Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
01.06.2001

В ходе операции Cyber Loss был арестован 61 злоумышленник. - Неприятный сюрприз ожидает поль­зователей Microsoft Office XP. - Маркетологи компании British Telecom решили кардинально обновить имидж фирмы. - Самая старая в мире пара джинсов Levi‘s была куплена за рекордную сумму.

Беспрецедентную по масштабам акцию по очистке Интернета от криминальных элементов провело Федеральное бюро расследований США. В ходе операции Cyber Loss по обвинению в причастности к различным Интернет-аферам был арестован 61 злоумышленник. По сообщению ФБР, в общей сложности от действий преступников пострадало 56 тыс. человек, а сумма уворованного составила 117 млн. долларов. Главным источником информации стал созданный ФБР год назад Fraud Complaint Center, в который стекаются жалобы пользователей на обман в Сети: за год набралось больше 36 тысяч жалоб, и 30 тысяч из них оказались достойны внимания правоохранительных органов. - Е.З.

Неприятный сюрприз ожидает пользователей Microsoft Office XP, продажи которого начались 31 мая. Все приложения пакета автоматически заменяет некорректную (по их мнению) гиперссылку, содержащую двойной слэш, на правильную (опять же по их мнению: так, http://www.x.com//123 будет преобразована в http://www.x.com/123). При этом сам текст не меняется, но содержание поля ссылки (по умолчанию скрытое от глаз пользователя и доступное через опцию «редактировать гиперссылку») корректируется. Двойной слэш не используется в адресной части URL в веб-серверах Microsoft, но в других продуктах иногда применяется для передачи служебных параметров. - Е.З.

Маркетологи компании British Telecom решили кардинально обновить имидж фирмы, добавив «мощи и сексуальности». А потому на смену главному персонажу фирменной рекламы, трогательному и забавному спилберговскому инопланетянину E.T., пришел новый герой - «Гладиатор» из одноименного блокбастера Ридли Скотта. - Б.К.

Сотрудников полиции Нью-Йорка начинают оснащать носимыми на поясе мини-компьютерами. Эти устройства стоимостью около 3500 долларов, по виду напоминающие пейджер, позволяют, в частности, постовым моментально проверять автомобильные номера в центральной базе данных. - Б.К.

Самая старая в мире пара джинсов Levi‘s была куплена за рекордную сумму в 46532 доллара на онлайновом аукционе eBay. Эти штаны, недавно обнаруженные в одной из затопленных шахт в штате Невада, по свидетельству экспертизы, были изготовлены в начале 1880-х годов, стоили тогда около 1 доллара и прекрасно сохранились до сегодняшнего дня. Купила джинсы на eBay сама Levi Strauss & Co, собирающаяся сделать по образцу редчайшего экземпляра новую специальную модель. - Б.К.

Малоприятными последствиями обернулось для служащих одной немецкой Интернет-компании пренебрежение присланным им по электронной почте предупреждением врачей. Санитарный надзор близлежащего ресторанчика извещал покупателей о том, что им следует воздержаться от употребления салата из тунца, большая партия которого уже был распродана на вынос, прежде чем обнаружилось, что в нем использованы некачественные продукты. Привыкшие к предупреждениям о разнообразной компьютерной заразе, сотрудники фирмы проигнорировали послание. Свою ошибку они поняли лишь несколько часов спустя, когда лица пятерых отведавших блюдо на рабочем месте пошли красными пятнами… - Е.З.

Чтобы ограничить распространение компьютерных игр с элементами насилия, власти немецкого города Гёттинген ввели новый налог с их продаж, в 7 раз (!) превышающий налог для более «мягких» игр. - Е.З.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.