Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выведение шлаков

Архив
автор : Василий Щепетнев   18.01.2001

В детстве я очень не любил ходить в поликлиники и больницы. Боялся. Очередей, зубных врачей, а пуще - картинок, развешанных по стенам. Изображали они обыкновенно два сюжета - печень алкоголика и легкие курильщика...

В детстве я очень не любил ходить в поликлиники и больницы. Боялся. Очередей, зубных врачей, а пуще - картинок, развешанных по стенам. Изображали они обыкновенно два сюжета - печень алкоголика и легкие курильщика. Посмотришь-посмотришь, а потом ночи не спишь. Страшно. Что с того, что по младости не куришь и не пьешь? А другие? Идет человек и - курит! А я этот воздух потом тоже вдохну! Дядя, не кури, от этого у тебя внутри сажа и крабы заводятся (я долго путал раков с крабами. И те и другие вкусные, красные и с клешнями)!

Дядя посмотрит, покрутит пальцем у виска и пойдет дальше, но по лицу видно - настроение испорчено. И докуривает он папиросину «Бокс» безо всякого удовольствия. Подгадил малец. Щелбана бы ему, жаль, убежал.

Сейчас жуткие плакаты куда-то подевались. То ли табачные компании расстарались, то ли просто после Чернобыля смешно пугать сигаретным дымом. Да и что мне эти плакаты, я и другие помню, «Пейте Советское Шампанское!». Уинстон Черчилль своей жизнью доказал: не все так просто. Хороший коньяк и хорошие сигары не мешают ни ясности ума, ни долголетию. Дожил он до лет самых преклонных, чем обнадежил приверженцев винопития и табакокурения. Но все равно - страшная циррозная печень мерещится мне каждый раз, когда я открываю баночку пива. Мерещится и пугает. Ладно, могу курить, могу и не курить. Могу и пиво забыть. Но недавно пришлось потратиться на специальный фильтр-кувшин для обыкновенной питьевой воды - потому что в нашем водопроводе, оказывается, столько разной дряни… Стоит распотрошить использованный фильтр, и убедишься. А сколько лет пил без очистки! Выходит, вся эта гадость - во мне?

А воздух? Следующим этапом, вероятно, будет приобретение противогаза.

Утешает обилие разных учебников по «очищению организма и выведению шлаков». Я лично предпочитаю проверенные веками способы: месяц-другой провести на водах. «Ессентуки-семнадцать», «диета номер пять», чистый горный воздух - глядишь, табачные и алкогольные вредности выйдут из организма. Лермонтов, Тургенев, Некрасов - да весь цвет отечественной словесности перебывал на курортах. Куда конь с копытом… И ведь действительно помогает!

Печень и легкие я, надеюсь, уберегу. Но вот мозги… Что происходит с мозгами? День за днем, год за годом пропускают они через себя такое, по сравнению с чем сигаретный дым кажется райским зефиром. Идеальное состояние - когда в одно ухо влетает, в другое вылетает, но ведь идеал недостижим. Извилины мешают. Что-нибудь, да застревает. Если просветить мозги пока неоткрытым пси-рентгеном, какой только наносной гадости не разыщешь… Приснопамятные постановления о журнале «Звезда» и сумбуре вместо музыки, исторические сессии ВАСХНИЛ давно инкапсулированы, замурованы собственным кальцием, как очаги Гона, и пробудиться могут лишь при самых неблагоприятных условиях, в случае полной потери умственного иммунитета. Но прописные истины - что делать с ними? Начнешь о чем-нибудь думать, иногда даже о жизненно важном, а они, как древние резидентные программы, забивают память и не дают соображать эффективно. Норовят на старую дорожку завернуть. Всплывет угнездившийся призыв, например, «Храните деньги в сберегательной кассе!», - и жужжит, и жужжит: «Отнеси денежку государству! Деды твои относили, отцы относили, что же ты против родовой мудрости прешь?» Стиснув зубы, сопротивляешься. Подвергаешь сомнению каждое слово. Положим, сберегательных касс, тех, куда, как в прорву, носили денежки деды и отцы, уже нет. Вместо них появились банки. Носят денежки и туда, с той же пользой. Исчезают денежки. Иногда вместе с банками, иногда банк стоит краше прежнего, золотом сверкает, а денежки все равно… тю-тю…

- Мы их деноминировали. Раз и навсегда.

- Да как же так? Вот от Кубы рублевый долг требуем вернуть долларами. По курсу на время одалживания. Мои рубли чем хуже?

- Кубе, друг мой, давали переводные рубли, а тебе - подкидные. Каждому свое.

Ладно, значит, в сберегательную кассу не пойду. Может, и деньги - неверное слово? Действительно, рубли какие-то подкидные… Доллары? Однако вкладывать американские доллары в местные банки - все равно что заливать высокооктановый бензин в лошадь. Сейчас банкиры настоятельно советуют золота прикупить, в слитках. Допустим, купил пару золотников, дальше что? Опять в банк отнести? А вдруг и золото деноминируют до свинца? Антидюринг мы проходили, а теперь - антифилософский камень. К чему ни прикоснется - все в прах… Дома под половицей спрятать? Опять же придут социально близкие люди с утюгом…

Может, неверно и первое слово, «храните»? Получил денежку - сразу в производство и вкладывай. В собственное. Мотыгу, там, для шести соток купи, семена. Я, например, о выделенной линии мечтаю и о большом мониторе. Цены потихоньку падают, а потребность - растет…

В общем ясно, сентенцию «Храните деньги…» надо убрать из мозгов. Только как?

«Промывкой мозгов» почему-то называют противоположную промывке процедуру. После мытья всякий объект, включая и мозги, должен стать белоснежно чистым. Почему же процедуру совершенно обратную, закачивание в мозги дегтеобразных мыслишек, называют промыванием? Путают след!

Промыть, прочистить, проветрить собственные мозги не менее важно, чем вымыть руки перед едой. Чем только их мыть, мозги?

Вековой опыт подсказывает, что для этой процедуры вполне подходит смесь винного спирта и воды. Быстро, надежно. Приятно («Ведь я этого достоин?»). Недаром все догматические государства являются поборниками трезвого образа жизни: чтобы мозги, раз и навсегда запрограммированные под строительство какого-нибудь изма, обыватели втайне не перенастраивали под личные нужды.

Современная медицинская наука установила непреложную истину: регулярное умеренное употребление алкоголя благотворно влияет на организм. Вот только понятие «умеренное» всяк трактует по-своему. Оттого промывание мозгов порой доходит до степеней, пожалуй, и излишних: застирываются мозги, становятся дырявыми.

И опять, растворы наши… Одна из вколоченных истин - «русская водка - самая лучшая в мире» - тоже не безупречна. Выставочные образцы - замечательные. Но водка массовая… Воняет! Хотите верьте, хотите проверьте, но настоящая водка сивухой пахнуть не имеет права.

Приходится искать другие способы. Сухие. Об одном я уже писал - удалиться в пустыню и там в одиночестве добиться кристальной чистоты помыслов и устремлений. Но где ее взять, экологически безопасную пустыню, чтобы без морального гептила? И потом, даже в самом лучшем случае процедура эта весьма и весьма длительная, месяцы, годы...

Активное проветривание куда лучше: сменить обстановку, развеяться. Съездить куда-нибудь, посмотреть на мир. Выучить новый язык. Прочитать новую книжку. Поговорить с новым человеком. Вытрясти из закоулков извилин догмы и предрассудки.

Хорошо проделать это наяву. Но можно и так… по выделенной линии. Сидя у большого монитора. С сигарою и рюмкой хорошего коньяку.

[i37832]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.