Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В когтях закона

Архив
автор : Владимир Гуриев   21.02.2001

В результате операции, проведенной сотрудниками российской милиции совместно с заокеанскими коллегами из ФБР, были задержаны создатели сайта «Коготь», который стал настоящей сенсацией в российской части Сети пару лет назад.

В результате операции, проведенной сотрудниками российской милиции совместно с заокеанскими коллегами из ФБР, были задержаны создатели сайта «Коготь», который стал настоящей сенсацией в российской части Сети пару лет назад.

Как говорит Дмитрий Чепчугов, начальник управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУВД Москвы, задержаны и организаторы проекта, и непосредственные исполнители. Утверждается, что в деле замешаны несколько сотрудников одного из частных охранных российских агентств и американская компания, основанная выходцами из нашей страны. Никаких других подробностей о деле или фамилий задержанных не опубликовано - тайна следствия.

Сайт «Коготь» стал первым крупным ресурсом в Рунете, на котором был размещен компромат на многих известных людей. На сайте были опубликованы результаты наружного наблюдения, распечатки подслушанных телефонных разговоров, список адресов и домашних телефонов известных политиков, журналистов и звезд шоу-бизнеса и интервью некого генерала МВД, в котором он, по сути, обвинял Бориса Березовского в подготовке убийства Галины Старовойтовой.

Сайт просуществовал всего один день (27 ноября 1998 года), но этого хватило, чтобы по Сети распространились его неофициальные зеркала. Самые известные из них - зеркало, сделанное Антоном Носиком на сайте Cityline (vi.cityline.ru/vi/kogot), и зеркало Леонида Делицына на сервере, находящемся в США. Впрочем, с обоих серверов были удалены материалы, нарушающие права «главных героев» на неприкосновенность частной жизни, - именно «нарушение неприкосновенности частной жизни» (ст. 137 УК РФ) вменяется в вину задержанным. Официальным поводом стало заявление одного из лиц, упомянутых на сайте.

Вполне возможно, что неназванным российским охранным агентством является СБ «Конус», фигурирующее в деле «Когтя» с самого начала. Сразу же после скандала с компроматом неизвестная до того политическая группа «Кризис» заявила, что провела самостоятельное расследование и вычислила источник информации, благо zip-файл с материалами сайта прислали в группу почтой за неделю до обнародования. Письмо, по мнению экспертов группы «Кризис», было послано из офиса СБ «Конус». Эксперты заявили, что благодаря счастливой случайности смогли добраться до начального IP-адреса, с которого было отправлено письмо. Тогда, два года назад, достоверность расследования подвергалась сомнению, но возможно, следствие ухватилось за эту ниточку и размотало клубок до конца.

Вслед за первым «Когтем» появились следующие - но ни один из них уже не привлек такого внимания. Сейчас в Сети функционирует сайт, посвященный разоблачениям и публикации компромата - www.compromat.ru. На вопрос, почему не подвергаются преследованиям его создатели, Дмитрий Чепчугов заявил, что никаких заявлений от лиц, упоминающихся на этом сайте, в милицию не поступало, а значит, и оснований для расследования нет.

[i38415]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.