Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №6

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Якунин   19.05.2001

Второй выпуск обзора, сделанного на основе описаний и просто ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на адрес soft@softerra.ru.

DBFViewer 2000 v1.07

Когда я сдавал документы в таможню, одной из причин моего обращения в стороннюю фирму было требование представить некоторую информацию на дискете в формате dbf. Тогда это было проблематично. Но теперь, когда у меня есть даже незарегистрированная программа DBFViewer 2000, я еще подумаю, стоит ли платить деньги кому-то еще.

Эта программа дает Вам реальную возможность редактировать базы данных для dBase, Clipper, Foxpro, Visual Foxpro. Это некий быстрый просмотр, что-то вроде CryptEdit (вместо Ворда) для баз данных. Основные функции правки базы есть. Можно, например, добавить новую запись, в удобном окне изменить уже существующие записи, быстро найти то, что нужно. Есть некие дополнительные возможности - смена цвета шрифта, фона, сортировка с возможностью работы только с выбранным полями (невыбранное прячется). Мастеров создания баз нет (работа с уже созданными), но это особенно и не нужно.

В целом, программа производит хорошее впечатление. Приятный дизайн интерфейса, естественно, печать, сохранение изменений. Можно сделать компрессию записей, путем удаления помеченных/непомеченных или просто упаковать их.

Единственное, что меня не порадовало - интерфейс на английском. Ну, я-то язык знаю, а вдруг кто-то немецкий учил?

Скачать тут (100К)
Домашняя страница: hibase.virtualave.net/dbfview.htm
Статус: Надо регистрировать, но для жителей России и СНГ всего за 100р.

WebMachine

Удобный инструмент для поиска необходимой информации в Интернете. Теоретически. Практически - обычное ограничение - универсальный инструмент всегда несколько хуже специализированного. Но функций больше… Так и здесь. "Интеллектуальный метапоисковый агент, производящий одновременный поиск по нескольким серверам и умеющий сохранять и обрабатывать результаты поиска. Задайте фразу, режим поиска и расслабьтесь. WebMachine сделает остальное сама".

Да, конечно, если мне лень возиться и нужен широкий охват, я воспользуюсь этой программой. Только "закопанную" информацию ей не найдешь, несмотря на поиск в нескольких поисковиках. Когда в Яндексе зарываешься и перебираешь все возможные смысловые и грамматические подстановки, мало какая программа сможет соперничать по эффективности.

Однако, несмотря на такое мое отношение к идее реализации поиска, не могу не отметить красоту программы, проработанность мастеров создания запроса и другие интересные фишки. Возможно, как было сказано в описании, "регистрация здорово расширит функциональность программы" и тогда все будет просто здорово. Пока некоторые сервера почему-то отказываются работать с Интернет-машиной. Например, при поиске нужной программы отказался сотрудничать Listsoft.ru. А также, периодически (но не всегда), не отвечали на запросы ixbt.com и aport.ru. Однако, я склонен списать это на "незарегистрированность" программы.

Из потенциально приятных можно отметить возможность расширять списки поисковых серверов, интеграция с IE (список Избранных), проверка доступности документов и файлов. Кроме того, можно сортировать документы в произвольном порядке, накладывать фильтры и обогащать (правда, я не совсем понял, что это такое - помощи пока нет). Можно файлы закачивать, можно документы смотреть…

Программа в первую очередь будет удобна новичкам в Интернете, а также людям, которые далеки от программирования и не разбираются в синтаксисе правильно построенного запроса.

Домашняя страница: www.webmachine.ru
Скачать тут
Статус: Можно, конечно и так работать, но лучше заказать ключ.

DietMaster

Это такая специальная программа для спортсменов и желающих похудеть. Все просто - Вы выбираете то, что собираетесь купить (можно даже цену ввести), закидываете весь этот запас продуктов в расчетную часть программы (очень просто, тремя нажатиями) и, вуаля, видите, сколько вы съели витаминов, килокалорий и прочих минералов. Только сперва нужно создать норму пользователя, в которую надо занести вашу ежедневную потребность в этих самых витаминах, минералах и т.п. Если вы спортсмен, то, наверное, все знаете. А я, вот, не знаю, сколько витамина В, С или D мне надо. Соответственно и результаты получаются…Как бы это сказать, нерепрезентативные…

С другой стороны, в расчете есть пункт "Стоимость". А значит, после расчета мы получим ответ, во сколько нам обойдется правильно покушать.

Если бы не ограничение на три запуска, все было бы совсем здорово. Можно добавлять продукты, которых нет в списке (со всей информацией по энергетике, витаминности и прочему). Можно ввести в базу данных всю семью с личными потребностями каждого и тогда, составив меню, можно смотреть, кому чего не хватает и сколько нужно добавить (и доплатить).

Есть встроенный калькулятор с пересчетом граммов в миллиграммы, Джоулей в килокалории и еще нескольких ходовых единиц в не очень ходовые.

Короче, программа для тех, у кого беспокойство о собственном здоровье (или потребность в точных расчетах съедаемого) перевешивает неудобства, связанные с процессом освоения нового софта.

Хотя у DietMaster'a есть один очень полезный побочный эффект, который может заинтересовать мужскую часть человечества - если ваша половина вечно недовольна частым сидением за компьютером и при этом находится в состоянии вечного похудания (чаще всего ей совершенно не нужного), то ознакомление с этой программой доставит вам обоим массу приятных минут: вы ее затащите за компьютер, а она, наконец, введет вас в курс некоторых своих проблем:)

Разработчики: Sword Development Group
Описание и прочее: www.sword.h1.ru/sw_r.html (~610 Кб) Регистрация программы стоит около 100 рублей (обещают скидки)

MacAmp for Windows

Если Вы испытываете непреодолимую тягу к новым программам, а также к прослушиванию музыки разного сорта, то эта программа - то, что Вам надо. А конкретно, новый проигрыватель mp3, mp2 и wav файлов. Как он выглядит видно на картинке. В общем, очередной клон WinAmp. Только интерфейс другой. Все как положено - работа с плейлистами, добавление каталогов (музыку в этих каталогах, естественно, проигрыватель находит самостоятельно), работа с тэгами mp3 файлов. Есть такие интересные функции, как поиск файлов по некоторой заданной строке. Поиск можно задавать как по информации в тэгах, так и в именах файлов, а также в отображении этих файлов в плейлисте. Если у Вас очень много разной музыки, то это полезно, тем более, что есть функция копирования или перемещения файла куда угодно. В общем, некий встроенный файл-менеджер. Ну, что ж, кому-то это надо. Я лично картинки из ACDSee так сортирую, а Вы можете музыку двигать…

Прилагается куча разных plug-in-ов как для улучшения качества проигрывания, так и для изысков - параллельной записи на диск в формате wav, ускорения/замедления проигрывания и некоторых других. Очевидно, что на сайте можно найти еще несколько, не вошедших в комплект стандартной поставки. Опять же, есть поддержка skin-ов.

Мое резюме - особенного преимущества перед WinAmp-ом по функциональности я не нашел. Если у Вас еще нет его, то качайте MacAmp. Только учтите, что придется регистрировать…

Статус: Регистрировать все же надо
Разработчики: 2001 Subband Software
Скачать тут.

TypingMaster

Очередной клавиатурный тренажер для желающих разработать пальцы. Описание предлагает неисчерпаемые возможности по совершенствованию. Тут и намек на естественные движения пальцев, и обещания не только тупой набивки букв, но и игр, контрольных и других средств для поднятия настроения… Можно пройти тест на скорость печатания и получить диплом (напечатанный собой любимым на своем же принтере). Вам помогут разучить пальцовки для дополнительной цифровой клавиатуры. В общем, хорошее развлечение для всей семьи.

На сайте предлагаются также версии для учреждений и организаций, для школ и чуть ли не для домашних животных.

Выглядит тренажер вполне прилично. Только жалко, что все это великолепие - на английском. Соответственно и изучать Вы будете английскую раскладку. Ну что ж, зато потом можно прямо в Штаты ехать. Вместе с дипломом.

Работает это все под Windows 95/98/ME/NT/2000.

Разработчики: TypingMaster, Inc
Статус: ShareWare за 29,90 USD

ПрайсАналитик

По моему мнению, программа, в первую очередь, рассчитана на компании, которые собирают компьютеры, торгуют всякой всячиной (перепродают) и т.п. В общем, она предназначена для того, чтобы избавит Вас от необходимости просматривать многочисленные прайс-листы от разных поставщиков. Если Вы один раз в жизни решили обновить компьютер, то никакой выгоды не получите - прайсы необходимо иметь не на бумаге, а в формате Excel или DBF (Наоборот, как раз в этих форматах, точнее - в .xls, прайс-листы на сайтах и лежат. А мазохистов, собирающих кучу мгновенно устаревающих распечаток по магазинам и сравнивающих цены в наше время осталось немного. - прим.ред.). Зато, если вы - служащий и каждый день получаете кучу этих самых прайсов, то описываемая программа здорово облегчит Вашу жизнь.

Что же она умеет? Во-первых, сводит все прайсы (и разных форматов, в том числе) в один (всего до 255 штук). Причем предусмотрена возможность слияния аналогичных товаров, например, "Звуковая карта AU2x" и "Карта звуковая AU2X". Вы один раз указываете, что на самом деле эти две позиции - суть одно, и, затем, программа всегда будет объединять их в одну строчку в сводной таблице.

Теперь Вы сможете просматривать сводный прайс-лист (с возможностью быстрого поиска), отмечать нужные для заказа позиции (при этом количество заказываемого товара отображается в графе "Заказ", а поставщик, у которого этот товар заказан, отмечается цветом). Готовый заказ можно сохранить в журнал заказов, вывести на печать, перенести в Microsoft Excel.

Вот такая вот полезность.

Разработчик: Амега SOFT
Статус: Полная версия программы стоит 2300 рублей. В эту сумму входит техническая поддержка (пожизненная), обновление и доработка программы
Демку можно скачать тут.

Присылайте сообщения о новых разработках на soft@softerra.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.