Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Д. В. Артемов: Microsoft SQL Server 2000. Новейшие технологии.

Архив
автор : Сергей Леонов   08.05.2001

Очередная версия MS SQL Server вызвала появление соответствующих руководств по его установке, использованию и администрированию, одним из которых и является эта книга. Написана она частично на основе аналогичной книги того же автора о версии MS SQL Server 7.0.

Очередная версия MS SQL Server вызвала появление соответствующих руководств по его установке, использованию и администрированию, одним из которых и является эта книга. Написана она частично на основе аналогичной книги того же автора о версии MS SQL Server 7.0 (подобно тому, как и сама новая версия ПО построена на базе предыдущей).

Такой подход позволил не отпугнуть читателей, которые сталкиваются с MS SQL Server впервые: руководство позволяет изучать продукт «с нуля». В то же время в книге четко выделены моменты, являющиеся новыми для этой версии по сравнению с версиями 6.0 и 7.0, а часть этого материала вынесена в приложения.

Ориентирована книга в основном на системных администраторов, причем на тех, которым в соответствии с отечественной спецификой этой должности приходится заниматься и смежными задачами, то есть на «программирующих администраторов». Соответственно, очень подробно (я бы даже сказал, слишком подробно) рассмотрена процедура установки (включая частично и выбор аппаратной конфигурации сервера), управление сервером, мониторинг, архивирование и восстановление данных. Большая же часть книги посвящена управлению собственно базами данных, системой безопасности сервера, групповому управлению серверами, репликации, экспорту и импорту данных. Автор описал и результаты своих изысканий в отношении недокументированных процедур и манипуляций с системным реестром.

Особенно отмечу нормальный русский язык книги, не отягощенный труднопостижимым для новичков компьютерным новоязом и англоязычными аббревиатурами. Разумная русификация понятий и терминов без излишнего перевода, только ухудшающего понимание сути, позволяет читать книгу, не заглядывая то и дело в словарь терминов (таковой имеется) и не прибегая к печально известной технике «обратного перевода».

К сожалению, в издание вовсе не попало рассмотрение средств аналитической обработки данных из состава MS SQL Server 2000, но автор и не ставил перед собой такой задачи.

На поставляемом с книгой компакт-диске имеется 120-дневная версия сервера и исходные тексты используемых в книге примеров.

[i39453]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.