Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Украли сервер

Архив
автор : Владимир Гуриев   11.05.2001

В США по подозрению в краже исходных кодов ПО арестовано два гражданина Китая, работавших в компании Lucent, и их товарищ, вице-президент американской фирмы Village Networks.

В США по подозрению в краже исходных кодов ПО арестовано два гражданина Китая, работавших в компании Lucent, и их товарищ (тоже китайского происхождения), вице-президент американской фирмы Village Networks.

Двое молодых ученых - 30-летний Хай Лин (Hai Lin) и 33-летний Кай Цзю (Kai Xu, на фото снизу) - давно работали в Lucent и считались экспертами по программному обеспечению к популярному серверу PathStar Access Server, который, как правило, применяется для создания систем Интернет-телефонии. Утром 3 мая они были арестованы агентами ФБР. Чуть позже взяли и их предполагаемого подельника - 37-летнего Ён-Кин Чена (Yong-Qing Cheng) из Village Networks, который, в отличие от своих товарищей, является гражданином США.

Арестованным вменяется в вину похищение исходного кода ПО для сервера PathStar. Согласно полученным в результате расследования данным, еще в январе прошлого года Лин и Цзю создали компанию ComTriad Technologies. В июле 2000 года Чен посетил КНР и договорился с китайской государственной телекоммуникационной компанией Datang Telecom Technology о создании совместного с ComTriad предприятия - DTNET. В обмен на финансовые вливания в размере 1,2 млн. долларов Datang получала акции ComTriad. Партнеры хотели построить компанию, лидирующую на сетевом рынке в Китае, эдакую «китайскую Cisco» (цитата из перехваченной электронной переписки арестованных). Первым продуктом предприятия должен был стать сервер CLX1000. Лин и Цзю передавали исходный код ПО к PathStar партнерам в Datang, а те проектировали саму систему, судя по всему, практически идентичную PathStar. Похищенный код размещался на сайте ComTriad, откуда его забирали представители Datang. Выпустить CLX1000 на рынок предполагалось в сентябре текущего года.

Утечка кода была обнаружена в Lucent три месяца назад. Тогда же началось расследование, которое привело к аресту Лина, Цзю и Чена. Что думают по этому поводу подозреваемые - неизвестно, а вот компания Datang Telecom Technology уже официально заявила о своей непричастности к этому делу. Более того, Datang отрицает и сам факт создания совместного предприятия: несмотря на договоренности, достигнутые Ченом, Datang не успела инвестировать в ComTriad ни одного юаня. Естественно, ни о каком исходном коде в Datang тоже не знают.

К слову, у американских чиновников, видимо, нет единого мнения по вопросу соучастия в преступлении китайской компании. Так, если власти Нью-Джерси, как видно из пресс-релиза, размещенного на сайте www.njusao.org, поначалу почти не сомневались в виновности Datang, то уже на следующий день Скотт Кристи (Scott Christie), помощник прокурора из Ньюарка, вел себя гораздо дипломатичнее, заявив, что никаких вещественных доказательств соучастия в преступлении китайской компании либо китайского правительства нет. (Ремарка по поводу возможного участия в краже китайского правительства неслучайна: после недавнего политического конфликта антикитайские настроения в американском обществе очень сильны - см. новость «Перестраховались».)

Технологии PathStar Access Server в прошлом году принесли Lucent около 100 млн. долларов. По разным оценкам, американские компании в результате промышленного шпионажа ежегодно теряют от 10 до 250 млн. долларов прибыли.

[i39513]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.