Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Позвони мне, позвони...2

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Сергей Ветко   25.01.2001

Или "звонильщики" возвращаются.

Хотелось бы рассмотреть еще две программы для дозвона к интернет-провайдеру, которые не вошли в предыдущую статью. В Интернете существует очень много различных "звонилок", что и неудивительно, ведь проблема дозвона стоит достаточно остро перед большинством пользователей, которые пользуются доступом к Сети через модем. Да, если у вас есть деньги, то вы можете себе позволить хорошего провайдера, а всем остальным же приходится тратить значительное количество времени только для того, чтобы дозвониться. Можно ли упростить этот процесс?

Многие "интернетчики", недавно подключившиеся к Сети, продолжают пользоваться стандартными средствами Windows, то есть Удаленным доступом к сети. Но, к сожалению, это очень неудобно. Во-первых, потому что нет возможности автоматически перенабирать номер, и если линия занята, то приходится каждый раз давить кнопку "Установить связь" [1]. А во-вторых, нельзя запомнить сразу несколько номеров, а затем, поочередно их перебирая, дозваниваться провайдеру. Эти функции предоставляют практически все "звонилки", при этом каждая программа добавляет что-то свое. Так что все зависит от ваших личных предпочтений и требований. Я же свой выбор остановил на двух: это EType Dialer (ED), написанный Горлачем Александром, и Professional Dialer(PD) Желтухина Александра.

ED я пользуюсь уже давно, и никогда не жаловался. Программа имеет достаточно маленький размер, но в то же время обладает всеми необходимыми функциями: сама звонит к провайдеру по нескольким указанным номерам, причем, если захотите, то сообщит вам голосом, когда связь установлена. Так что вы можете заняться своими делами, пока ED все сделает за вас. Только не забудьте включить колонки на полную мощность, чтобы не пропустить этого вожделенного момента входа в Сеть :-). Также ED сохраняет имя пользователя и пароль, а при установке связи позволяет запускать программы и ведет статистику соединения, подсчитывая количество часов, проведенных через данного провайдера в Интернете. Еще ED умеет устанавливать и разрывать соединение в определенное время. Эта функция будет полезна для любителей качать софт по ночам. Одним словом, очень удобная и полезная программа, которая по достоинству стала очень популярной в Рунете. К сожалению, в последнее время не выходит новых версий (последняя версия за номером 1.42 датируется 1998 годом). А так хотелось, чтобы ED мог считать не только время, проведенное в Интернете, но и количество денег, затраченных на это занятие.

Теперь остановимся на PD. Это достаточно новая, быстро развивающаяся программа. Обладает всеми достоинствами ED, но в то же время предлагает значительно больше полезных функций. Во-первых, она не просто сохраняет логин и пароль, но и шифрует их специальным образом, делая привязку к вашему жесткому диску, так что человек, например, заславший вам троянца, не сможет использовать файл с вашими данными. PD ведет очень удобную статистику по времени, трафику и деньгам(!), записывая, если вы того пожелаете, все данные в отдельный лог-файл. Настройка тарифов сделана очень удобно, вы можете установить большое количество различных тарифов в зависимости от времени суток и дня недели. Так что провайдер вас больше не обсчитает:).

Кроме того, PD имеет широкий набор настроек соединения. Так, например, вы можете ограничить максимальную и минимальную скорость соединения, что иногда бывает полезным, поменять DNS адреса прямо в окне самой программы, следовательно, вам больше не придется лезть в настройки браузера (возможно, автор имел ввиду адрес Proxy-сервера. - прим.ред.). Еще вы можете загружать/выгружать программы в зависимости от ваших действий, причем PD позволяет настроить этот процесс достаточно тонко. Программа реагирует на установку и обрыв связи, выход из Professional Dialer'а. Хотелось бы отметить возможность сообщения серверу номера для перезванивания (callback), что может быть полезным в связи с возможным переходом на повременную оплату и связанными с этим инициативами провайдеров. Так, и МТУ-Интел и Россия-он-лайн уже предоставляют такую услугу.

Professional Dialer, как и конкурент, умеет устанавливать и разрывать соединение в указанное время. Программа может сохранять статистику по соединениям в отдельный лог-файл, так что вы можете, проанализировав его, оптимизировать настройки своего модема для лучшего коннекта с данным провайдером. В общем, PD предоставляет практически все необходимые функции для удобного и качественного дозвона. Еще меня удивило, что дистрибутив новой версии программы стал меньше(!) предыдущего и занимает теперь всего 980 КБайт. Также последняя версия меньше загружает процессор.

Итак, обе программы достойны того, чтобы оказаться на вашем жестком диске. Тем более и ED, и PD - русские программы, которые распространяются совершенно бесплатно, чем отличаются в лучшую сторону от программ, описанных в предыдущем обзоре "звонилок". Если вы просто хотите получить программу, с которой не надо долго разбираться, то я советую EType Dialer. Быстро и надежно. Ничего лишнего. Если же вам нравится копаться в десятках настроек, то выбирайте Professional Dialer. Получите истинное удовольствие:).

P.S. Я был неприятно удивлен, когда, установив Windows Me вместо 98-х окон, обнаружил, что Professional Dialer отказывается сохранять какие-либо настройки. На сайте автора я также обнаружил несколько сообщений о том, что программа не работает в Me. Правда, он обещал, что исправит это в новой версии программы.


[1] - Не совсем точное утверждение. Тут все зависит от модема - как известно, недорогие модемы (в основном на чипе Roсkwell) крайне плохо "ловят" сигнал "занято" на наших линиях. - прим.ред.
[обратно к тексту]

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.