Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №5

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Якунин   30.04.2001

Еженедельно на адрес soft@softerra.ru приходят письма от разработчиков с просьбой уделить внимание их детищам. С сегодняшнего дня мы решили выпускать отдельный обзор этих программ, периодичность выхода которого зависит только от вашей активности.

Статья является логическим продолжением и дополнением рубрики "Разнософт", обещавшей стать еженедельной. К сожалению, последнее время обещанную еженедельность поддерживать не удавалось, но обещаю исправиться.

Этот материал сделан на основе описаний и просто ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на адрес soft@softerra.ru от многочисленных читателей.

С радостью будем ждать от вас новых программ, а я на этом завершаю сие вступление и прошу ознакомиться с тем, что уже вышло в свет и ждет своих (будущих) почитателей.

wsDmitry

Pathfinder

Программа предназначена для поиска файлов в локальной сети для тех, у кого эта сеть сильно большая (корпорации, фирмы, студенческие общежития). При первом запуске программа обшаривает все открытые ресурсы сети и создает базу данных по всем файлам, которые нашла. Написано, что работать поиск может как с внешним Веб-сервером, так и со своим собственным, который имеет адрес 127.0.0.1:84.

После того, как Вы запустили этот встроенный сервер, можете смело вводить его адрес в строку Вашего браузера - откроется страничка поиска. Я проверил - действительно ищет файлы. Список найденного может быть выведен как списком, так и деревом. Перечень интерактивен, так что можно сразу перейти на найденный файл. При попытке открыть таким образом файл Word, он загрузился в какое-то странно-гибридное окно, скомпонованное из IE и Word. Но, надо сказать, замечательно правился и сохранялся.

Присутствует возможность просмотреть историю поиска и сделать "продвинутый" поиск. В том варианте, который видел я, этот продвинутый поиск, мягко говоря, работает неудовлетворительно.

А вот просто поиск сделан достаточно прилично. Ищутся все файлы, в имени которых есть набранное Вами сочетание букв.

Найти поиск по содержимому файла я не смог. То ли его нет, то ли он спрятан глубже, чем я искал.

Есть возможность настроить вид поисковой страницы специально для Ваших потребностей.

К сожалению, весь интерфейс и справка - на английском, поэтому знание языка - приветствуется.
Домашняя страница: pf.tinysoftlab.com
Программу нужно регистрировать.

Advanced CATaloguer 2.0

Основная функция программы - создавать списки файлов на выбранных Вами дисках (или в каталогах). Потом эти списки можно печатать, сохранять в разном виде и т.п. Программа умеет просматривать содержимое архивов и вытаскивать описания из файлов вида descript.ion, files.bbs и других подобных им.

По моему мнению, данный каталогизатор нужен людям, составляющим компакт диски, файл-листы на BBS и FTP-серверах. Мне он понадобиться только тогда, когда я, наконец, решу сбросить все накопившиеся архивы программ не CD.

Программа позволяет создавать ключевые слова и связывать из с файлами (по несколько штук на файл). Потом по сочетанию этих ключевых слов можно что-нибудь искать. Такая функция может пригодиться при индексации писем в фирмах (например, указывать, кто написал письмо, когда и о чем). Другое дело, что этим придется заниматься постоянно, по мере появления новых писем. Также можно делать комментарии к файлам и каталогам, что тоже облегчает последующий поиск.

Интерфейс как английский (по умолчанию), так и русский (по-моему, переведенный). Справка - на английском.

Работает под Windows 95, Windows 98, Windows NT 4.0, Windows 2000
Разработчик: Evgeny Software, Inc
Статус: Shareware ($24.95). Триальная версия программы работает 30 дней.

HandyHTML 1.1

HTML-редактор для продвинутых дизайнеров, которые по тексту страницы могут представить, как она будет выглядеть на экране. Процесс работы очень прост: в левом окне Вы выбираете нужный Вам элемент (таблица, абзац, картинка и много еще чего), перетаскиваете его мышью в главное окно редактора и получаете "рыбу" из тегов, которую нужно наполнить свои содержанием, как то: количество строк и столбцов, имя рисунка, размеры шрифта. В общем, тем, что обычно (в Front Page) прописывается самим редактором.

Не могу не отметить понятность интерфейса (английского, правда) и простоту редактирования страницы. С другой стороны, необходимо помнить хотя бы основные теги и их возможные и допустимые значения, то есть, иметь некий опыт чтения HTML-текстов. Одним из применений такого редактора может быть обучение тонкостям языка. Как видно на скриншоте, синтаксис подсвечивается разными цветами, что облегчает чтение.

Сверху и снизу от главного окна видно маленькие кнопки, которые вставят на место курсора текст, реализующий форму запроса, кнопку и другие полезные и приятные мелочи, что тоже не может не радовать.

Разработчики программы умудрились засунуть в сравнительно небольшой объем (меньше 1Мб) редактор HTML, сравнимый по функциональности с Майкрософтовским Front Page. Отсутствие графического конструктора фактически компенсируется возможностью быстрого просмотра собранной страницы в IE, NN или Opera.

Из недостатков могу отметить странную "падучесть" при двойном щелчке на элементе (таблице, абзаце…).

Работает программа под Windows 9x/NT/ME/2000
Статус: shareware (сто пятьдесят рублей). Триал - 44 дня.
Домашняя страница разработчиков: www.silveragesoftware.com/rus

ReportServer для Wingate

Конечно, Вы знаете, что такое Wingate. Это когда есть локальная сеть, есть модем и все пользователи локальной сети через этот модем что-то из Интернета качают. При таком подходе могут возникнуть всяческие разногласия по поводу того, кто использовал больше времени. Для решения этой проблемы и нужен ReportServer.

В комплект входят 4 программы, которые помогут вам полностью автоматизировать сбор информации и ее обработку. После чего вы можете по собранным данным сделать разные отчеты, например, распределение трафика по сервисам, хостам и IP адресам.

В программе есть встроенный HTTP сервер, при помощи которого пользователи ReportServer могут получать отчеты о проделанной работе.

Если Вам захочется чего-то еще, то вот дополнительные возможности:

  • дистанционное управление сервером из Панели Управления;
  • поддержка тарифных планов, списков пользователей, операторов
  • оповещение администраторов о превышении лимита пользователя;
  • автоматическое формирование отчетов и рассылка их по почте;
  • просмотр HTML отчетов встроенными средствами
  • возможность получения пользователями основной информации о совей работе в Интернет при помощи специальной клиентской утилиты
  • многоязыковая поддержка и прочее.

Используя эту программу, вы всегда сможете раскидать счет от провайдера по пользователям сети и премировать тех, кто экономил, почетным знаком "Интернет в массы"
Статус программы: Shareware (245 руб/3 пользователя)
Автор: TinySoftLab.com

Программный комплекс TaxiDriver

Если я захочу организовать свой бизнес, связанный с извозом (на такси), то зайду на "сайт производителя программного обеспечения радиотакси". Там лежит замечательная программа, предназначенная для приёма и обработки заказов радиотакси.

Интерфейс программы складывается из нескольких независимых окон. В частности:

  • окна информации о заказе, где указывается время заказа, информация о заказчике и идентификационный номер водителя, который поедет на вызов;
  • окна информации о водителе - номер, машина, фамилия и другие подробности;
  • окна информации о предварительных заказах.

Программа регистрирует начало работы каждого оператора и водителя, что позволяет более грамотно распределять зарплату. Для проверки правильности работы и отчетности может быть сформирована различная отчетность.

Программный комплекс реализован в архитектуре "клиент-сервер" (InterBase 5.6 + Delphi 5.0) для платформы Win32 (Windows 95/98/NT/2000/ME). Работает в локальной сети (количество рабочих мест не ограничено), допускает удаленный доступ через модем. Это значит, что много операторов могут сидеть в разных комнатах не мешая друг другу, а также быть дома и работать через удаленный доступ.

Естественно, в программе есть большое количество настроек "под себя", возможность резервного копирования информации о заказах, календарь и другие полезности.

Полная документация о программе лежит на сайте taxi.bryansk.ru. Скачать программу можно там же.

SuperScout [1]

Эта программа предназначена для работы с почтовыми серверами в локальной и глобальной сетях. Она проверяет всю приходящую почту на вирусы и при их наличии блокирует сообщение. Если Ваша фирма обладает некоей ценной информацией, то можно включить режим утверждения администратором отправления почты, сто предотвратит утечку данных.

Если ваш канал захлебывается от писем, разгрузите его, расставив приоритеты писем. Теперь срочные письма уйдут сразу, а не очень срочные - когда канал станет чуть свободнее, например, ночью.

Контролируя исходящую корреспонденцию, программа поможет Вам заблокировать спам, письма, не относящиеся к работе и другие нежелательные сообщения.

Программа предназначена для работы под управлением следующих операционных систем: Microsoft Windows NT 4.0 c Service Pack 6a, Windows 2000 Server SP1+, Windows 2000 Advanced Server SP1+
Автор: SurfControl

И, на закуску,

Sound Clavier v 1.05

Как утверждалось в описании, пришедшем по почте, программа озвучивает клавиатуру. И она таки это действительно делает! Мой компьютер превратился в эдакую пишущую машинку (если Вы печатали в ICQ, то можете себе это представить). Богатый набор звуков (разный для разных раскладок) не даст Вам сильно заскучать. (Особенно меня порадовала цифра 5 на дополнительной клавиатуре при ненажатом NumLockе). Причем, если Вы вдруг решите, что по нажатию клавиши ESC Ваш компьютер должен томно сообщать об этом голосом Вашей подруги, то, заменив файл в каталоге с wav-файлами программы, Вы легко добьетесь нужного эффекта.

Иконку программы можно легко найти в трее, рядом с часами. Двойным щелчком по иконке можно включать/выключать звук, чем я долго забавлялся, пытаясь добиться меню настройки (вызывается правой клавишей).

Если Вас не устраивает громкость звука, то, независимо от параметра, выставленного для звуковой карты, можно задать новый. Для особо продвинутых предусмотрена отдельная установка громкости озвучивания верхнего и нижнего регистров.

Больше, все-таки, меня порадовало то, что параллельно с ненавязчивым звуковым оформлением программа также отрабатывает несколько комбинаций горячих клавиш, с помощью которых можно производить следующие весьма полезные действия с выделенным в любом окне текстом:

  • Исправлять текст, набранный не в той раскладке (Ghbdtn <-> Привет);
  • Перекодировать текст используя все комбинации следующих кодовых страниц: WIN, ALT, KOI8-r и ISO;
  • Изменять регистр букв (пРИВЕТ <-> Привет);
  • Переводить кириллицу в транслит и обратно (Privet <-> Привет);
  • Подсчет символов (включая пробелы и переносы строк);
  • Переводить обычный текст в строку запроса для браузера и обратно Привет <-> %CF%F0%E8%E2%E5%F2).

Мне встречались и другие программы, которые перекодируют текст, но вот прикольных звуков не было больше нигде.
Статус: Shareware (работает 30 дней без ограничения функциональности).
Стоимость: 80 руб.
Интерфейс: Русский
Домашняя страничка: www.sound-keyboard.com/ru


[1] - Редакция СофтТерры официально заявляет, что наш Scout не имеет никакого отношения к данной разработке. - (прим.ред.)
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.