Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чего тебе, старче?..

Архив
автор : Юрий Романов   18.01.2001

Двадцатый век называли веком пара, веком электричества, химии, ядерной энергии, космонавтики, лазеров, кибернетики, биотехнологии… Продолжать? Или намек понятен?

- Чего тебе надобно, старче?
Золотая Рыбка

Ну вот. На целую тысячу лет все мы постарели. Или повзрослели? Хотелось бы, конечно, чтобы помудрели, но это уж такое дело… Не в годах измеряется и не от них зависит.

Двадцатый век называли веком пара, веком электричества, химии, ядерной энергии, космонавтики, лазеров, кибернетики, биотехнологии… Продолжать? Или намек понятен?

Все это оч-ч-чень напоминает школу. Звенит звонок, входит в класс учитель: «А теперь мы с вами займемся физикой…» Или химией. Или генетикой. Или информатикой. Чувствуете? Много чему нужно научиться подрастающему Человечеству. А методики преподавания - одни из самых эффективных - игровые. Или нет? Или мы уже наигрались ракетами, ядерными реакторами, генетикой или компьютерами?

С Новым учебным годом! С новым семестром! Отличных оценок!

Радости!

Граждане! Общество защиты прав потребителей сообщает: в продаже появились поддельные ёлочные игрушки. Выглядят они совсем как настоящие, но не радуют…
Приметы времени

Между прочим, компьютерным технологиям удалось с нами сделать то, чего не смогли философия, математика и физика… Хотел написать «вместе взятые», но почувствовал, что нет, не то… Если бы действительно «вместе взятые», тогда бы и без computer science многие вещи в этом Мире стали бы понятнее, но ведь не так много нас, кто способен «вместе взять» физику, математику и философию. Была «попытка» с кибернетикой - не получилось. Все ж таки сложновато и не очень наглядно. А вот с компьютерами дело пошло.

Так о чем я? Новая увлекательная игра исподволь, незаметно, в своих терминах подвела к тому, что интересно стало не просто разбираться в устройстве окружающей действительности, но и покопаться в ее опциях и даже - почему бы нет - в системных настройках.

Сложнейшие (и красивейшие!) философские положения о связи причин и следствий, о смысле и цели жизни, о множественности этих самых жизней и их реализаций, о глубинах, в которых скрываются истоки нравственности, - все эти вещи практически во все прошлые века напрочь отметались большинством из нас по той же причине, по какой все школьники не любят те предметы, где нет лабораторных работ, нет опытов и экспериментов. Где скучно…

И вдруг появляется возможность поэкспериментировать. Красота! Где та скука и подевалась!..

Когда детишки в детсадах увлеченно строят нечто из кубиков, они, по существу, занимаются тем же делом, каким станут заниматься и всю оставшуюся жизнь, если не станут слишком взрослыми. Дело это - строительство Миров. По мере возможностей, умения, фантазии и доступного материала. Сначала из кубиков, позже - на бумаге, затем в недрах компьютера, а уж потом!.. А уж потом можно браться за настоящее дело.

До сих пор, правда, это «настоящее дело» сводилось в основном к действиям внутри окружающего материального мира. Заметьте: до сих пор. Необходимость оговорки вызвана тем, что всякий раз, когда предметом игры становятся не столько материальные (в обычном понимании), сколько практически информационные объекты наподобие квантовых, мы выходим за пределы привычного мира. И именно в последнее время наше внимание все чаще и чаще именно «там». Потому, что там необычно интересно и увлекательно.

Но даже в «привычном окружении» опыт «компьютерных игр» оказывается небесполезным. Особенно в части методологии решения задач. Не отсюда ли проистекают идеи таких вещей, как молекулярные ассемблеры, белковые операционные среды, ДНК-редакторы?

Кстати, зачем родители дарят детям игрушки? На Новый год, например. Не только ведь с учебными целями? Конечно же, нет! Радость доставить! Радость игры, радость придумывать и воплощать.

Такое впечатление, что за последний век игрушек привалило столько, что…

Счастья!!

Так и подмывает прибавить из классики: «Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Нет, не прибавлю. Не бывает счастья даром, оттого и не всем «по карману»… Шутка. Конечно же, всем «по карману»! Только не за деньги.

Помнится, много лет назад простенькая мысль поразила меня буквально, как гром с ясного неба. Это была мысль… Собственно, даже не мысль, а отчетливое понимание того, что никакие технологии и их продукты (включая даже самые-пресамые hi-tech) не способны хотя бы немного прибавить счастья в жизни любого из нас.

Комфорта - сколько угодно! Удовольствия - да! И даже радости - ровно до того момента, когда становится ясно, что уже не радует. А этот момент обязательно настает, черт бы его побрал!

Этими мыслями я поделился с приятелем.

Приятель долго молчал, пару раз неопределенно хмыкнул, а потом сказал:

- Это все философия… Мне это ни к чему.

- Счастливо жить, значит, не хочешь?

- Да ты что, мужик! Кто ж этого не хочет?!

Мы долго говорили с ним в тот вечер. О том, о сем… Искали рецепт счастья. В конце концов приятель сказал:

- Что такое счастье, я не знаю, но полштуки баксов ты мне сэкономил. Думал купить себе (тут я опущу - сегодня эта вещь не произведет… А в те времена она была «самое то»), а теперь вот и думаю, на кой она мне сдалась. Знаешь, когда у тебя чего-то нет, то все думаешь: вот раздобуду это и порадуюсь. А ни фига… Ты прав… Лучше я за эти пятьсот жене чего-нибудь подарю. И то, чувствую, мне от этого приятнее будет, чем ей. Во дела!..

…Однажды Александр Грин написал приятелю: «Ты знаешь, недавно я понял одну важную вещь. Все дело, оказывается, в том, чтобы устраивать так называемые чудеса своими руками. Это и есть секрет даже не радости, но счастья…»

И чтоб всего хватало!

А мне всегда чего-то не хватает…
Из песни

В третьем тысячелетии технология покончит с дефицитом. Это очевидно уже сегодня. Первый «удар» нанесут генные и нанотехнологии. Окончательную «зачистку» осуществят технологии квантовые. Программируемая материя… Квантовый синтез молекулярных структур…

Дефицит капут… Половина нас с утра до вечера выдумывает, чем бы эдаким поразить воображение ближнего, и программирует осуществление выдуманного. Другая половина с утра до вечера потребляет, борясь с приступами скуки, мучительно пытаясь придумать какой-нибудь новый невиданный способ потребления того, что уже перестало быть дефицитом… Братцы, это ужасно!..

«…Мы измерили моря, землю, воздух и небеса; мы обеспокоили недра земные ради металлов, нашли несчетное множество миров, строим непонятные машины. Что ни день, то новые опыты и дивные изобретения. Чего только мы ни умеем, чего ни можем! Но то горе, что при всем том чего-то великого недостает».

Эти слова написал Григорий Савич Сковорода в 1786 году. Н-да…

С Новым годом! С Новым веком! Будьте счастливы в Новом тысячелетии!

[i37840]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.