Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Третьим будешь?

АрхивСетевое окружение (архив)
автор : Владислав Михайлов   23.05.2001

Казалось бы, вклиниться в тесную компанию таких суперпопулярных менеджеров закачки, как GetRight или Go!zilla, кому-либо третьему практически невозможно. Но, похоже, программе Download Accelerator Plus это сделать удалось.

Любому интернет-пользователю (если только он не счастливый обладатель выделенки или ADSL) в суровых условиях аналоговых АТС, дешевых модемов, забитых линий и постоянно рвущегося коннекта никак не обойтись без такой полезной вещи, как download-менеджер. Хорошо известными примерами этого вида программ являются GetRight и Go!zilla. Ими большая часть интернет-аудитории, собственно говоря, и пользуется. Каждая из этих программ имеет своих поклонников: кого-то больше привлекает симпатичный интерфейс и замечательно звуковое оформление Go!zill’ы, кому-то больше по душе функциональность GetRight’а, но, в общем, обе эти утилиты практически одинаково удобны и эффективны в использовании, и, казалось бы, “вклиниться” в эту тесную компанию кому-либо третьему практически невозможно. Однако, судя по всему, продукту фирмы SpeedBit под названием Download Accelerator Plus это удалось – недаром “Ускоритель загрузки” входит в десятку наиболее скачиваемых программ на сайте Download.com.

В чем же причина такого успеха? А в том, что создатели программы не только сделали добротный download-менеджер, но и дополнили его целым рядом других полезных функций. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, как уже было сказано выше, Download Accelerator обладает всеми достоинствами хорошего download-менеджера: поддерживает докачку файлов в случае обрыва связи (причем и в тех случаях, когда подобная функция не поддерживается сервером), интегрируется с вашим браузером (т.е. запускается при нажатии в его окне ссылки на нужный файл, правда, действует эта опция только для Internet Explorer и Netscape Navigator версий 4.хх и выше), поддерживает скачивание по расписанию, clipboard-мониторинг и возможность антивирусной проверки “на лету” для скачиваемого файла, может сам дозваниваться до провайдера, обрывать соединение или выключать компьютер после завершения download’a. Имеется поддержка прокси, опция прекращения процесса скачивания, если сервер длительное время не отвечает на запросы, и т.д. и т.п. Но это, так сказать, стандартная комплектация. А вот теперь о дополнительных функциях программы.

Самая полезная из них состоит в том, что Download Accelerator позволяет оптимизировать процесс “сливания” файла с сервера, и за счет этого максимально его ускорить. Суть здесь состоит в следующем: если в настройках программы (Downloads/Option/Connection/Accelerated Speed) включена соответствующая опция, то после указания адреса сервера программа автоматически просканирует все его “зеркала” (mirrors), выберет из них сервер, скорость связи с которым максимальна, и соответствующим образом организует пересылку пакетов данных. По утверждениям авторов программы, это позволяет увеличить скорость скачивания аж на 300%!

Download Accelerator – утилита по-своему уникальная. Она позволяет не только скачать, но и предварительно найти нужный файл. В Download Accelerator присутствует функция поиска в сети mр3-шек (по наименованию композиции или имени исполнителя), программ, игр, видеороликов, а также файлов по их названию.

Похвально также то, что создатели программы не стали ограничивать срок действия утилиты или отключать в ней какие-либо функции взамен некой денежной суммы. Правда, от законного заработка они тоже не отказались, и во время работы программы вам придется любоваться рекламными баннерами, но это уже ерунда.

В заключение остается добавить, что Download Accelerator без проблем работает с Windows 95/98/NT/2000, установочный файл программы “весит” чуть более одного мегабайта и доступен здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.