Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №2. Анализируй это

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Шарапенко   28.02.2001

О неугомонных норвежцах, моральной поддержке от Microsoft, программе для любопытных и многом другом в очередном выпуске «Разнософта».

Похоже, что Opera Software можно назвать одной из самых плодовитых компаний за последние полгода. Новые продукты анонсируются чуть ли не каждую неделю! Вот и на днях появилось очередное творение - Opera 5.0 for Macintosh Technology Preview 1 для MacOS 7.5.3-9.1. Похоже, что главная задача разработчиков - это покорение всех существующих платформ.

Компания Microsoft, в отличие от неугомонных норвежцев, не может порадовать пользователей поддержкой разных платформ (все под Windows, да под Windows…), но зато проявляет большую заботу о своих пользователях и регулярно выпускает сервис-паки к всяческим полезным программам. На этой неделе моральную поддержку получили пользователи Outlook 2000 и Windows 2000.

Конкуренты тоже не отстают, и 26-го числа KDE Project явил миру "Линукса и прочих ЮНИКСов" KDE 2.1. Уже не знаю, что в ней такого революционного (или же в прошлой версии много проблем нашли), но в пресс-релизе "…KDE Project настойчиво рекомендует всем пользователям произвести апгрейд до KDE 2.1". Если вас эта настойчивость обеспокоила, то за дистрибутивом просят заглянуть сюда.

Теперь посмотрим, что софт текущий нам готовит…

Sound Card Analyzer 1.0

Программа предназначена в первую очередь для любителей экспериментов с оцифровкой звука, а также для всех любопытствующих. Как пишет автор, Алексей Лукин, "тесты АЧХ, КНИ, уровня шума, динамического диапазона и взаимопроникновения стереоканалов в сочетании с простым и удобным интерфейсом помогут вам оценить свою звуковую карту, даже если вы новичок в цифровом аудио". Поскольку я отношу себя к категории любопытствующих, то запустил программку просто чтобы узнать, на что, по мнению автора, годится моя старенькая звуковушка. Выяснилось, что все очень даже средне. Так как я в выданных характеристиках не очень разбираюсь, до сих пор интересно - средне по сравнению с чем?

Статус: freeware
Сайт: lukin.hotmail.ru

Adobe Acrobat Reader 5.0 pre-release

Встретившийся мне недавно пре-релиз нового Акробата явил собой очередной пример истины "лучшее - враг хорошего". Конечно, сложно судить по тестовой версии продукта о его финальной инкарнации, однако практика показывает, что если изменения и будут, то весьма незначительные.

В качестве добавлений нужных (из тех, что я заметил сразу) можно отметить небольшое преобразование окна для отображения закладок и "ноготков" (thumbnails): во-первых, закладки были перенесены на боковую сторону окна - пустячок, а удобно; во-вторых - "ноготки" стали отображаться корректнее, по сравнению с четвертой версией "чтеца". Кроме того, прокрутка страниц стала плавной, когда вы доходите до конца очередной, следующая не выскакивает, как чертик из коробочки, а чинно выползает снизу. Однако, может эта возможность, возможно - что-то другое, странным образом повлияла на прорисовку документа. В этой версии на неслабой машине появление картинок в теле документа привело к жутким тормозам при прокрутке. Еще одним недостатком является разросшийся до восьми-с-лишним мегабайт дистрибутив, что не есть полезно для продукта, предназначенного, в том числе, для закачки по сети.

В общем, пара приятных дополнений полностью компенсируется парой довольно серьезных, на мой взгляд, недостатков. Именно эта тенденция характерна в последнее время для всех популярных разработок - странно, что к какому-нибудь Notepad'у еще не прикрутили модуль автоматического обновления через Интернет.
Статус: freeware
Сайт: soft.hardware.ru/files/acrd5enu.exe

SIGuardian 1.4

Эта программа позволит вам контролировать состояние вашего жесткого диска. Эта информация черпается из показаний система SMART, которой оснащены все современные накопители. Узнать, поддерживает ли ваш диск эту технологию можно очень просто: как правило, при включении компьютера, до начала загрузки ОС, выводится информация о всех устройствах - просто посмотрите, написано ли рядом с названием диска "SMART". Вкратце объясню суть технологии на одном примере. Наверное, все знают, что такое бед-сектора. Так вот, все современные диски имеют некую резервную область, предназначенную для переадресовки сбойных секторов. То есть с помощью SMART диск анализирует поверхность, и, найдя нестабильный сектор, переносит информацию из него на резервный трек. При этом вы можете и не догадываться об этом. А вот когда место в резервной области заканчивается, сбойные сектора начинают появляться на рабочей поверхности и их можно обнаружить с помощью любой программы проверки поверхности диска. При просмотре статуса соответствующего показателя SMART вы сможете заранее узнать, насколько заполнен резервный трек и предупредить возможность потери полезной для вас информации.

В программу встроена достаточно подробная помощь, из которой можно узнать значение тех или иных атрибутов. Не пугайтесь, если при запуске вас сразу ошарашат сообщением о жуткой ошибке с рекомендацией побыстрее сделать резервную копию всего и заменить диск - не на всех дисках параметры SMART могут определиться корректно.
Статус: shareware
Стоимость: 150 руб.
Сайт: www.siguardian.com/rus/products/siguardian

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.