Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Позвоните провайдеру!

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Якунин   27.04.2001

Еще раз о программках, способных сэкономить немало времени и нервов при работе с простым советстким dial-up'ом.

Когда я был моложе и только начинал пользоваться Интернетом, мне было почти все равно, как дозваниваться до дяденьки Провайдера. Иногда попытки войти в Сеть занимали у меня довольно много времени, учитывая то, что сидел в Интернете я часов около 1800 - сами понимаете, пик связи, максимум занятости, минимум траффика. И перезванивать приходилось почти вручную, используя всем знакомую, наверное, иконку:

И каждый раз приходилось вводить пароль по новой. Потом я догадался поставить вот этот флажок:

и жить стало ненамного легче. (Правда, став старше я узнал, что этот флажок - друг хакера, которому легче стащить Ваш пароль…).

А когда я стал совсем взрослый и начал читать умные журналы, то узнал, что существуют разные интересные программы - диалеры, (от английского to dial - набирать номер, звонить), которые замечательно без Вашего участия могут и дозвониться к провайдеру и еще много интересного сделать. Так вот, о них я поговорим.

Найти такую "звонилку" проще простого. Надо зайти на какой-нибудь программный сервер (www.freeware.ru, www.listsoft.ru, www.download.ru) и поискать по слову "дозвон". А может и отдельный раздел увидите. Так или иначе - выбор богатый, от простеньких программ, до супер-навороченных. Когда я в свое время искал "звонилку", мне неинтересно было брать слишком простую программу с минимумом функций. Поэтому, если вам захочется попробовать что-нибудь "эдакое" - пробуйте сами. Только от стандартной "звонилки" из Windows эти программы ушли недалеко. А что нам нужно от такой программы? Чтобы звонила сама по себе, чтобы дозванивалась (можно по расписанию) и, в моем случае, чтобы программы запускать умела. Представьте, включаете комп и идете умываться. Приходите, а у Вас уже все подключено, дозвонено, запущено и работает. Конечно, вот так сразу Вы меня не поймете, но все-таки, чертовски приятно пойти поваляться на диване, пока модем судорожно дозванивается.

После некоторого естественного отбора, были выбраны следующие представители: Advanced Dialer, EType Dialer, Vdialer 3 и HiDialer 2000.

Перед участниками забега стояла следующая основная задача - после включения компьютера в определенное время дозвониться и запустить некий набор программ. И еще оценивалось удобство. Все-таки я несколько ленив.

Последний претендент (HiDialer2000) не выдержал проверки временем и сошел с дистанции.

Vdialer продержался на полчаса дольше и был мной отвергнут из-за неочевидности дозвона. Надо устанавливать отдельно учетную запись (логин и пароль) и телефон, что может привести к тому, что Вы будете безуспешно дозваниваться очень долго, до тех пор, пока не проверите соответствие телефона и пароля (на разных вкладках). Хотя, вроде бы, все на виду и правильно называется. (Сам я минут 10 боролся с этим эффектом). Этот недостаток не был перекрыт супердостоинствами, поэтому, эта программа также была удалена.

Advanced Dialer и Etype Dialer долго боролись за место под солнцем, обладая примерно одинаковым набором функций. Обе программы дозваниваются, дозваниваются по расписанию, восстанавливабт соединение, ведут статистику, запускают указанные программы (Etype Dialer оказался чуть удобнее в этом отношении). Некоторое время, когда Advanced Dialer вдруг начал сбоить, я пользовался именно Etype, но при выходе новой версии Adialer-а 2.5, вернулся к старой "звонилке". Основной причиной явилась работа таймера (об этом чуть позднее).

Итак, Advanced Dialer, от фирмы PY Software.

Я думаю, что с установкой его Вы справитесь. Она достаточно стандартна. Самое интересное - настройка.

Если у Вас уже были настроены удаленные соединения, то они будут автоматически подцеплены программой и вы их увидите вот так:

Странный значок слева от Cityline значит, что соединение выбрано для автоматического дозвона. Такой значок можно сделать (или снять) либо щелкнув на пустое место там, где он должен быть (или на нем, чтобы снять), или одиночным щелчком выделив соединение и нажав вот сюда:

Теперь при нажатии кнопки "Dial" программа дозвонится до Cityline-а, а при нажатии "HangUp" - повесит трубку. Кнопка же "Keep" включает режим поддержания соединения. Если бантик вот так завязан, то "диалер" при обрыве связи будет ее восстанавливать.

      

Нажав кнопку "New" Вы попадете в диалог создания нового соединения, "Delete" удалит старое, ненужное. А кнопка "Info" даст вам возможность посмотреть и изменить информацию по выбранному соединению, а именно: имя пользователя, пароль, домен, телефон (или телефоны, их может быть много, смотря что есть у провайдера - на случай, если один из них занят, то, может быть, другой свободен.

      

Я выбрал телефон, по которму у меня наилучшее соединение и забил только его, нужно будет, сам дозвонюсь по другому…)

А вот на этом блоке кнопок Вы можете настроить соединение (выход на стандартную настройку от Windows), задать некий сценарий дозвона (говорят, кому-то помогает, но это для слегка продвинутых и, скорее всего, не обязательно), прочитать настройки с диска и сохранить их на диск (на случай пожара или переустановки системы).

Также, на вкладке "Connection Rates" полезно записать, почем Вы ходите в Интернет. Тогда "звонилка" вам еще и баланс будет подводить. Теоретически, там все просто, хотя и по-английски - почасовая стоимость, время от и до и знак валюты, в которой Вы платите.

На этой же панели установите значения времени до перезвона при восстановлении связи и время ожидания следующего действия.

Если время до востановления не критично, то второй параметр надо менять. Из указанных 90 секунд примерно 30 уходит на набор номера, еще 50 на установление связи с удаленным компьютером (пока еще нет смены действия), а потом уже начинается проверка пароля (и время опять устанавливается на 90). А вот 80 секунд иногда не хватало…

Кнопка "Graphs" выдаст окно статистики. Там Вы увидите, когда и сколько Вы насидели в Сети, посмотрите на красивые графики. Иногда это зрелище представляет и полезную информацию. "Help" вы узнаете и без меня.

   

А вот в "Options" - самое интересное.

Вкладка General (Общие), галочки по порядку, сверху вниз (говорю об установленной галочке):

  • Hide "Reestablish Connection" dialog box - прячет дурацкий вопрос "Восстановить соединение?", отвечая на него "ДА!"
  • Connect on Startup - соединять при запуске. При каждом включении компьютера (или запуске звонилки), он сам дозвонится до Сети.
  • Copy IP address to clipboard - копировать IP адрес в буфер. IP адрес знаю, зачем его надо копировать, не знаю. Наверное, для очень продвинутых.
  • Run on Windows startup - запускать программу при запуске Windows. Помещает иконку запуска в раздел Автозагрузка. Теперь программа будет постоянно сидеть в трее рядом с часами.
  • Password protect - Пароль. Перед тем, как начать звонить, спросит пароль.
  • Connect whenever an application requires an Internet connection - Соединяться по запросу приложения. Ну, это когда Outlook-у захочется, или еще кому.
  • Ping ISP server Interval: minutes - Пинговать сервер с интервалом в минут. Чтобы связь не спала.
  • Write connection information to log file - Писать статистику в файл.
  • Connect at this speed (bps): or above. - Соединяться на скорости или выше. Если вам не нравится скорость 16800 - можете указать нижний предел в 33600 и радоваться жизни. Только если линия плохая, готовьтесь к долгому ожиданию и плохой, таки, связи
  • Synchronize computer clock to the atomic clock at NIST every: - Синхронизировать часы компьютера с ……. Теоретически, выставляет правильно часы Вашего компа. Практически, у меня не дошли руки настроить все так, чтобы работало.

Вкладка Fonts - это шрифты. Если в Вас есть эстетическая жилка - настраивайте.

Actions - здесь Вы настраиваете, какие программы должны запуститься, когда и как. Нажмите верхнюю кнопку, чтобы добавить программу (или действие), нижнюю, чтобы удалить и среднюю, чтобы настроить.

При нажатии на среднюю кнопку получите еще одно окно. Сверху два кружочка - "запустить программу" или "нажать кнопку".

Три текстовых окошка - место для пути к исполняемому файлу, его рабочему каталогу и командная строка запуска. Можно найти программу почти как в Проводнике.

Опять галочки:

  • Start after connecting - запустить программу после установления соединения (браузер, почтовую программу, ICQ). Обратите внимание, что наверху можно установить задержку запуска, чтобы все программы одновременно не запускались, подвешивая компьютер;
  • Start when disconnecting - запустить программу после разрыва соединения (антивирус, например);
  • Start before dialing - запустить перед началом набора номера;
  • Close when disconnecting - Закрыть при разрыве связи. Тоже полезно, но иногда все-таки работает ненадежно. И при случайном обрыве связи все вам замечательно закроет. Даже нужное.
  • Close after connecting - закрыть после соединения.

В группе Window size выберите размер окна программы после запуска -

  • Minimized - свернутое
  • Normal - нормальное
  • Maximized - полностью развернутое.

Кнопка TEST даст вам попробовать, что Вы настроили.

И, наконец, вкладка Sheduling (расписание).

Те же три кнопки, что и в разделе запуска программ - верхняя, нижняя и средняя.

Первая группа Action - соединиться, разъединиться (по расписанию, конечно).

Вторая группа Performed: - когда именно соединиться:

  • Once - только однажды. Завтра днем, например. Укажите снизу время и дату действия.
  • Hourly - каждый час. Укажите, через сколько минут после начала часа начинать звонить.
  • Daily - каждый день. Можно выбрать дозвон только по средам и воскресеньям, например, в определенное время.
  • Weekly - еженедельно. И каждый понедельник (вторник…) Ваш комп в определенное время будет дозваниваться и забирать почту.
  • Monthly - то же самое, но раз в месяц
  • At Startup - при загрузке
  • Periodically - иногда. Например, каждые полчаса.

И еще два параметра:

  • Try to perform N minutes - пытаться соединиться N-ное количество минут. То есть, если через два часа компьютер не дозвонится, то он бросит это занятие.
  • Disconnect after N minutes - Через некоторое время после соединения отключиться.

Вот эти параметры и работают в Advanced Dialer-е лучше, чем в Etype Dialer-е. То есть, если у Вас настроено начать дозвон в 1000, а Вы включили комп в 1001, то Etype дозваниваться не будет, а Adialer - будет. Для меня это было актуально, что и определило выбор. Кстати, в последней "звонилке" можно еще сделать так: из Windows-ной настройки соединения пароль убрать, а в самой программе - вписать. Все сохраннее будет.

Вот так. Выбирайте сами, набор функций у всех "звонилок" похожий, реализация разная. Ищите то, что нужно вам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.