Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Субъективный взгляд на шкаф

АрхивСетевое окружение (архив)
автор : Вадим Артамонов   27.11.2000

Netscape 6 глазами сисадмина. Достоинства и недостатки. Установка и настройка. О приятностях и неприятностях, багах, фичах и устойчивости.

Надо признаться сразу - я сторонник Netscape и в основном пользуюсь именно им. Почему так? Причин тому несколько. Во-первых, в Netscape нет таких жуткого размера дыр, через которые, не особенно напрягаясь пролезают всякие разные вирусы и зловредные глисты. Во-вторых, внешний вид Netscape, на мой взгляд, лучше, чем у IE. Если уж мне необходимо посетить IE-ориентированный сайт, то я запускаю Neoplanet, который пользуется модулями IE, но имеет более человечески-ориентированный вид. Наконец, Netscape не показывает идиотских страниц типа "Обзор прерван, так как никак не можно найти этот сайт". Ну и так далее... Это были эмоции, дальше же я попробую быть более объективным и описать то, что я нашел в нем нового и интересного.

Узнав, что вышел Netscape 6, я ломанулся на сайт и закачал себе установочную копию  [1] в 25 мегов и приступил к изучению.

Начнем с установки. Для начала следует выбрать те компоненты, которые мы хотим поставить. В обеденном меню у нас: Navigator с основным ядром, Mail, AOL и Real Player. Три последних компонента можно вполне вычеркнуть (а вот первый - никак), если они не нужны. Кстати, старый Netscape пока можно не сносить, но новый тогда придется ставить в другое место (у меня на компьютере, между прочим, вполне мирно уживаются версии 6 и 4.7). А старый можно будет снести в любое удобное время.

В процессе установки программа, не откладывая в долгий ящик, предложит заняться настройками Netscape. В принципе, многие из них можно настроить и потом, по мере надобности, но я убедительно советую сразу выставить русский язык. Особенность тут вот какая - выставлять Виндовую кодировку 1251 и шрифты к ней придется в нескольких местах, так что будьте внимательней. Еще одна особенность - кодировка для почтовой программы (причем отдельно - для просмотра и для отправки). Я выставил koi-8r как стандарт de-facto для русских почтовых систем. Что будет, если поставить вместо нее виндовую кодировку, не знаю, экспериментировать не хотелось.

Итак, первый запуск. Заранее предупреждаю - грузится он медленно (у меня от трех до пяти минут). Если у вас в старом Netscape уже были профили, то новый их найдет и предложит использовать. При этом он грозится все данные переконвертировать в новый формат, но чего именно, как и куда - я толком не понял.

Другой момент состоит в том, что теперь в меню Windows для запуска программы указывается только один пункт. При нажатии на него то, что указано в пункте настройки "Appearance", причем можно выбрать и загружать "одним щелчком" от одного о трех приложений.

Теперь об оформлении нового Netscape. На скриншоте представлено "основное меню" пользователя. Обратите внимание, что кнопочек всего четыре (пятая - в правом углу браузера, для распечатки). И это правильно. Именно эти кнопочки чаще всего используются, а все остальное можно вызвать из меню. Немного о строке с адресом. Судя по подсказке, туда можно пихать не только адреса, но и ключевые слова, но я не пробовал (по ключевым словам пусть ищет поисковая система).

Немного о скинах (сменных "мордах") Netscape. В базовый комплект входят два скина. Один - a-la старый Netscape, второй - Modern (именно он и представлен на скриншотах). Мне как-то больше понравился новый скин, но никто не мешает вам сделать свой или скачать откуда-нибудь уже сваянный кем-то, после чего делается пара движений мышкой и - все готово, новая "морда" блистает во всей красе.

Новый скин весьма интересный, но немного непривычный. На мой взгляд, он представляет полугибрид Виндового и Маковского интерфейса, так что некоторым придется почесать голову и пошевелить мозгами, чтобы понять, как с ним управляться (мне было проще - я работал с Маковским интерфейсом).

Еще об одном элементе - графическим индикаторе загрузки сайта. Красиво, не раздражает, но вот не дает цифирок, сколько килобайт загружено, что я считаю некоторым недостатком.

Для ленивых и любителей забывать пароли реализованы возможности запоминания данных, введенных в форму на web-странице, и запоминания паролей, хотя лично я предпочитаю в качестве запоминающего устройства для паролей собственную голову, а не браузер.

Немного о новшествах в Netscape Composer. Главным образом это касается нижних закладок, позволяющих работать не в одном (как было раньше), а в четырех режимах. Закладки подключаются выставлением галочки в меню View-Toolbars-Edit mode toolbar. Так что теперь можно резвиться, редактируя коды html или просматривая, где и какие теги расположены (закладка Show All Tags, когда на preview накладываются маркеры тегов в виде нашлепок).

Удивило, правда то, что с инструментальной панели исчезли листбоксы установки названия шрифта и его размера. Хотя, может это и к лучшему?

Теперь пробегусь по почтовой системе. Если вы "сели верхом" на старый профиль, то все настройки вместе с письмами будут собраны оттуда. Если же вы все делаете с нуля или решили откорректировать установки, то знайте, что теперь настройки почтовой системы (адреса SMTP, POP3 серверов, учетные записи пользователя теперь доступны только из почтовой программы (а в общих установках они отсутствуют). Вот что еще: не поленитесь сбросить крестик с пункта, разрешающего выполнение Java-скриптов в почтовой программе (в общих настройках - пункт Advanced). Не знаю, какие могут быть полезности в исполнении скриптов в почтовой программе, но проблем все равно будет больше.

Ладно, новшества я описал, теперь об общих впечатлениях. Новый Netscape использует более корректное распознавание HTML-кода (сделана более жесткая привязка к рекомендациям W3C). По моим субъективным ощущениям, страницы грузятся быстрее, чем в старом NN, а некоторые - явно быстрее, чем в IE. Кстати, при загрузке страницы происходит динамическое форматирование - различные элементы сдвигаются и форматируются прямо на глазах (весьма интересное зрелище, IE так хитро и красиво не может). Еще плюс - Netscape 6 теперь не боится отсутствия тегов, закрывающих таблицу (а такое происходит из-за ошибок при написании html-кода или при обрывах соединения). Мало того, он показывает уже загруженные ячейки таблицы, когда вся таблица еще не загружена. У IE я таких фокусов не видел.

По поводу устойчивости. Я не делал специальных тестов "на выживание", но Netscape 6 у меня работал в штатном режиме несколько дней и ни разу не рухнул, даже в тех ситуациях, когда падал старый Netscape.

Откровенных ляпов я не заметил. Мелкие есть, типа того, что браузер иной раз "забывает" подгружать некоторые рисунки. Что еще мне не понравилось? При запуске Netscape запускает консоль Java и выставляет иконку в System Tray. Только я вот не понимаю, зачем мне эта консоль?

Но в целом мне, как стороннику Netscape, понравилось. Надеюсь, что мелкие ляпы будут вскоре исправлены и наступит браузерный рай.


[1] - Для шестого Нескейпа возможно два варианта установки: либо вы скачиваете небольшой установочный модуль, а требуемые компоненты подгружаются с сайта в процессе установки, либо качаете весь дистрибутив (прим.ред.)
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.