Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С цифрой "6" на медной бляшке

АрхивСетевое окружение (архив)
26.04.2001

Microsoft денно и нощно заботится о благе пользователей, выпуская все более и более всеядно-универсальные продукты. На очереди свежий монстр - IE 6. Его первую Public Preview Beta мы и протестировали в хвост и в гриву...

Microsoft постоянно радует нас новыми релизами: то Windows новый выпустит, то Офис. Теперь программисты из Microsoft решили обновить Internet Explorer. Не так давно первая публичная бета версия браузера была выложена в сети. Сколько шуму поднялось… Всем ведь захотелось "попробовать" его, и я не был исключением.

В этом обзоре я попытаюсь рассказать о наиболее заметных отличиях шестой версии Internet Explorer от 5 или 5.5 (разницы в которых практически нет).

Первое на что пользователь обращает внимание - интерфейс. В новой версии браузера он не претерпел значительных изменений - даже иконки остались теми же. Правда, возможно, что к выходу финальной версии что-то поменяют.

Главным нововведением стала персональная панель, которая находится слева (там, где располагалось Избранное или Журнал). По словам разработчиков, personal bar улучшает браузинг (путешествие по сайтам), позволяет ускорить поиск информации, посмотреть курсы акций, погоду и т.д. быстрее, чем вы это обычно делаете.

По умолчанию панель разделена на три части. В первой, видна маленькая надпись Поиск и строка для ввода запроса.

Дальше располагается то, что называется "персональная веб-страница", которая настраивается под пристрастия пользователя. Пользуясь ею, вы можете наблюдать погоду (правда только в городах США), курсы акций, валют и другую финансовую информацию. В дальнейшем появится возможность настройки панели под ваши личные требования: вы сможете добавлять различные поисковые системы, выводить прогнозы погоды в городах вне США, получать гороскопы и многое другое.

Наконец-то программисты Microsoft догадались встроить панель контактов в сам браузер. Причем, вы можете лицезреть не только e-mail контакты, но и онлайн/оффлайн контакты MSN Messenger, который теперь входит в комплект поставки Internet Explorer.

В бета версии эта функция пока работает неустойчиво - иногда удаляются ваши контакты, иногда просто "сбрасываются". Думаю, к выходу финальной версии все будет исправлено.

Мне бы, конечно, хотелось видеть не поддержку MSN Messenger, а ICQ, но Microsoft этого, естественно, НИКОГДА не сделает - ведь ICQ принадлежит AOL, которая в свою очередь владеет Netscape - главным конкурентом Internet Explorer.

В самом низу экрана располагается третья панель - Проигрыватель Windows, встроенный в браузер. Сделано это, опять же, для упрощения интернет-браузинга. Вам не придется открывать проигрыватель в отдельном окне, чтобы прослушать музыку - все будет в пресловутом Internet Explorer 6.

На этом нововведения в области интерфейса заканчиваются.

Internet Explorer 6 стал еще более настраиваемым. Теперь появилась возможность выставления "правил безопасности". В специальном окошке вы можете создать установки для просмотра веб-сайтов, например, разрешить или запретить определенным сайтам запрашивать вашу персональную информацию, показывать рекламу и т.д. Но эта функция работает только при том условии, что сайт поддерживает стандарт P3P. На момент тестирования браузера я не нашел ни одной страницы, работающей с ним (может не там искал).

Несмотря на улучшения в области защиты информации, Internet Explorer 6 как бы провоцирует пиратство. Да, ваша нынешняя версия Internet Explorer позволяет "брать" картинки из интернет и сохранять их достаточно легко - стоит лишь нажать на правую кнопку мышки и выбрать "сохранить картинку как", но тулбар шестой версии браузера позволяет сделать это еще проще. При наведении курсора на достаточно большую картинку, над ней появляется небольшая панель. Нажав на одну из иконок, вы сможете послать картинку другу (по e-mail), сохранить ее на жесткий диск или распечатать. К сожалению, на тулбаре нет кнопки, позволяющей сделать картинку рисунком для рабочего стола. Надеюсь, Microsoft добавит эту функцию к выходу финальной версии браузера.

Еще одной новинкой стала очень полезная опция - автоматическое изменение размера картинки под ваше разрешение экрана. Причем при изменении размера окна, картинка также изменяется по величине (Если шестая версия IE будет так же распространена, как 4.х и 5.х сейчас, то это может повлечь за собой вал сайтов, которые будет невозможно просматривать остальными браузерами - все будет делаться "абы как" в надежде на "интеллект" софта. - прим.ред.).

Для защиты изображений от незаконного копирования вводится несколько новых html тегов, которые позволяют просто запретить сохранение картинки. На данный момент информации слишком мало, поэтому подробностей практически нет. Но, если судить по предыдущим действиям Micrososоft по защите своих продуктов (практически все окончились неудачей), эта функция будет легко "взломана" и сохранить изображение все равно будет возможно.

Зайдя на сайт Microsoft с описанием будущих достоинств браузера, я наткнулся на одну особенность, которую я не видел в бета версии. Как говорят разработчики, чтобы увеличить надежность браузинга, вводится новая функция, которая позволяет сообщить разработчикам о зависании, падении и т.д. Специальное окно будет появляться каждый раз при "глюке". Также в браузер встраивается функция изучения причины "незагрузки" или "недогрузки" веб-сайта. При такой ситуации у вас появится возможность отослать информацию на сайт Microsoft, а там "роботы" проверят и сообщат вам причину данной ситуации. Как всегда, встает вопрос о приватности, ведь Microsoft известен своими знаменитыми багами в IE, позволяющими получить полный доступ к компьютеру пользователя посредством специального html кода.

Багов в бета версии достаточно, да и мелких недоделок тоже. Например, при загрузке страницы заголовок остается одним и тем же при заходе на любой сайт. Меня это несколько раздражает, т.к. в панели задач видно одно, а на самом деле оказывается другое...

Еще одним неприятным моментом является отсутствие индикатора в левой части экрана, который раньше сообщал о соединении с DNS-сервером, начале загрузки страницы или ожидании ответа от веб-сайта. На его месте теперь все время горит надпись "Opening … Page". Так же теперь при загрузке странички не отображаются знакомые с незапамятных времен часики, они теперь заменены обычным курсором.

Если подобное сравнение уместно, то можно сказать, что Internet Explorer 6 betа более стабилен, чем бета версии шестого Нетскейпа. К сожалению, падения все же случаются. Но не так часто, как у его главного (бывшего? - прим.ред.) конкурента. Например, у меня браузер постоянно падал при выключении, т.е. появлялось окошко с надписью типа "программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта", причем при нажатии на "закрыть" окошко снова появлялось. Как я заметил, это случается при включенной ICQ (у меня ICQ99b и Windows 98SE), если же она не работает, то все нормально.

Как и все последние продукты от Microsoft (Office XP, Windows Media Player 7.x и т.д.), Internet Explorer 6 public beta не работает на Windows 95. По уверениям разработчиков, финальная версия также на Окнах 95 работать не будет. Вообще, основной упор сделан на Windows XP. Но по тестам CNET шестая версия браузера от Microsoft работает наиболее стабильно на Windows 98. Так что подождем окончательного релиза - beta она и есть beta и для работы не предназначена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.