компоненту ActiveX) констант компонента, методов, присутствующих в нем и других полезностей. Этот список можно потом либо сохранить, или, если бумаги много, напечатать и изучать на досуге. Также можно создать отчет (полный перечень с краткой информацией) о всех компонентах, присутствующих в системе.

Кроме пассивного изучения характеристик компонента его можно дерегистрировать или зарегистрировать новый, причем если первое действие нормально не удалось, а удалить запись все-таки хочется, то есть возможность просто удалить неправильную запись из реестра. К этому присовокупляется возможность удалить все «плохие» (ошибочные) компоненты автоматически.

Естественно, реализован поиск по разным параметрам (было бы смешно копаться в этих длинных перечнях вручную). Однако, при попытке найти текст «2000» в «Дате модификации файла» программа выдала ошибку, но цивилизованно, предложив сразу же послать отчет о проделанных мной действиях и системной конфигурации в службу поддержки. Правда на этом все и закончилось, поскольку процесс завис окончательно, не сумев разобраться с моим компьютером.

Если у Вас возникают некие сомнения в аутентичости компонента, его можно сравнить с эталонным, получив результаты по различиям длины, даты создания, имени и другим не менее значимым параметрам.

Для администраторов есть возможность защититься паролем от непрошеных гостей. А то придешь как-нибудь, а у тебя кто-то добрый все удалил, или наоборот, добавил гадость какую…

К сожалению, недостаток образования не позволяет мне более подробно осветить полезность данной программы, но если Вам интересно, можно зайти на www.bitshape.com и просветиться.

Скачать последнюю версию программы можно по адресу www.bitshape.com/download.htm
Разработчик: фирма BitShape.
Демо-версия работает либо 21 день, либо 50 раз. Или за 200 рублей можно купить лицензию

И последний на сегодня номер нашей программы — Говорилка.

Эх, и проснулась во мне ностальгия по временам семилетней давности, когда была у меня БК-шка и принесли мне программу, которая проговаривала текст, который можно было задавать. Ух, как я прикалывался! И после этого, примерно раз в полтора года у меня просыпается интерес к говорящему компьютеру. И до сих пор прилично читать текст не может ни одна из виденных мной программ. Причем здесь два условия: «прилично» и «текст». Вот, например, эта самая Говорилка. Читает. Текст читает. А ударения? А интонации в предложениях? Из большинства текстов получается набор слов. Или, наоборот, отлично читает! Просто замечательно! Но два слова подряд, максимум три. Зато с правильной интонацией. Конечно, автор будет со мной спорить и доказывать что я не прав, ссылаясь на недостатки движка перевода текста в речь. И будет, возможно, правее меня, придирчиво оценивающего качество чтения. Поэтому, я не буду больше говорить о том, какие впечатления у меня вызывает прослушивание «Сидящего на краю», а скажу о реализованных функциях, ибо качество говорильного движка есть величина увеличивающаяся, а функции остаются.

Итак. Файлы читаются либо в DOS кодировке, либо в Windows (но только простой текст). Размерами они почти не ограничены, что сильно радует. Можно послушать то, что находится в буфере обмена. И это тоже приятно. Для товарищей, плохо знающих читаемый язык (читаются тексты по-русски, по-английски и на других языках в зависимости от установленного речевого движка) можно сделать так, что курсор будет указывать на читаемое слово. При желании можно не слушать текст, а записывать его в файл на диске (смешно, наверное, потом по телефону эти файлы кому-нибудь крутить). Ну и, как в лучших домах, при выходе позиция в тексте (и сам текст) запоминаются.

Если Вам не нравится голос читающего, можно приколоться и изменить скорость чтения, высоту голоса и громкость чтения. Только надо сначала остановить программу, поменять что-нибудь и снова запустить, а то будете как я, судорожно двигать движок влево-вправо, пытаясь остановить невразумительную скороговорку.

Хочу сказать пару слов по установке. Сначала надо скачать программу. (~250 кб). Проверить, не работает ли она уже (по словам автора, некоторые игрушки и Win 2000, устанавливают в систему все необходимое). Потом, если не работает, скачать голосовой движок (2-3 Мб). И наслаждаться. Сильно хорошо, что ссылки на все нужные программы и дополнения собраны в одном месте. За это автору большое человеческое спасибо.

Скачать программу можно со страницы vecs.chat.ru/govorilka.html
Автор: Рязанов Антон.

И небольшое обращение к читателям, у которых есть мобильные телефоны. По ссылке www.olegon.com/telephon.rar лежит программа, которая прикидывает время жизни аккумулятора Вашего телефона. При ее написании были использованы эмпирические формулы. Хотелось бы набрать статистику отклонений реального времени от предсказываемого. О результатах пишите мне.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.