Архивы: по дате | по разделам | по авторам

WTL - тихое оружие страшной силы

АрхивПрограммазм (архив)
автор : Alex Jenter   06.03.2001

О библиотеке программирования пользовательского интерфейса WTL для Visual C++ говорят уже больше года. Сможет ли она составить конкуренцию MFC ?

Вступление

О WTL шепчут уже более года, и был даже пущен слух, что эта библиотека используется внутри самой Microsoft, и что она базируется на ATL. Конечно же, это привлекло внимание сообщества ATL-разработчиков, которые создавали пользовательский интерфейс для элементов управления ATL еще со времени появления ATL 1.1, и обнаруживали, что код, который они писали, был большей частью чистым кодом Win32 GDI. Я могу кое-что вам сообщить: WTL построен по такому же принципу.

Является ли это разочарованием? Нет, потому что сама ATL - всего лишь тонкая обертка COM, и в этом-то и заключается ее сила. Конечно, вам необходимо знать COM для того, чтобы использовать ATL, но дополнительные усилия, затраченные на изучение ATL пренебрежимо малы по сравнению с теми, которые нужны для освоения COM. Сравните это с другими библиотеками классов, где основной упор делается на изучение самой библиотеки, а что вы фактически будете знать по окончании обучения? Не так уж много о COM, это определенно.

С WTL все в принципе так же. Вы должны уметь программировать, используя Win32 и GDI. Но если вы это знаете, тогда WTL для вас - не более чем глоток свежего воздуха. Если же вы не имеете представления о Win32 и GDI, тогда лучше вам писать пользовательский интерфейс на VB.

Что включает в себя WTL?

Библиотека имеет основной набор классов для приложения. Заметьте, что хотя у вас нет классов-документов (documents), как в MFC, у вас все еще есть классы-представления (views). В WTL очень много кода, предназначенного для того, чтобы позволить вам манипулировать представлениями, а также легко добавлять ваш собственный код. Существует свой мастер AppWizard, с помощью которого можно легко создавать каркасы SDI-, MDI- и многопоточных SDI-приложений (т.н. Multi-SDI-приложение выглядит, как будто открыто много экземпляров обычного SDI-приложения, но на самом деле это разные окна одного и того же процесса. Примером такого приложения может служить IE или Windows Explorer). Плюс к этому, ваша программа может быть приложением на основе диалога (dialog-based) или на основе представления (view-based). Сами представления могут быть основаны на классе CWindowImpl, на каком-либо элементе управления, или даже на HTML-странице. Вы также можете выбирать, будет ли ваше приложение иметь панель инструментов в стиле IE (rebar), в стиле Windows CE (command bar), или простую (toolbar); можно добавить строку статуса (status bar). Ваше приложение может внедрять элементы управления ActiveX и может быть COM-сервером.

Есть выбор среди нескольких видов классов-представлений, которые вы можете использовать. WTL представляет классы окон с разделителями (splitter-window), так что вы можете иметь два окна в одном представлении, и классы окон с прокруткой (scroller-window), где окно может быть меньшего размера, чем представление, которое оно отбражает. Существует также некий аналог UpdateUI из MFC, хотя в WTL он работает немного по-другому - основное отличие в том, что вы сами указываете, какие элементы могут обновляться посредством карты сообщений (message map), и вы должны добавить код в ваш класс, чтобы выполнить UpdateUI. Библиотека поддерживает технологии DDX/DDV, которые, опять же, очень похожи на их аналоги из MFC, с той только разницей, что у вас есть карта сообщений, которая реализует DoDataExchange и вам нужно добавлять код для осуществления этой операции.

Присутствуют теперь и классы GDI. Класс-оболочка HDC очень похож на CWindow в том, что очень тонок, - добавляет мало новой функциональности. Тем не менее, в нем есть поддержка метафайлов и OpenGL. Я думаю, основное применение будут иметь классы-наследники для работы с принтерными контекстами устройства - в WTL есть поддержка печати и даже предварительного просмотра (print preview). Имеются также классы-обертки для GDI-объектов, кистей (brushes), перьев (pens), регионов (regions), и т.д.

Еще в библиотеке можно обнаружить классы для всех стандартных Win32 и W2K (Windows 2000) диалогов (common dialogs), опять же, хотя эти обертки довольно тонки, они делают задачу выбора шрифта или, скажем, файла действительно простой.

Старый файл AtlControls.h был включен из ATL в WTL, и содержит несколько новых классов для элементов управления W2K, наряду с некоторыми классами для элементов управления, не относящихся к Win32, таких как клон панели команд (command bar clone), кнопка с изображением (bitmap button), гиперссылка (hyperlink) и курсор "песочные часы" (wait cursor). [...]

И, наконец, в библиотеке имеются служебные классы, самым значимым из которых является CString. Да, это клон класса CString из MFC, который реализует (насколько я знаю) все его методы. Еще есть класс-оболочка для поиска файлов (find file API) и классы-аналоги CRect, CSize и CPoint.

Резюме

Если вы собираетесь писать Win32-приложение с пользовательским интерфейсом, я рекомендую вам попробовать WTL прежде чем думать об MFC. Если вы пишете код в WTL, он будет меньше в объеме и более эффективен, и вы будете иметь все преимущества поддержки COM в ATL, которая, увы, отсутствует в MFC.

Итак, WTL - очень перспективная библиотека на основе ATL, которая, однако, НЕ ИЗБАВЛЯЕТ вас, как программиста, от необходимости знания WinAPI. И я могу привести кучу доводов в пользу такой архитектуры, многие из которых достаточно очевидны. Но, как всегда, есть и аргументы contra. MFC намного мощнее, и имеет намного больше возможностей. Из них, в частности, модель "документ/представление", поддержка документов OLE, автоматизированный обмен данными, пристыковывающиеся панели/диалоги и многое другое.

Объем кода, который вам приходится писать самому, в WTL больше.

Не думайте также, что в WTL нет ошибок: как показывает практика, их там тоже полным-полно (я видел список известных на данный момент багов). Библиотека еще сыровата. Так что не следует переоценивать WTL, но и спускать со счетов тоже не стоит. Конечно, она пока не стала стандартом и официально Microsoft не поддерживается. Но, как говорят на западе, things can change. В нашей профессии всегда приходится держать ухо востро на все инновации, т.к. они имеют неприятную особенность становиться стандартами.

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.