Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №1

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Шарапенко   21.02.2001

Как перевести Цельсия в водочную бутылку, экранная клептомания и многое другое…

Начиная с сегодняшнего дня на нашем сайте еженедельно будут появляться небольшие обзоры рынка программного обеспечения под общим заголовком "Разнософт". Конечно, нельзя объять необъятное. Ввиду неимоверного количества различного программного обеспечения в этом разделе будут рассматриваться лишь самые интересные новинки, попавшие в наше поле зрения. Предпочтений какому-либо классу программ или платформе отдаваться не будет, но в силу объективных причин возможны "перекосы" в ту или иную стороны. Кстати, все производители софта, от программистов-одиночек до транснациональных корпораций, могут принять участие в наполнении этой рубрики, присылая нам сообщения о выходе новых программ на soft@softerra.ru.

Сегодняшний выпуск является сдвоенным и включает в себя события, произошедшие за последние две недели.

За минувшие недели произошло несколько событий, которые не могут не порадовать пользователей Linux. Во-первых, компания Opera Software, продолжая продвигать пятую версию своего браузера, выпустила бесплатную версию под Linux - 5.0 beta 6.

Во-вторых, Mozilla.org обещала в понедельник, 12 февраля, выложить на сайте www.mozilla.org очередную версию браузера за номером 0.8. Браузер действительно появился, однако с опозданием на три дня.

В-третьих, IPLabs Linux Team выложила к себе на ftp в ISO-образах три диска с новой версией Linux MandrakeRE - самого, на мой взгляд, удобного для пользователя дистрибутива. Beta MandrakeRE Winter-2001 расположена по адресу linuxteam.iplabs.ru/pub/distributions/MandrakeRE/iso.

Кроме того, на прошлой неделе было сделано еще два интересных анонса. Один из них поведал о свершившийся наконец русификация KDE 2.1, событии нужном и полезном. А вот второе сообщение предназначено, как мне кажется, любителям экзотики: это выход первого официального релиза Open Media System от LiViD - проигрывателя DVD и прочих видеоформатов. Хотя я и не могу представить себе линуксоида - любителя довольно дорогого DVD, но все равно приятно, что мультимедиа активно движется в Linux-массы.

В мире "Все для Windows" никаких серьезных потрясений, помимо решения по Napster, не было, посему займемся продуктами полезными, выходящими без особого шума и фанфар. На свет появился третий по счету Service Pack для Microsoft Management Server 2.0. Кроме того, корпорация Microsoft объявила о выходе первых бета-версий Visual Studio.Net и .Net Framework, а также об официальной передаче спецификаций C# (произносится как "си-шарп") и Common Language Infrastructure (CLI) на рассмотрение в ECMA. Возможно, это первый шаг к рождению очередного стандарта, который принесет немало головной боли программистам.

А бывший конкурент Microsoft на рынке браузеров обновил на одну сотую свое творение и явил миру Netscape 6.01.

Перейдем теперь к подробному рассмотрению отдельных релизов.

FineReader 4.0 Sprint beta для Mac OS

Компания ABBYY Software House поместила на своем сайте beta-версию FineReader для платформы Macintosh - FineReader 4.0 Sprint (ограниченная версия, способная работать лишь с небольшим количеством сканеров). Эта программа требует Mac OS 8.5 и выше. Всех желающих приглашают принять участие в тестировании, но мне, к сожалению, не удалось проверить программу в работе, поскольку единственный доступный мне "Мак" работает под Mac OS 7.6.
Статус программы: beta.
Сайт: www.abbyy.ru/products/mac

"Индекс без проблем 1.2.1"

Вышла версия 1.2.1 программы "Индекс без проблем". Это творение Сергея Шершнёва позволяет узнать почтовый индекс по адресу (адрес следует вводить с точностью до номера дома). В качестве бонуса кроме индекса выводится и номер местной налоговой инспекции. По мнению автора, программа должна в первую очередь заинтересовать фирмы, регистрирующие предприятия, однако она может оказаться весьма полезной и для завзятых интернетчиков. Например, у меня порой возникает потребность указать где-нибудь свой почтовый индекс или (значительно реже) вспомнить индекс дальнего родственника. Как правило, подобные изыскания вызывают массу проблем, так как в последнее время основной координатой людей, с которыми я общаюсь, является адрес электронной почты.

К сожалению, мне не удалось в полной мере насладиться этим продуктом, так как версия, доступная для загрузки на сайте, до внесения оплаты позволяет уточнить адрес исключительно жителей 04-го и 14-го регионов, то есть Алтая и Сахи (Якутии) соответственно.
Статус программы: shareware.
Стоимость: $15 или 420 руб.
Сайт: postindex.lgg.ru

Convert 3.0

Последняя программа, с которой я хочу вас познакомить, - очень полезная утилита Convert версии 3.0 от Вячеслава Тюлина. Предназначенная для перевода одних физических величин (их более четырехсот) в другие, она включает в себя метрическую, американскую, британскую, французскую и старорусскую системы измерений. По заявлению автора, поддерживаются следующие категории: масса, длина, площадь, объем, сила, момент силы, давление, энергия, мощность, скорость, ускорение, яркость, угловая мера, время, доза, радиоактивность (активность изотопа), температура, типографская система мер, плотность, массовый и объемный расходы, динамическая, кинематическая и ударная вязкости.

Благодаря этой программе я наконец-то восполнил свои пробелы в школьном курсе физики и выяснил, как соотносятся температурные шкалы Цельсия, Фаренгейта и Кельвина. А из категории "Объем для жидкостей" можно узнать интересную подробность о единице измерения "бутылка водочная": оказывается, она равняется 0,8 бутылкам винным. Никогда бы не подумал, что эти объекты можно рассматривать как физические величины и переводить друг в друга…
Статус программы: shareware.
Стоимость: 1 доллар.
Сайт: support.telecom.ozersk.ru/~slasha/conruss.htm

PageSaver 3.3

Эта небольшая программка изящно интегрируется с Internet Explorer 5.0 (видимо, "и выше") и позволяет сохранить текущую страничку вместе со ссылками. Ее отличие от многочисленных офлайн-браузеров в том, что программка очень просто запускается: достаточно выделить текст, содержащий нужные ссылки. При этом появляется окошко PageSaver, в котором вы можете указать путь для сохранения странички, а также указать, сохранять ли картинки. Есть список всех ссылок, содержащихся на страничке, а среди них отмечены те, которые попали в область выделения. Кроме того, можно выделить только внешние или внутренние (то есть в пределах сервера) ссылки.

Shareware-версия накладывает некоторые ограничения на работу, заключающиеся в многократном воспроизведении таблички, напоминающей о необходимости оплаты.
Статус программы: shareware.
Стоимость: 150 руб.
Сайт: gerasoft.virtualave.net

Kleptomania 2.2

Довольно интересная и полезная программа, позволяющая вставлять в буфер обмена текст из любых мест, ранее для этого не предназначенных: список файлов в любой папке, путь к файлу, текст из диалоговых окошек и вообще любой текст с любого места экрана. При этом используется принцип, сходный с оптическим распознаванием текста. Будучи инсталлированной, эта утилита сканирует все шрифты, установленные в системе, и заносит их в свою внутреннюю базу, а затем, похоже, сравнивает "увиденное" на экране с начертаниями символов. После запуска Kleptomania усаживается в трей, откуда и производит все необходимые манипуляции. Полнофункциональная trial-версия работает 21 день.
Статус программы: trial.
Стоимость: $29,95.
Сайт: www.structurise.com/kleptomania

Eserv 2.95

Мощный пакет, включающий в себя почтовый сервер (с возможностью разделения одного почтового ящика POP3 у провайдера, поддержкой псевдонимов и маршрутизации почты), сервер новостей, веб-сервер (с поддержкой CGI, виртуальных серверов, виртуальных каталогов, веб-интерфейсом ко всем серверам комплекта), FTP-сервер (с поддержкой виртуальных каталогов и докачки), а также множество функций, необходимых для создания полноценного сервера. Короче говоря, "готовое решение для полноценного доступа к Интернету из локальной сети (через один модем или выделенное соединение)". После установки автоматически запускается мастер настройки, в котором вы можете указать, какие именно сервисы следует загружать при запуске, завести пользователей, а также указать минимум настроек, необходимых для работы сервера.

После запуска программа предоставляет возможность произвести более точную настройку параметров, причем все это проделывается с использованием нормального графического интерфейса, в отличие от текстового файла с настройками у самых популярных "родственников" - Apache и более скромного SmallHTTP.
Статус программы: shareware.
Стоимость: $90.
Сайт: www.eserv.ru

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.