Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Говорящий - не знает

АрхивТехнологизмы (архив)
автор : Геннадий Метан   07.01.2002

..."мысли вслух", заметки, они не последовательны и не окончены, вопросы оставлены без ответа, а выводы - делайте сами...

Этой статьей мы открываем новый раздел — «Мысли». Основным его предназначением является не информирование общественности о новых технологиях или выходе свежего ПО — тут каждый из вас может поделиться своими взглядами и мыслями с остальными читателями. Быть может, ваша заметка покажется кому-то интересной и вызовет обсуждение, может — нет. В любом случае, мы предлагаем вам своеобразную «трибуну» и форум — для обсуждения материалов. Если кто-то захочет прислать нам свою статью — пишите на inform@softerra.ru с пометкой «Мысли».

Мне хотелось бы поделиться с вами своими наблюдениями об отношениях человека и компьютера (и техники вообще). Это именно «мысли вслух», заметки, они не последовательны и не окончены, вопросы оставлены без ответа, а выводы — делайте сами.…

Магия больших чисел

Как происходит превращение двумерной матрицы цветов в шедевр? Как уловить тот момент, в который наше восприятие воссоздает образ из набора дискретных по своей природе точек? Как обмануть глаз зрителя, как заставить его поверить в то, что на экране? И какова цена такого обмана?

Наблюдение: подавляющее большинство периферийных устройств сегодня работают (ввод-вывод) с растровой графической информацией: мыши, мониторы, принтеры, сканеры, планшеты, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, платы ввода-вывода видео. И со временем этот список растет.

Рост компьютерной мощи приближает, например, к фотореализму сцены трехмерной графики, позволяет добиться расстановки в пространстве источников звука в играх.

О моделях и этике

В основе всех программ, от игр до программ трехмерной графики, лежат модели. То, насколько близки эти модели к природе явлений, и определяет качество программы. Модели, конечно, со временем совершенствуются, но они никогда не достигнут оригинала. Яркий тому пример — музыка в формате MIDI. Нужно всегда четко понимать, что смоделированная реальность — форма лжи. Плохо ли это? На мой взгляд, плохо, когда «кукловодом» движут плохие намерения относительно его «кукол», хорошо, когда хорошие. И без морального наполнения в подавляющем большинстве практических реализаций. Так, Photoshop используют и для подготовки фотографий для порносайтов и для оформления научных публикаций. Photoshop — не более чем инструмент. Он этически нейтрален.

Кисть, водящая рукой творца

Для меня очень важен вопрос о влиянии инструмента на творческого человека (дизайнера, музыканта, простого пользователя). Раз ПО — не более чем модель и средство работы с ней, то, беря на вооружение эту модель, мы отказываемся от старого и начинаем мыслить в рамках новой модели, а это неизменно сужает все многообразие жизни до точки зрения автора. Недаром на радиостанциях и на tv есть понятие «формат». Это в формате, а то — нет, не вписывается, и поэтому отбрасывается. Люди, звонящие в прямой эфир заказывают музыку только «в формате». Можно сказать: они сами в этом «формате».

  • Дизайнеру на заметку: На работы, сделанные в любом современном продукте, например в 3D Studio MAX, Maya, Photoshop, ставить клеймо «(с) Василий Пупкин, 2000. Все права защищены» просто некорректно (или просто нечестно). Потому, что эта работа — плод совместных усилий Василия и разработчиков ПО. Алгоритмы просчета — их, текстурки — их, половина моделек — их и т.д. В соавторы к Василию запишутся еще несколько тысяч людей. Их соавторство будет подтверждено доброй сотней патентов.

Обобщая, компьютерное творчество перестает быть личным.

Об этом знали еще во времена Христа

«Всякий, делающий грех, есть раб греха». Цитата из Нового Завета. Здесь не важно слово «грех». Человек на определенном этапе использования ПО начинает его считать своей неотъемлемой частью, мышь — продолжением руки. Психологически это выражается в привязанности, доходящей до фанатизма. Как сказал на днях мой отец, такое ощущение, что Windows тебя использует, а не ты ее. Этим были вызваны, например, войны браузеров и то, что называется у хакеров "holy wars". Раз взяв на вооружение, приняв определение «правильного браузера», очень трудно (психологически) перейти на другой, но ничего не стоит постоянно ставить последние версии любимого. И это — не инертность, а ломка воззрений. А она дорогого стоит.

Пообщаемся?

Обратившись к истории развития коммуникаций заметим, что люди занимались изобретением все более изощренных способов общения. Начав от речи, идущей от сердца к сердцу, люди изобретали все более сложные способы: рукописи, почта, театр, телеграф, газеты, телефон, радио, телевизор, интернет. С каждым новым способ происходит дальнейшее отдаление друг от друга. Например, в СМИ — несмотря на все «письма в редакцию», звонки в эфир и МТУшные голосования — нет обратной связи. Побеждая пространство и время, средства коммуникации обедняют общение.

Одномерный человек

То, что все подписчики получают одинаковые выпуски газеты, не может не сказаться на потере индивидуальных особенностей каждого. То же и с остальными видами СМИ, видеоиндустрией и шоубизнесом. Уместен будет парадокс Лао Цзы:

Знающий не говорит,
Говорящий — не знает.

Интернет — квинтэссенция идей равенства и свободы в масштабе планеты; равенство и свобода как основные достижения, создав технологическую основу, ушли на задний план, уступив более напористым, изворотливым (по западному более эффективным) приземленным вещам — электронному бизнесу, коммерции явной и скрытой, политическим технологиям.

Задумайтесь: действительно, избиратель сознательно и добровольно может избрать хоть обезьяну (как выразился Борис Березовский), если ему это внушить, убедить, научить. Действительно, вместо войн, подразумевающих жертвы и разорения с обоих сторон, выгоднее, «эффективнее» убедить противника наложить на себя руки. Вот они — войны будущего. Зачем бороться с хакером — пригласите его к себе работать. Не надо опасаться громких слов оппозиционера — он едет на государственной машине из государственной квартиры на государственную дачу. Он играет в ту же игру. Технологическая база уже создана и продолжает совершенствоваться. Некого заставлять. Не с кем бороться. Нет проблем, приятель, it is now safe to turn your computer off…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.