Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыку, музыку! Все кувырком…

Архив
автор : Андрей Сокольников   15.05.2001

Что есть музыка в современном мире? Правильно, что бы ни возражали на сей счет ортодоксальные аудиофилы, отстаивая права и свободы чистого PCM или вообще аналога, это, прежде всего, MP3. Две перворазрядные новинки этой недели как раз связаны с этим форматом.

Что есть музыка в современном мире? Правильно, что бы ни возражали на сей счет ортодоксальные аудиофилы, отстаивая права и свободы чистого PCM или вообще аналога, это, прежде всего, MP3. Две перворазрядные новинки этой недели как раз связаны с этим форматом.

Плюсы и минусы CD-плейеров, способных воспроизводить MP3-файлы с диска, всем хорошо знакомы, и казалось бы, ничего нового здесь не придумаешь. Но это обманчивое впечатление поверхностно. Отделение бытовой электроники компании Philips выпустило новый CD/MP3-плейер eXpanium EXP 401, который по праву может называться самым маленьким среди подобных устройств. Он предназначен для маловостребованных 8-сантиметровых дисков, что наделяет его преимуществами MP3-плейера с флэш-памятью, сохраняя при этом достоинства «обычного» CD/MP3-плейера. EXP 401отличает небольшой размер и легкость (вес 220 г). Диски по сравнению с флэш-памятью очень дешевы (8-сантиметровая болванка стоит около 2 долларов, причем ее «вес» составляет 200 Мбайт - вполне можно записать больше трех часов музыки). При этом нет необходимости подключать плейер к компьютеру всякий раз, когда хочется «сменить репертуар», да и в дорогу несколько дисков взять необременительно. У плейера есть 100-секундный противошоковый буфер (для MP3), «батон» для поднятия низких частот и маленький LCD-экранчик, используемый для отображения номера альбома и трека. Питается EXP 401 от одной АА-батарейки. Поддерживаются битрейты от 32 до 320 кбит/с и VBR, воспроизведение CD-DA (уверенно можно сказать, что эта функция вряд ли кому-нибудь понадобится), программирование списка объемом до пятидесяти треков. Как всегда, в комплекте сетевой адаптер и наушники.

Наушниками богат и наконец-то вырвавшийся на прилавки КПК нового поколения Clie от Sony, настоящий «мультимедийный» наладонник, причем работающий под Palm OS. Модель PEG-N710C имеет 4 Мбайт флэша на борту в дополнение к 8 Мбайт DRAM, большой цветной экран (320х320 точек) и, к величайшему сожалению, единственный слот расширения, да и тот для MemoryStick. Питается КПК от встроенной литий-полимерной батареи. Интерфейс: IrDA и USB (естественно, через люльку HotSync). В комплект входят 8-Мбайт MemoryStick и наушники; Clie может воспроизводить аудио в форматах MP3 и ATRAC3 (на возможности использовать КПК в качестве MP3-плейера Sony делает особый акцент). Имеется также пульт ДУ, стилус и ПО, где в числе прочего присутствуют программы для просмотра графики и видео. Цена не без зубов: пятьсот долларов, но верится, что Clie того стоит.

Впрочем, далекий от музыки мир тоже не стоит на месте. Появились две новинки в семействе внешних винчестеров: одна обычная, вторая - интересная. Western Digital начала продавать новую модификацию своего внешнего винчестера с FireWire-интерфейсом (тем, кто не имеет FireWire-порта, компания предлагает купить адаптеры PCI и CardBus собственного производства). От предыдущих ее отличает только значительный прирост в емкости (теперь объем диска составляет 60 Гбайт, а до этого были выпущены 20- и 30-гигабайтные модели) и, понятное дело, в цене (60 Гбайт обойдутся в 350 долларов). Остальное не изменилось: 5400 об./мин., время поиска - 9,5 мс и 2-мегабайтный буфер. Такие новинки уже воспринимаются с некоторой усталой иронией: подумаешь, что-то стало в два раза больше и стоит теперь в два раза дороже, скучно!..

Дабы не заставлять покупателей скучать, производителям приходится искать нестандартные и порой неожиданные решения. Addonics решила вообще стереть грань между внешними и внутренними винчестерами: компания выпустила аппарат, именуемый Combo Hard Drive. Это не жесткий диск, как можно было бы подумать, а решение, способное придать любому 3,5-дюймовому IDE-накопителю (жесткому диску или, например, Iomega ZIP или Fujitsu MO) свойства как внешнего, так и внутреннего устройства. Принцип - тот же, что и у давно переставших быть диковинкой переносных жестких дисков: в 5,25-дюймовый слот настольной системы монтируется док, а сам накопитель помещается в «рубашку», которую можно свободно вставлять и вынимать из стационарного дока. Но самое главное: у рубашки есть «пропертарный» интерфейс Addonics USIB, благодаря которому при наличии соответствующих кабелей (совмещенных с адаптерами) накопитель можно подключать к разъемам USB, FireWire и PCMCIA, то есть использовать в качестве внешнего устройства. Выгоды очевидны: если вы пошли «погулять» со своим винчестером, нет необходимости, чтобы в месте назначения был компьютер с доком для «стыковки», достаточно обыкновенного интерфейса USB. В комплект поставки входит один из кабелей-адаптеров по выбору (другие можно приобрести отдельно). Версии с USB и PCMCIA стоят порядка ста долларов, FireWire-вариант обойдется в полтора раза дороже.

Цифровая фотолаборатория, состоящая из принтера с подключенным к нему компьютером (sic!), рискует утратить статус неотъемлемой части арсенала любителей «цифрографии» при широком распространении (если оное будет иметь место) новинки от Casio - публичного автомата с бодрым названием Let’s Photo. Автомат предназначен для печати цифровых снимков, его сублимационный принтер сможет выдавать карточки с разрешением 322 точки на дюйм, максимальный размер фотографии - 4096х4096 точек, причем все фотографии выводятся в формате L (89х127 мм). Автомат оборудован разъемами CompactFlash, SmartMedia, MemoryStick и PC Card Type II, а также флоппи-дисководом; снимки для печати выбираются на ЖК-экране. Впрочем, автомат появился только в Японии, и нам вместе с остальной не привилегированной частью человечества пообщаться с ним в ближайшем будущем не придется.

А вот новый 21-дюймовый плоскоэкранный монитор Hitachi из серии ErgoFlat (с инваровой теневой маской и сферической внутренней поверхностью экрана, шаг точек 0,214х0,14 мм) продается уже по всему миру. Максимальный видеорежим новинки CM821F -1865х1392@72 Гц. Это упрощенный вариант объявленной зимой топ-модели CM823F (2048х1536@75 Гц), предназначеный, по словам Hitachi, специально для компьютеров с недорогими встроенными в системные платы (какая забота! какое сегментирование рынка!) видеокартами. Глубина монитора составляет всего 18,7 дюйма, а это норма, скорее, для 19-дюймовых мониторов. Цена - 930 долларов.

[i39538]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.