Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Захват второй столицы

Архив
автор : Сергей Леонов   29.05.2001

Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о завершении сделки по приобретению ОАО «Телеком ХХI». MTC планирует создать полноценную двухдиапазонную сеть стандарта GSM 900/1800 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

  • Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о завершении сделки по приобретению ОАО «Телеком ХХI», имеющего лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Республике Карелия и Ненецком автономном округе.

    Компания MTC планирует создать полноценную двухдиапазонную сеть стандарта GSM 900/1800 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. До конца текущего года в составе сети будут работать коммутатор с начальной емкостью, позволяющей обслуживать 100 тыс. абонентов, и 120 базовых станций, что должно обеспечить практически полное покрытие территории города, а также трассы Москва - Санкт-Петербург от границы Тверской области. Ввод сети в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2001 года.

  • Корпорация Microsoft объявила об изменениях, которые будут внесены в программы корпоративного лицензирования (volume licensing programs). Главным изменением станет замена многочисленных способов приобретения обновлений ПО, действовавших ранее (то есть позиций Version Upgrade, Product Upgrade, Competitive Upgrade и Upgrade Advantage) единым предложением Microsoft Software Assurance, которое будет доступно в рамках всех программ корпоративного лицензирования. Software Assurance дает право на использование всех новых версий и обновлений лицензированного продукта, которые будут выпущены в течение срока действия корпоративного соглашения.

    Усовершенствована и программа лицензирования Open Subscription License. В частности, с двадцати пяти до десяти персональных компьютеров снижен «входной порог» для участия в программе. Существенно расширен спектр продуктов, доступных для заказа по подписке. Также вносятся усовершенствования в инструменты online-управления лицензиями на ПО (eOpen), эти инструменты позволяют корпоративным заказчикам осуществлять контроль за приобретенными лицензиями через Интернет. Изменения в программах корпоративного лицензирования вступят в силу с 1 октября 2001 года одновременно во всех странах мира.

  • 24 мая по адресу www.prazdniki.ru был открыт сайт «Праздники.ru: Россия поздравляет!». По заявлению создателей, цель проекта - дать желающим возможность поздравить знаменитых людей с днем рождения и получить поздравления самому. Как сообщается, за четыре месяца работы в пилотном режиме сайт приобрел не только постоянных посетителей, но и обратил на себя внимание тех, кому адресованы поздравления. «Некоторые из них уже присылают свои благодарности посетителям сайта за поздравления и добрые пожелания».

    Хорошо, что поздравления можно получить, только зайдя на сайт, а не почтовой рассылкой, так как сайт по традиции «не несет ответственность за содержание воспроизводимых на страницах системы рекламных материалов третьих лиц».

  • Компьютерная компания Erimex заключила соглашение с Iiyama Electric Corporation (Япония) о дистрибуции мониторов Iiyama на российском рынке. Как сообщается, подписанию соглашения предшествовали длительные переговоры с японцами, проявляющими особую осторожность при выборе партнеров для ведения бизнеса в России. Количество дистрибьюторов продукции Iiyama в России будет крайне ограничено (в настоящий момент - два). Сервисное обслуживание мониторов Iiyama в регионах возложено на компанию BI.

  • Фирма Consistent Software, авторизованный дистрибьютор корпорации Autodesk, начала поставки русских версий AutoCAD Land Development Desktop R2 и AutoCAD Map 2000. Осуществлен перевод документации «Основные принципы AutoCAD Land Development Desktop R2» и «Основные принципы AutoCAD Map 2000», а также диалоговых окон и сообщений в командной строке программного обеспечения.

  • Фирма «Яндекс» запустила новую версию поисковой системы. Теперь при каждом поиске и для каждой найденной страницы анализируется кто, как часто и какими словами ссылается на страницу. К тому же поисковая машина научилась хорошо работать с вопросами - то есть с запросами в вопросительной форме (типа «Как восстановить волосы?»).

  • Компания «Рамблер» сообщила, что 22 мая 2001 года в 18.02 зафиксировано 4000000000-е (четырехмиллиардное) обращение к ресурсам, зарегистрированным в рейтинг-классификаторе Rambler’s Top100. Ресурс, с помощью которого рейтинг Top100 достиг новой отметки, будет в течение двух дней выделен в общем рейтинге красным цветом, и этим ресурсом стал сайт ZOOM.

  • Несмотря на успехи вышеупомянутых монстров поисковых услуг, появляются и новички. Открылась новая российская поисковая машина www.punto.ru, создатели которой просили отметить этот факт, если я «сочту ее интересной и стоящей». Интересным и стоящим я счел сам факт открытия, а с машиной пусть разбираются читатели.

    [i39720]

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.