Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кислородная подушка (русифицировано!)

Архив
автор : Евгений Козловский   17.01.2001

В общественном парижском туалете
есть надписи на русском языке.
В. Высоцкий

Где-то с полгода назад, минувшим летом, описывая прелести WAP’а и мобильного телефончика 7110 от Nokia (см. www.computerra.ru/offline/2000/354/3818), я сетовал на сложность - даже с помощью смышленого ролика - ввода текста. Сия сложность делала эту весьма полезно-приятную коммуникационную игрушку карманным компьютером в очень малой, только что, разве, концептуальной степени. Впрочем, эта болезнь в той или иной мере присуща практически всем карманным компьютерам, причем тем в большей, чем компьютер «карманнее». Вот к «Палму» макцентры наконец стали продавать складную клавиатуру, но с ней «Палм» становится уже двухкарманным… Как правило, эту проблему решают с помощью компьютера нормального, десктопа или ноутбука, - по возможности внося большие тексты туда, а на карманник перенося их при синхронизации. 7110 (как и еще несколько моделей мобильников от Nokia и других фирм) такую возможность вроде бы тоже дает - синхронизируйся сколько угодно: по кабелю ли с COM-портом, по инфракрасному порту ли, - но, увы, не нам, людям до мозга костей русским и другим языком, кроме родного, не владеющим.

Привыкшие лениво поругивать Большого Билла и его продукцию, и столь же привычно-лениво этой продукцией неизменно пользуясь, мы уже призабыли времена, когда увидеть в том или ином редакторе русские слова не как арабскую вязь, а как именно русские слова, считалось большим везением или становилось результатом отдельных трудов и ухищрений: unicode, двухбайтные шрифты давным-давно стали для нас чем-то вроде кислорода, которым дышишь, не замечая. А вот братья-финны, видать, забыли о том, что мы привыкли и к чему именно привыкли… впрочем, цитирую тот летний «Огород»:

«…можно, только если записи сделаны латиницей, - русские приводят к полной рениксе или зарядам вопросительных знаков. То же, увы, относится и к попытке редактировать русские записи на PC с помощью программы 7110 Explorer: при обмене с телефоном все обязательно исказится…»

У упомянутого Explorer’а есть и еще недостаток: туда попадают только основные записи из книжки Nokia, а удовольствие на одну фамилию записать несколько номеров: домашний, рабочий, мобильный, факс и вдобавок - e-mail плюс какую-нибудь заметочку - снова ложится на ручную работу со смышленым роликом.

Сказать честно, эти неудобства я относил на счет самого аппарата и не думал, что их можно преодолеть в принципе. Поэтому когда в декабре мне пришло письмо из российской фирмы Oxygen Software (я бы - коль российская - назвал ее «Кислородным программированием» или даже «Программированием Кислорода», - но, кажется - да и проскользнуло в переписке, - продукцию свою «кислородники» рассчитывают продавать в основном за бугром, - и очень трудно их не понять): «Посылаю Вам пресс-релиз о выходе новой версии лучшего на сегодняшний день программного продукта для использования мобильных телефонов Nokia в качестве менеджеров персональной информации (PIM) - Oxygen Phone Manager. Обращаю особое внимание на то, что имеется полностью (интерфейс и файл справки) русифицированная версия программы», - я подумал, что без русских интерфейса и справки я как-нибудь переживу, а вот русская кодировка при синхронизации и у «кислородников» сохраняется вряд ли. Потому (или вопреки тому) затребовал и получил экземпляр. (Слово «экземпляр» я употребляю потому, что он привязан к уникальному аппаратному номеру телефона; для соотечественников стоит 600 деревянных; на пробную версию можно выйти с вышеприведенного адреса, заодно посмотрев на довольно широкий ассортимент аналогичных, как они пишут, PIM’ов.)

Получив и установив программу, я с некоторым изумлением убедился, что язык кислородники победили: всё, что в телефоне было по-русски, и на компьютере осталось таким же, более того - любые поправки и добавки, сделанные на компьютере, вполне корректно переносятся в телефон. Более того: можно сохранить содержимое телефонной книжки - для успокоительного резерва - в Lotus Notes (сперва удивился, не припомнив ни одного знакомого, который пользовался бы этой реликтовой программой, но потом вспомнил, что русский вариант представленного PIM’а - не более чем частный случай, а там, за бугром, однажды купленную программу могут юзать десятилетиями), в Outlook или даже экспортировать в милый сердцу отечественного компьютерного пользователя MS Excel! Еще более того: представлены все поля, возможные в Nokia 7110, то есть по три на домашний, служебный, мобильный и прочие. Правда, когда их все раскрываешь, ни одного, даже самого широкого, экрана не хватит, чтобы все вместить, а выбирать-убирать поля не позволено, - зато позволено группировать их, как тебе удобно, и этого, в принципе, довольно.

Само собой, можно набивать и SMS’ы, и вести дневник, и заносить в память WAP-адреса.

А шестьсот рублей - что шестьсот рублей? Для человека, который раскололся на Nokia да вдобавок платит за услуги сотового оператора как минимум эти самые шестьсот в месяц, - право слово, шестьсот одноразово - цена не чрезмерная.

Во всяком случае, не получи программу от Oxygen Software в подарок - купил бы ее безо всякого сомнения. Чего желаю и вам.

[i37833]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.