Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Иллюзия недостоверности

Архив
автор : Василий Щепетнев   08.02.2001

Промышленная подделка проникла в каждый дом. Как ни разглядывай упаковку, штрих-код, сертификат - все равно попадешься. С виду - совершенно настоящие аккумулятор и тому подобное, а либо потравишься, либо порежешься, либо просто не работает.

Промышленная подделка проникла в каждый дом. Как ни разглядывай упаковку, штрих-код, сертификат - все равно попадешься. С виду - совершенно настоящие аккумулятор, бритва, велосипед, горилка и тому подобное, а либо потравишься, либо порежешься, либо просто не работает.
Проверяй, проверяй и еще раз проверяй. Историков и астрологов, музыкантов и агрономов. Сажаешь репку, а растет молодое поколение. Сажаешь молодое поколение, растет конопля.

Известный фальшивомонетчик, наладивший в сараюшке выпуск двадцатипятирублевок изумительного качества, поучал:

- Вводи хоть сто степеней защиты, но если обыкновенный человек не сможет «на глаз» отличить подделку от оригинала, толку с них - ноль.

Действительно, ни радиоуглеродный анализ, ни генетическую идентификацию у мясного прилавка не проведешь. Пощупаешь, понюхаешь, на свет посмотришь - и обманешься.

Производители, впрочем, стараются мешки для своих котов делать максимально прозрачными. Новые процессоры докладывают: «такой-то, вашбродь, на место действительной службы прибыл!» - и предъявляют родословную. PIII запросто не перемаркируешь.

А не запросто? «Подлинный процессор с красной книжечкой на горлышке…»

Закрадывается крамольная мысль: а вдруг это фирменные ботинки лопнули на первой версте? фирменные батарейки сдохли на первом компакте? фирменная молния фирменных джинсов показала полную несостоятельность?

Нет, не может быть. Иначе что ж… неужели? Никакой надежды? Нет, подделка это. Подделка!

Товары - это еще что. Но вот поддельные люди…

Искусство перевоплощения прежде было развито чрезвычайно. Нацепив фальшивую бороду и переменив сюртук, частный детектив девятнадцатого века проникал в притоны и выдавал там себя не за кого-нибудь, а за главаря. Подельники в упор смотрели, но не видели проницательных сыщицких глаз под насупленными кустистыми бровями Рыжего Питта - грозы Вест-Энда. Гении уголовного мира, впрочем, тоже в долгу не оставались - высший свет Лондона и Парижа наводняли двойники лордов, министров и комиссаров полиции. Шерлок Холмс и Фантомас, Арсен Люпен и Эдмон Дантес, майор Пронин и Ваня Пузиков! Поддельные жены и поддельные собаки, поддельные корабли и поддельные города!

А поддельные государи? Смердис в Древнем Египте или Лжедмитрий на Руси? Отвели глаза целому народу! Двум народам! Впрочем, народу отвести глаза куда проще, нежели собаке.

Со временем то ли навык лицедейства потерялся, то ли глаз людской стал зорче, насобачился. Комиссар Мэгре еще в 1913 году решительно отказался от грима и переодеваний, захлопнул учебник для полицейских чинов, остался самим собой. И преуспел. Парики, накладные горбы, очки с синими стеклами авантюристы все чаще относят в чулан. Или пытаются всучить писателям-детективщикам, специализирующимся на старине. Одиссея Лже-Ленина оборвалась, толком не начавшись. Лже-Гитлер дальше написания дневников не пошел. Телесно перевоплощаться теперь решаются либо пришельцы, либо терминаторы продвинутой модели. Ну, еще маги из окружения Гарри Поттера. Старым дедовским способом - строго по часам принимая бальзам «Мутабор». Как только печень выдерживает?

А люди, обыкновенные люди оборотничества чураются. Воруют, убивают, лжесвидетельствуют, - но в своем, природном облике.

Странно это. Именно сейчас технологии делают возможным перевоплощения на строго научной основе. Если сумели наладить выпас динозавров, почему бы не организовать хорошо срежиссированный парламент?

- Знаем, знаем, читали, «Generation P»!

И я читал. Да и Хайнлайн, помнится, сделал Первым Лунным Президентом виртуальную личность. Но оттого, что идею оформили в виде фантастического романа, она не стала менее реальной.

Исторический материализм категорически отвергает сослагательное наклонение. Все было так только потому, что иначе и быть не могло. Роль личности в истории ничтожна, случайность есть проявление необходимости.

А вдруг - нет? Вдруг случайность есть проявление другой случайности? Так ли уж был обречен на неудачу атомный проект нацистской Германии? Пойди немецкие ученые другим путем, выдели Гитлер миллиард-другой рейхсмарок этак в 1938 году, какова была бы нынче карта мира?

Разумеется, я уверен в конечном крахе национал-социализма. Распался бы изнутри, или Штирлицы расстарались бы, или еще что… Но мир был бы другим.

Другой была бы и страна, владей «технологией динозавров» отечественные заговорщики образца 1991 года. Смоделировали бы Михаила Сергеевича и от его имени обратились бы к народу с призывом… да самый нелепый призыв способен если не воодушевить, то оболванить. А еще лучше - смоделировали бы себя. Добавили бы уверенности голосам, твердости рукам, благородства лицам, глядишь, и сошло б… Если мышки сейчас изображаются пощетинно, то спроецировать на экран отечественного «Рубина» надежу и опору Новой России - вопрос не сколько техники, сколько наглости.

Лет двадцать назад читал повесть, как злодеи изобрели идеальный синтезатор голоса и с его помощью возводили напраслину на добрых и честных людей. Только дело происходило не на Украине, а на загнивающем Западе. Имеет ли смысл само понятие «подлинности»? Вслед за аудиовизуальными фантомами шествуют обонятельно-осязательные. Пожать руку? Пожалуйста! Автограф? Домой принесут! Уже носят - у нас перед губернаторскими выборами каждая женщина получила проникновенное послание от одного из претендентов. Мол, все о тебе знаю, голубушка Анна Митрофановна, и непременно помогу. Подпись как бы чернилами «от руки».

Одновременно следует внушать подопытной массе, «что этого не может быть, потому что не может быть никогда!». Показать «Матрицу» и «Досье детектива Дубровского». Издать «Generation…». Сотворить иллюзию недостоверности, вымысла, фантастики.

Насколько я могу быть уверен, что «Generation…» - это беллетристика, а не документальный репортаж? Что «Матрица» - боевик, а не реальность?

Ущипнуть себя? Перечитать «Футурологический конгресс» Лема? Или плюнуть, да и пойти покататься на лыжах, пока зима на календаре, не заботясь о подлинности получаемых ощущений?

[i38150]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.