Архивы: по дате | по разделам | по авторам

22.01.2001

Архив
автор : Илья Хрупалов  

=+=+=+=

- Опустошенный к праздникам склад компании «Альянс» приступает к регулярной отгрузке, пожалуй, самой дерзкой аудионовинки ушедшего года - акустической системы Creative PlayWorks PS2000 Digital (200 долларов оптом). Дерзкая она не только из-за дизайна и технического решения, но еще и потому, что идейно задумана в пару к другому смутьяну - игровой консоли Sony PlayStation 2.

Конструкция сногсшибательная: этакая ракетная установка, вращающаяся в разные стороны на своеобразном лафете, плюс небольшой реактор-сабвуфер, все управляется ИК-пультом. Минус креативщикам можно поставить, пожалуй, только за то, что блок питания исполнен внешним (могли бы и в сабвуфер уместить, а так - лишние провода; кто устанавливал многоканальный звук - знает). Хитрость еще и в том, что благодаря собственному декодеру Dolby Digital и звуковому процессору, имея всего три динамические боеголовки на две ракеты (не считая сабвуфера; что головок три - не ручаюсь, но так говорили нам в ирландском штабе Creative осенью, когда показывали сэмпл), эта «зенитка» благодаря технологии DiMAGIC VX Virtual Sound Imaging может расстреливать вас почти полноценным объемным звуком, как если бы физических каналов было шесть. Если кто не понял, при чем тут Dolby Digital, вспомните, что PlayStation 2 легко проигрывает DVD. Вспомните также, что консоль имеет только оптический цифровой выход. PlayWorks PS2000 оборудована цифровыми коаксиальным и оптическим входами (прилагается двухметровый cветовод), а также обычным аналоговым стереовходом (всё грамотно, через коаксиальные разъемы). Формат входного цифрового сигнала - PCM, двух- или шестиканальный AC-3, а также вход определяются автоматически. Возможно микширование с аналоговым сигналом и наложение всевозможных эффектов как для просмотра кинофильмов, так и для прослушивания музыки, в том числе имитация трехмерного звука из двух каналов (этому тоже придумали название - Creative Multi Speaker Surround, или CMSS). Поддерживаются четырехканальные звуковые карты и технология EAX (два раздельных входа). Множественные режимы отображаются с помощью восьми расположенных в два ряда индикаторов.

- В салонах компании «Электон» появилась новая модель «сканирующего маркера» C-Pen. Цифровая камера, спрятанная в этом необычном электронном фломастере, позволяет легко и быстро сканировать нужные слова, предложения и даже целые тексты и преобразовывать их в текстовый файл. Главная особенность новой модели - полная поддержка русского языка.

C-Pen 600C окажется очень полезным приобретением для людей, много работающих с текстом, поскольку предоставляет отличную возможность сохранить нужную информацию, например, статью или заметку из журнала, отчет, адрес с визитной карточки или телефон из справочника. 6 Мбайт встроенной памяти позволяют устройству запомнить до 2000 страниц текста. При помощи инфракрасного порта отсканированный текст можно тут же передать на ручной компьютер Palm OS, а подключив C-Pen к последовательному порту компьютера, тексты можно переслать на настольный компьютер или ноутбук. Более того, подключенный к компьютеру, сканер может в реальном времени передавать сканируемый текст и, например, вставлять его в редактируемый в Word документ.

Кроме функции сканирования и распознавания текста, C-Pen обладает и рядом других полезных возможностей. Так, если в сканируемом тексте встретится иностранное слово, его можно тут же перевести при помощи функции C Dictionary. Устройство обеспечивает распознавание текста на пятнадцати языках, а также англо-русско-английский перевод распознанного текста. Через компьютер можно устанавливать дополнительные словари для более чем пятидесяти языков.

Благодаря функции C Address пользователь может сохранить в памяти устройства адресную книгу на 250 контактов (для каждого из которых можно указать имя, телефоны, адреса электронной почты и другие данные). Для создания новой записи достаточно взять визитную карточку партнера и отсканировать с нее имя, телефоны и адреса. Адресную книгу можно синхронизировать с приложением Outlook на настольном компьютере. Функция C Write позволяет использовать C-Pen в качестве обычной ручки или фломастера - устройство определяет траекторию своего движения и преобразовывает ее в букву или цифру.

В комплект поставки кроме собственно ручки-сканера входит провод для подключения к последовательному порту, две батарейки ААА (их должно хватить на две недели работы), руководство пользователя и диск с программным обеспечением (все нужные драйверы и приложение C-Win, необходимое для связи C-Pen с компьютером). Розничная цена новинки в салонах «Электон» - 260 долларов.

- В салонах концерна «Белый Ветер» появились новые электронно-лучевые мониторы NEC, а также 17-дюймовые жидкокристаллические RoverScan и ViewSonic.

Наряду или вместо - пока не понятно - с серией MultiSync FE (Flat Enterprise) компания NEC-Mitsubishi выпустила плоскоэкранную серию FE+, также на кинескопах Diamondtron NF. Сейчас на прилавках уже появилась 17-дюймовая модель FE700+ с шагом апертурной решетки 0,25 мм. Максимальный видеорежим - 1280х1024@66, рекомендованный - 1024х768@87. Главное очевидное отличие серии FE+ от хорошо известной в России FE - в дизайне: плавные формы, уменьшенная глубина корпуса, отказ от светящейся панели. Розничная цена FE700+ - 295 долларов.

Собственно серия MultiSync (куда входят мониторы начального уровня), представители которой ранее не имели ни префиксов, ни постфиксов, пополнилась моделями 75F ($289) и 95F ($427) с диагональю 17 и 19 дюймов соответственно. Здесь новшество в том, что это плоскоэкранные модели (предшественники имели сферические экраны), а особенность - в том, что используются кинескопы с теневой маской, предположительно Samsung Dynaflat или LG Flatron (возможно, конечно, что это Hitachi ErgoFlat, но такая ЭЛТ с диагональю 17 дюймов только-только разработана). Максимальный/рекомендованный режим для 75F - 1280x1024@66/1024x768@87; для 95F - 1600x1200@76/1280x1024@85.

ViewSonic VG175 и RoverScan Maxima Pro роднит используемая в них 17,4-дюймовая матрица с отношением контрастности 400:1, яркостью 220 кд и растрами обзора 160/160 градусов, а также электроника. Меню у мониторов очень похоже и может быть сделано прозрачным; предусмотрена полезная функция автоподстройки контрастности, но, увы, неявно определяется цветовая температура. Отличаются эти новинки не только маркировкой, как многие могли подумать, но прежде всего конструкцией и дизайном: Maxima Pro типичный монитор, а у VG175 панель может поворачиваться в портретное положение. Несмотря на схожесть меню, управление VG175 реализовано удобнее благодаря дополнительной кнопке; кроме того, этот монитор имеет два переключаемых аналоговых входа. Зато RoverScan Maxima Pro дешевле: 1650 долларов против 1782 за VG175.

- В продаже появился долгожданный внешний модем 3Com/USR OfficeConnect 56K BusinessModem. Главные особенности: построен на базе Courier V.Everything, оборудован интерфейсами RS232 и USB. Несмотря на то что розничная цена в торговой компании «Никс» довольно высока - 207 долларов, OfficeConnect 56K все же проще, чем нынешний популярный Courier: в частности, входной каскад построен по бестрансформаторной схеме, и работа на выделенных линиях не поддерживается. Пока не совсем понятно, официально ли OfficeConnect 56K выходит на российский рынок и будет ли организована какая-либо поддержка пользователей.

Кроме того, в «Никсе» появилась новинка от неутомимой ASUSTeK - системная плата A7M266/A на нашумевшем под занавес года свежем чипсете AMD 761, поддерживающая SocketA-процессоры Athlon/Duron, с частотой системной шины 200/266 МГц, памятью DDR SDRAM PC2100/PC1600 и AGP 4х. Частота FSB и коэффициент умножения выставляется с помощью DIP-переключателей. Разъемы: 5хPCI, 1xAMR, AGP 4x/Pro, для памяти - 2xDIMM (до 2 Гбайт). Контроллер ввода/вывода поддерживает UATA/100. Розничная цена этого чуда - 208 долларов.

И еще одна занятная новинка там же - профессиональная PCI-карта для оцифровки звука Delta 44 от компании Midman/M-Audio. Особенности: внешний блок с четырьмя аналоговыми входами и четырьмя выходами (full duplex), оцифровка с разрядностью 24 бита и частотой дискретизации до 96 кГц, специальный софт, цифровое микширование; возможно одновременное использование до трех карт Delta 44. Отношение сигнал/шум: из цифры в аналог - 103 дБ (0,0015% THD @ 0dBFS); из аналога в цифру - 99 дБ (0,0023% THD @ 0dBFS). Розничная цена - 278 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.