Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прикосновение к Эросу

Архив
автор : Евгений Золотов   21.02.2001

12 февраля космический зонд NEAR Shoemaker совершил посадку на поверхность астероида Эрос. Посадку, без всякого сомнения, мягкую - благодаря искусству наземных операторов, ему удалось сесть со скоростью всего 1,9 м/с.

12 февраля космический зонд NEAR Shoemaker совершил посадку на поверхность астероида Эрос. Посадку, без всякого сомнения, мягкую: если помните (см. «КТ» #368), 800-килограммовый зонд не оборудован посадочными приспособлениями, но, тем не менее, благодаря искусству наземных операторов, ему удалось сесть со скоростью всего 1,9 м/с.

Аппарат полностью сохранил функциональность: вся аппаратура на борту работает, действуют даже панели солнечных батарей. К сожалению, фотографировать, находясь на поверхности, невозможно (а большая часть приборов NEAR Shoemaker предназначена для дистанционных исследований), но те данные, что были накоплены зондом во время сближения и посадки, будут постепенно переданы на Землю для обработки. С их помощью ученые надеются получить детальную информацию о поверхности астероида и, в частности, внести ясность в вопрос о необычном процессе эрозии (считалось, что на астероиде отсутствуют кратеры меньше нескольких метров в диаметре, однако съемка с близкого расстояния показала, что они все же есть, но - засыпаны мелкой пылью; откуда она взялась - до сих пор неясно).

Как оказалось, после посадки в баках еще осталось топливо, и первые сутки центр управления рассматривал возможность взлета зонда с Эроса, однако эта идея была отвергнута. К сожалению, время миссии ограничено по финансовым соображениям. В конце февраля Shoemaker должен быть отключен от сети радиотелескопов Deep Space Network. Бюджет проекта не предусматривал столь затяжных маневров, предполагалось, что зонд, завершив изучение астероида, погибнет, столкнувшись с ним. Кроме того, изначально планировалось достичь Эроса в 1998 году, но ошибка в программном обеспечении заставила отложить сближение с астероидом.

Так или иначе, длившаяся пять лет экспедиция NEAR Shoemaker (near.jhuapl.edu) во многом стала событием историческим. Эрос - лишь четвертое небесное тело (и первый астероид), на которое удалось совершить посадку космическому аппарату. К сожалению, зонд не сможет доставить на Землю образцы вещества Эроса (предполагается, что изучение пород, составляющих астероиды, поможет решить многие загадки раннего этапа эволюции солнечной системы). Так что, по-видимому, первой астероидной экспедицией с возвращаемым модулем станет японский проект MUSES-C - запуск исследовательского зонда намечен на декабрь 2002 года, а посадка на астероид 1998 SF36 в сентябре 2005-го.

[i38409]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.