Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сайты счет любят

Архив
автор : Сергей Леонов   06.03.2001

С 26 февраля Rambler’s Top100 ввел существенные дополнения в систему учета посещаемости ресурсов. Теперь счетчик можно ставить на каждую страницу ресурса, а статистика пополнилась отчетами о посещаемости сайта в целом.

Отправляем Вам текст информации об открытии нового сайта… Статус текста: для публикации, без указания нас в качестве источника. <…> Для редакторов: особо важная информация содержится в 1 и 3 абзацах.


С 26 февраля Rambler’s Top100 ввел существенные дополнения в систему учета посещаемости ресурсов. Теперь счетчик можно ставить на каждую страницу ресурса, а статистика пополнилась отчетами о посещаемости сайта в целом. Принцип устройства рейтинга (счетчик можно было ставить только на одну, чаще всего заглавную, страницу сайта) позволял, по мнению компании, эффективно бороться с «накрутками», однако не учитывал посетителей, приходящих по ссылкам сразу на другие страницы. Старый вариант рейтинга тоже остался, а статистические отчеты пополнились данными о посещаемости каждой страницы.

Представляете, сколько ссылок на «Рамблер» будет теперь в русскоязычном Интернете? Помнится, моя попытка убить двух зайцев путем размещения на каждой странице нашего (старого еще) сайта Java-скрипта, вызывающего единственную страницу со счетчиком в отдельном окне, была моментально объявлена «накруткой» - видимо, реальный рейтинг «КТ» превысил допустимую, по мнению «г-на Рамблера», цифру. Интересно, как была бы воспринята подобная технология сегодня? Вопрос, разумеется, риторический: мы уже давно оцениваем посещаемость по собственным счетчикам, а не по «Рамблеру».

  • Если в прошлом выпуске ненамеренно подобралась информация об Интернет-магазинах, то в этом - о всевозможных словарях. Компания «ЭКТАКО», известная своими переводчиками Language Teacher, выпустила новинку, которая будет продаваться под новой маркой - Universal Translator. ML101 предназначен для путешественников - это туристический словарь-разговорник, который переводит с русского и обратно на следующие языки: чешский, английский, французский, немецкий, итальянский, польский, португальский, испанский и турецкий. Общий словарный запас составляет 50 тыс. слов, также имеется разговорник на 200 фраз, калькулятор, часы с будильником, перевод мер и весов, записная книжка.

  • Компания «ПРОМТ» объявила об открытии WAP-сервиса wap.translate.ru для пользователей мобильных телефонов на портале онлайнового перевода Translate.ru. Сейчас доступен перевод только в двух направлениях - с английского языка на русский и обратно. В дальнейшем компания обещает увеличить число языков, и мобильным пользователям будут доступны все направления перевода, которые предлагает «ПРОМТ».

  • Фирмы Paragon Software и «Арсеналъ» представили программу «СловоЕд» для устройств Casio Pocket Viewer - многоязычный словарь, предназначенный для использования на карманных органайзерах Casio. Это клон словарей «СловоЕд» для устройств Palm OS, Windows CE/Pocket PC, EPOC 32 OS/Psion. В данный момент словарь поставляется только с англо-русско-английскими, немецко-англо-немецкими и французско-англо-французскими словарными базами, разработанными «Арсеналом», но обещано, что их число увеличится.

  • «Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении нового сетевого червя Mandragore, использующего для своего распространения сеть обмена файлами Gnutella. Червь представляет собой exe-файл, написанный на ассемблере (редкость по нынешним временам) и имеющий длину 8192 байта. При запуске червь регистрирует себя как активный узел сети Gnutella и отслеживает все сетевые запросы на поиск файлов. При обнаружении запросов, независимо от наличия искомых файлов на зараженной системе, Mandragore возвращает положительный результат поиска и предлагает пользователю загрузить их. Разумеется, свою копию червь переименовывает в соответствии с полученным запросом. Mandragore не имеет побочных действий, кроме незначительного увеличения потока исходящих данных. Процедуры защиты от него уже добавлены в ежедневное обновление антивирусной базы.

  • «Яндекс» открыл новую службу - tv.yandex.ru. Это программа телепередач на неделю по 23-м каналам (не только общенациональные, но и региональные), новости и анонсы ТВ, а также веб-конференции. Программу планируется обновлять раз в неделю, по пятницам, а основой проекта называется, как ни странно, именно программа передач.

  • Компания Epsylon Technologies объявила о начале программы технического сопровождения по серверам баз данных Borland InterBase и IBPhoenix FireBird версий 6.0, 4.x и 5.x на территории России.

  • Представитель пресс-службы ЗАО «Автокард-холдинг» опроверг информацию компании «Совинтел» (мы давали ее в прошлом номере) о том, что Интернет-магазин «Совинтел» - первый виртуальный магазин по продаже услуг связи. В качестве доказательства упомянут сайт www.e-port.ru, где, как сообщается, уже полтора года продаются услуги связи, виртуальные карты, в том числе и карты самой «Совинтел».

    Может, у кого-то еще есть мнения относительно первенства?

    [i38621]

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.