Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Продолжение революции с предварительным посещением борделя

Архив
автор : Сергей Голубицкий   22.01.2001

Сегодня продолжим разговор об ибуксовых компиляторах, однако сначала не могу удержаться и не рассказать, как я оказался в борделе. Если бы в натуральном - куда ни шло, а так - в компьютерном, что лишь усугубляет переживания.

Человек, постоянно сталкивающийся с новыми компьютерными программами, рано или поздно становится жертвой какой-нибудь гадости. Не миновала сия участь и меня. Иногда я совершаю какие-то совершенно невероятные вещи, так и на этот раз: зачем-то взял и установил программу под названием Napster. Оглядываясь назад, могу предположить, что пошел на это из-за назойливого поминания дьявольского имени на страницах «Компьютерры» и прочих российских компьютерных изданий. Уж очень много шума вокруг него: то «Напстер» судится, то уже не судится, то его закрывают, то снова открывают. С другой стороны, я люблю музыку, хотя и знаю, что mp3 сегодня играет в Интернете ту же роль, что и назойливые порносайты пару лет назад: тогда, куда не ткнешься, выскакивали мерзотные окошки браузера: «Хошь голую Мадонну? Хошь Памелу Андерсон в брачном оральном экстазе со своим дегенератом мужем-эксгибиционистом?» Сегодня постоянно натыкаешься на неотмытых цыганят: «Хошь mp3? Хошь халяву? Хошь mp3?».

Если кто не знает, «Напстер» - это клиент, который позволяет стать участником всемирной сети обмена музыкальными файлами в формате mp3.

Итак, я поставил «Напстер», и он прожил на моем компьютере тридцать минут, но за это время было загажено и заражено СТОЛЬКО, что отмывался я неделю. Установил программу, вошел в систему обмена, ввел запрошенные данные и указал одну-единственную директорию для обмена с остальными участниками. Напечатал название песни, которую давно хотел иметь (Heute Nacht Amsterdam в исполнении Клауса Хоффманна), тут же получил десятка два линков и начал загрузку. Благородно выложил в директорию для обмена несколько альбомов Джона Андерсена с Вангелисом. Минут через восемь владелец компьютера, у которого я скачивал песню, просто взял и отключился от сети, так что пришлось загружаться снова по другому линку. Но и тот продержался не более пяти минут… Затем третий, четвертый, пятый. Ни один линк не жил больше двадцати минут, из чего я сделал вывод о полной дурости «Напстера» и приготовился его удалять. Вот тут-то и началось!

Я попытался стереть недозагруженный mp3-файл, но получил запрет на удаление программ на собственном компьютере. То есть меня кто-то лишил администраторских прав! Тут мой взгляд упал на Windows Commander - в директории Download появился файл с названием ааааааааааааааааааааааа (всего знаков 150). Я пытаюсь его удалить - отказ: «Нет достаточных прав!». С ужасом соображаю, что директория была «зашарена», то есть к ней установлен сетевой доступ. Но ведь проклятый «Напстер» клятвенно обещал, что доступ участникам системы будет предоставлен только к указанным мною директориям! На самом же деле оказалось, что зловредные козлы со всего мира с помощью «Напстера» получили доступ ко всем моим «зашаренным» директориям!

Я бросился проверять: так и есть! За те двадцать минут, что я пребывал в «Напстере», у меня в компьютере появилось 14 (!!!) файлов с умными названиями ааааааааааааа, ввввввввввввввв, ссссссссссссс. И ни один не стирался до перезагрузки. Но и это еще не все. Заподозрив худшее, я стал сканировать диски всеми имеющимися у меня антивирусами, но ни Dr. Web, ни AVP, ни Norton, ни даже мой безусловный фаворит AVX ничего не обнаружили. Накануне я установил для тестирования новую программу для ловли троянских коней - Stop! 3.0, так что запустил и ее за компанию. Уже через десять секунд сканирования Stop! забил тревогу - обнаружен шпионский троян Backdoor. DeepThroat.e. (честь и хвала этому отечественному клотримазолу от интернетовских похождений). Тот же самый гад - Backdoor. DeepThroat.e. - сидел еще в шести местах (!). Неслабый притон этот «Напстер». А кто бы мог подумать!

Ну а теперь вернемся к ибуксовой революции. Как я и предчувствовал, мне эта тема надоела уже на полпути. Поэтому не буду тратить время и рассказывать обо всех перепробованных мною неудачных программах, помяну лишь удачные. Таковых, на мой скромный взгляд, две: Web2Book и eBook Pro. В какой-то мере обе эти программы - экстремумы двух противоположных подходов в деле электронных публикаций. Web2Book - это квинтэссенция открытых текстов, eBook Pro - самая защищенная на сегодняшний день система.

Web2Book - замечательное создание компании BizUtils.com. Маленький элегантный компилятор, обладающий абсолютно всеми необходимыми примочками. Упаковка исходных материалов производится в исполняемую программу, при этом встроенный браузер (поддержка HTML 3.2 и CSS 1.0) занимает всего 349 килобайт. В последней версии - 2.7b - устранен серьезный баг, связанный с утечкой памяти. Короче говоря, идеальный компилятор для открытых электронных публикаций.

Теперь eBook Pro. Этот компилятор был избран компанией «Мириад» для упаковки материалов Виртуального Колледжа - нашей школы финансового Интернет-трейдинга. Помимо того, что eBook Pro - совершенно безупречный компилятор, справляющийся почти с любым контентом (HTML, Flash, Shockwave, DHTML, Java Script, Real Audio, Real Video), это еще и самая защищенная сегодня система. Работа eBook Pro основана на системе «клиент-сервер», которая предполагает постоянное общение между криптозащищенной капсулой-носителем пользователя и сервером eBook Pro, где хранится информация о данной конкретной капсуле, уровне допуска пользователя, числе разрешенных регистраций, отпущенном сроке пользования и т. п.

Все, хватит об ибуксах на ближайшее время - у меня и так полный завал новых замечательных программ, который и начнем разгребать в следующей «Голубятне».

Как обычно, линки на программы, помянутые в «Голубятне», вы найдете тут: http://internettrading.net/beritut.

[i37940]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.