Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над DVD/VCD/CD/MP3-плейером Afreey PDV-2000

Архив
автор : Александр Карабутов   22.01.2001

Универсальный портативный проигрыватель мультимедиа-контента.

[i37936]

В «КТ» #368 Евгений Козловский поделился очередными «огородными» мытарствами - на сей раз в связи с домашним театром и DVD-плейером Lenoxx DVD-900, способным проигрывать также Video CD, Audio CD и коллекции музыки в формате MP3 на CD-ROM. Напомню, что плейер этот при цене около 300 долларов представляет собой достаточно громоздкое стационарное устройство, подключаемое к телевизору и внешней аудиосистеме. И вот спустя немного времени фирма «ВэД» предоставила «Компьюферре» на пробу уже портативный DVD/VCD/CD/MP3-плейер PDV-2000 производства тайваньской компании Afreey.

PDV-2000 является, по сути, родоначальником нового и весьма перспективного класса устройств - универсальных портативных проигрывателей мультимедиа-контента (прошу прощения за нерусский термин), поскольку, помимо поддержки наиболее распространенных нынче форматов видео- и аудиоданных на носителях размера компакт-диска (DVD/VCD/SVCD/CD/MP3 на CD-ROM/CD-R/CD-RW), при небольших габаритах имеет цветной ЖК-дисплей с диагональю 6,8 дюйма, встроенную стереосистему (динамики) и способен работать автономно или от автомобильной электросети. Кроме того, он оснащен практически всеми функциями обычных стационарных DVD/CD-плейеров - композитным и S-VHS-видеовыходами, высококачественным линейным стереовыходом, отдельным выходом на наушники, а также цифровым оптическим выходом DTS/AC3/PCM на внешний усилитель или декодер шестиканального звука по формату Dolby Digital 5.1. В комплекте - миниатюрный пульт дистанционного управления размером чуть больше кредитной карточки. Кроме того, плейер имеет композитный видеовход (поддерживаются форматы NTSC и PAL) и стереовход для звука, то есть он может служить дисплеем для фото- и видеокамер, видеомагнитофонов и т. п., и даже аудиоусилителем. Таким образом, новинка способна перекрыть очень широкий спектр потребительских запросов и может с одинаковым успехом использоваться как в стационарных условиях (дома, в офисе), так и в поездках (деловых и туристических, в том числе и автомобильных). И единственное, что может удержать от его немедленной покупки, - это немалая цена, около 850 долларов США на момент начала продаж (это за рубежом; в фирме «ВэД» подороже).

Начнем с одежки: дизайн плейера действительно чем-то напоминает ноутбук и, на мой взгляд, весьма стилен (см. фото). Поначалу, глядя только на фотографии, я подумал, что и размеры плейера примерно такие же, как у субноутбука, однако он оказался значительно меньше и компактнее - его основной блок (с экраном) при габаритах всего 17х17х3,5 см (с закрытой крышкой) лишь чуть-чуть больше стандартных дискменов. Даже с подключенной батареей плейер легко держать в одной руке, нажимая другой на нужные кнопки. Дополняет картину удачный цвет корпуса: теплый платиновый, хорошо сочетающийся как с компьютерной техникой, так и с деревом, дорогим кожаным диваном или внутренней обивкой вашего лимузина.

Откидной 6,8-дюймовый TFT-LCD-дисплей имеет видимую область размером 138х103 мм и разрешение 384х234 пиксела. Размер RGB-пиксела составляет 0,36 мм по горизонтали и 0,44 мм по вертикали, что заметно больше, чем у экранов современных ЖК-мониторов или ноутбуков. Поначалу казалось, что такой малютке не справиться с качественным показом картинки DVD, ведь стандартный формат ее кадра вчетверо больше, то есть плейер должен ресэмплировать картинку DVD в формат своего дисплея. Однако первый же запуск фильма развеял все опасения - просмотр фильмов на дисплее весьма комфортен, изображение резкое, цвета насыщенные (поддаются регулировке из меню). Скажу больше: на ЭЛТ-мониторе компьютера картинка DVD субъективно немного более блеклая и размытая, чем на экране плейера. Конечно, если присмотреться, то последствия потери разрешения видны в виде ступенек на контрастных изгибах, однако в глаза это не бросается. Более того, Video CD (с размером кадра 352х288 пикселов в системе PAL), демонстрирующие на компьютере весьма посредственное качество картинки, несколько оживают на экране плейера или подключенного к нему телевизора. Из недостатков дисплея можно отметить два: заметный ресэмплинг для широкоформатного DVD (с соотношением сторон 16:9), где 852 пиксела приходится «подгонять» под 384 (по горизонтали), а также достаточно сильная зависимость яркости и цветопередачи от угла зрения (заметно хуже, чем у современных ЖК-мониторов). Несомненное достоинство - наличие ускоренного (до 16х) и замедленного просмотра.

Совмещенный видео/аудиовыход можно переключать на режим входа. При этом дисплей плейера может отображать данные, передаваемые с видеокамеры, видеомагнитофона, цифровой фотока меры или других источников (например, видеодомофона), а стереосистема плейера - озвучивать этот процесс. Однако качество «декодирования» внешнего видеосигнала не всегда удовлетворительное - из четырех проверенных мною видеоисточников сигналов системы PAL для двух картинка на экране плейера была очень низкой контрастности, чрезмерной яркости и нарушенной цветопередачи. Будем надеяться, что со временем этот недостаток исправят, поскольку данная функция может оказаться весьма полезной, особенно в поездках.

Встроенная стереосистема на миниатюрных широкополосных динамиках благодаря акустическим фазоинверторам имеет недурной звук, вполне пригодный для камерного просмотра фильмов. Имеется также качественный выход на наушники. Неудобно, что громкость звука регулируется только роликом на корпусе плейера и с пульта дистанционного управления недоступна. Выходной аудиосигнал формируется 24-разрядным ЦАП с дискретизацией 96 кГц на микросхеме от Analog Devices, что говорит о хорошем качестве аудиотракта. Кроме того, в плейере есть закрываемый шторкой цифровой оптический аудиовыход для сигналов в форматах DTS, AC-3 или PCM (их настройка, а также выбор параметров Dolby Digital 5.1 производится в экранном меню плейера).

Говоря о PDV-2000 как об аудиопроигрывателе, нельзя не отметить некоторые (скорее всего, микропрограммные) недочеты в аудиотракте. Так, при уровне звука для DVD, близком к перегрузке, заметны искажения («зуд»), отсутствовавшие при проигрывании этих дисков на компьютере. А воспроизведение MP3-файлов всегда сопровождает негромкий фон (тон) в районе 1 кГц, очень неприятный при прослушивании на большой громкости. При воспроизведении DVD и Audio CD - фона нет.

Плейер воспроизводит коллекции музыкальных файлов в формате MP3, записанные на любых носителях формата CD-ROM, включая CD-R и CD-RW. На дисплее (как и в выходном видеосигнале) отображаются общее количество MP3-файлов и каталогов с ними на диске, текущий номер файла и каталога, имена каталогов и файлов при просмотре/выборе из списков, причем длинные имена отображаются в скудном формате DOS без расширений. Никакой информации из MP3-тегов файлов не читается, и если, не дай бог, файлы на диске в каталогах просто пронумерованы (как часто бывает в подобного рода коллекциях), то навигация по ним становится сложной математической задачей. При таком хорошем дисплее - просто варварство не оснастить плейер удобными и информативными возможностями навигации! Остается надеяться на прогресс в будущем. Для формата MP3 поддерживаются все битрейты выше 64 кбит/с, причем файлы обязательно должны иметь расширение .mp3, иначе плейер их не увидит. Кроме того, он не жалует пыльные или поцарапанные диски.

В рабочем режиме плейер потребляет до 15 Вт мощности, причем резиновое дно корпуса ощутимо нагревается. В комплекте есть блок питания от сети и адаптер питания от прикуривателя автомобиля. Для автономных применений имеется мощный литий-ионный аккумулятор от Panasonic, выполненный в дизайне плейера и подключаемый к его задней стенке. Емкости аккумулятора хватает на 3,5-5 часов полноценной работы плейера или часов на 8 работы с выключенным дисплеем (просмотр фильмов на экране телевизора или прослушивание музыки). Полная зарядка севшего аккумулятора занимает около 4 часов. Настоятельно не рекомендую оставлять аккумулятор подключенным к плейеру: даже если плейер выключен, аккумулятор полностью разряжается примерно за сутки.

PDV-2000 разработан и изготовлен с региональной защитой DVD. Однако на нашем экземпляре (2-я зона на корпусе) легко воспроизводились диски 3-й (Юго-Восточная Азия) и 5-й (Россия и иже с ней) зон. На наш вопрос производитель ответил, что плейер производится все-таки с защитой, но конечный пользователь должен (в смысле - обязан) сам ее активизировать с пульта управления определенной процедурой (подробную версию обзора читайте на сайте www.compuferra.ru). Что ж, благими намерениями…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.