Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Большой шкаф для письменных принадлежностей

АрхивСетевое окружение (архив)
автор : Андрей Касьяненко   20.11.2000

Первое знакомство с Netscape 6.0. Бродилка для чайников. Браузер или органайзер? «Сеть – это Netscape». AOL: пятилетку в три года, или о смешивании повидла с навозом.

"Старинный анекдот:
- Сан Саныч, у нас в хлеву коровы дохнут. Что делать?..
- А вы не пробовали красить ворота в синий цвет?
- ?!?
Покрасили. Проходит время... Все коровы передохли. СС: "...жаль, а у меня еще столько хороших идей!"

Крупногабаритный органайзер.

Увлеченность подходом "все в одном", столь модном на сегодняшний день среди производителей офисной техники и софта, не обошла стороной и создателей Netscape 6.0: разработчики, опираясь на пожелания и настроения масс, предприняли попытку создания принципиально нового продукта, нашпигованного всем и по максимуму. Что называется, с полным "фаршем", дабы убедить конечного пользователя в том, что ничего более, кроме NN6 в этой жизни ему и не потребуется. И, чтобы подчеркнуть значимость новой версии, присвоили ей порядковый номер "6.0" (минуя 5.0). Замечу, что предыдущей версией Netscape была 4.7, а у главного его конкурента, Internet Explorer, - 5.5 (версия 6.0 IE сейчас находится в стадии бета-тестирования). Таким образом, по мнению разработчиков, новый порядковый номер был призван усилить психологический разрыв между "морально устаревшими бродилками", главным образом Эксплорером БГ (Билла Гейтса) и представить NN6 в свете принципиально нового, ни с чем не сравнимого продукта.

AOL - обратная сторона NN6

Добротный костюм, пошитый в швейном ателье за углом, никогда не станет цениться так же, как портняжное безобразие от "кутюр". Виной тому - имя. В случае с NN ситуация оказалась еще тоньше: с одной стороны, новый совладелец и главный инвестор компании - AOL, известный во всем мире Интернет-провайдер; с другой - торговая марка Netscape,- предмет ностальгических переживаний UNIX-оидов, сетевых пользователей первой волны всеобщей "интернетизации" (начала 90-х) и страдающих снобизмом вебмастеров, пишущих html "от руки". По сути, учитывая финансовые вливания со стороны AOL, новый браузер вполне мог сменить свою девичью фамилию, однако не сделал этого: ставка была сделана на старое доброе имя Netscape и на престиж AOL,- лидера интернетизации "всея Америка" и части Европы. По замыслу владельцев, такой ход должен было качнуть маятник конкуренции, зависший в последнее время в зоне IE 4.0 - 5.5 (более 60% рынка) и упорно не желающий возвращаться обратно. А ведь когда-то Netscape принадлежал почти весь рынок браузеров! Удастся ли NN6 изменить ситуацию?

Почему "Netscape forever?"

Если раньше Нетскейп ценился в качестве "бродилки для профессионалов", то сегодня у него есть все шансы сменить свой имидж на "бродилку для чайников". Причин тому несколько. Главная - кардинальное упрощение интерфейса и механизма навигации, позволяющее даже неопытному пользователю с первых же минут общения с браузером разобраться, что к чему.

Например, поле ввода URL: если в IE 5.0 или же NN предыдущей версии указан некорректный адрес, то браузер выдает сообщение об ошибке. NN6 же, равно как и IE 5.5, не мудрствуя лукаво, произведет поиск по введенному словосочетанию или адресу, выдав в конечном счете ссылки на ресурсы, удовлетворяющие запросу. Это довольно удобно в тех случаях, когда пользователь имеет пространные представления о том, что такое "веб-адрес" и часто путает его с e-mail-ом. Или же в той ситуации, когда Интернет он видит впервые и не знает, что с ним делать и с чего начать. По понятным причинам, приоритет при поиске отдан обработке англоязычных запросов: это упрощает работу, ускоряет поиск и повышает эффективность работы. Отчасти.

Вообще, NN6 производит впечатление экскурсовода, который водит по строго означенному маршруту, не давая возможности свернуть ни вправо, ни влево: все поисковые и "органайзерские" функции ведут ни куда-либо, а строго на сервер NetCenter. Хочешь найти знакомого через Сеть? Без проблем: выбираешь меню Search/People Finder и попадаешь на home.netscape.com/netcenter/whitepages.html, который передаст запрос infospace.com, но результат выдаст с привычным Netscape-овским интерфейсом. Не зная нюансов дела, неискушенный пользователь может получить впечатление, что весь мир (читай - Интернет) состоит только из Нетскейпа. Как и в среде Microsoft,- только из MSN.

С другой стороны, именно благодаря однотипности интерфейса интегрированных с браузером ресурсов, NN6 может справиться с возлагаемыми на него надеждами на роль единого органайзера пользователя. А почему бы и нет? Поиск - есть. Почтовый клиент, поддерживающий несколько аккаунтов, - есть. Бесплатная почта, вызываемая одним кликом, тоже есть. Довольно удобная (для западных пользователей с их веб-интересами) навигационная панелька внизу окна браузера - "Business, Tech, Fun, Interact" - тоже есть. Выбрав, к примеру, "календарь" или "Interact", можно составить персональный расклад сил на обозримое будущее не хуже, чем с Microsoft Outlook. И все это - бесплатно. Что тоже приятно, даже для нашего пользователя, который, в отличие от западного, не то чтобы экономит деньги, а просто не любит их тратить в принципе.

Only for... для кого?

Кроме того, в пользу "органайзера" говорит не только предельно простой и настраиваемый интерфейс, но и явная ориентация на бизнес-класс пользователей, у которых, как известно, нет ни времени, ни возможности и тем более желания вдаваться в подробности Интернет-кухни. В идеале они хотят иметь под руками электронную версию газеты Times, где на первой полосе анонсами идет сводка основных событий в мире, на второй - котировки валют, ситуация на биржах и рынках ценных бумаг. А на последней, выкрашенной в желтый цвет, - пикантные подробности из жизни коллег по ремеслу, дам света и полусвета. Впрочем, этого не скрывает и Susan Mernit, вице-президент Netscape, заявившая однажды, что долг обновленной версии Нетскейпа - служить профессионалам, которым нужен простой, понятный и быстрый доступ к наиболее душещипательным и информационно-насыщенным ресурсам. А сделать это с помощью 6-го Нетскейпа довольно просто: например, опираясь на принципиально новый элемент браузера My Sidebar, который избавит вас от необходимости проводить долгое время в поиске вышеупомянутой информации. Нажмете на Stocks,- увидите краткую сводку по ценным бумагам; нажмете на News,- окажетесь в курсе политических баталий и новостей, транслируемых CNN и Reuters; выберете произвольную настройку каналов - и будете в курсе сплетен, технических новшеств, музыкальных, культурных и прочих событий. Причем все это без необходимости переключения между ресурсами, только лишь путем выбора соответствующей закладки "картотеки". Желая же получить более подробную информацию, вы сможете выбрать ее и после получить развернутое описание заинтриговавших вас новостей.

Впрочем, если вы не относите себя к мировой буржуазной элите, то и для вас в 6-м Нетскейпе обнаружится масса приятных мелочей: например, интеграция браузера с AOL Instant Messenger. Доля его поклонников среди отечественных пользователей пока не столь велика: "Аська" и классический IRC лидируют, и тем не менее - пустячок, а приятно. Любителей играть в "инкогнито" порадует возможность управления несколькими почтовыми аккаунтами с помощью единого почтового клиента, как это уже реализовано в Outlook Express от Microsoft. И, конечно же, не останется без внимания главная интерфейсная особенность "шестерки",- возможности смены "скинов": зайдя на сервер Netscape, вы сможете выбрать то, что больше глянется глазу и душе и одним нажатием сменить как навигационные панели, так и всю прочую атрибутику, их сопровождающую - формы кнопок, скролл-баров, диалоговых окон и так далее.

Резюме

И все же, невзирая на перечисленные достоинства, в NN6 есть своя ложка дегтя. Как в известном анекдоте: что будет, если одну бочку повидла смешать с одной бочкой навоза? Две бочки навоза. Так и с NN6: разработчики так спешили выпустить на рынок релиз, что не успели довести до ума два ключевых момента, с помощью которых, как задумывалось, Нетскейп должен был насмерть затоптать майкрософтский Explorer, а именно быстродействие и совместимость стандартов. Что первое, что второе заметно хромает: если IE позволяет открыть тучу окон и при этом еще переключаться между ними, то несколько окон NN6 тормозит систему безо всяких надежд на просветление, а открытие ряда страниц заставляет шевелиться волосы не только на голове. Я не говорю уже про произвольную интерпретацию действий мышиного "колесика" (мышь со скроллингом) при открытии выпадающих меню: прокручивается не только меню, но и фреймы, и страницы. Разве что браузер стоит на месте.

Возможно, в скором времени, когда недоделки будут доработаны и устранены, NN6 сможет отвоевать часть рынка у Эксплорера. Но, сдается, к тому времени уже поспеет "шестерка" от Microsoft. И беря во внимание то обстоятельство, что даже версия 5.5 от IE уже сейчас работает стабильнее NN6, боюсь, к моменту когда индексы сравняются, перевес все равно останется на стороне "мелкомягкого" гиганта. Который и стабильнее, и быстрее, и удобнее и... никуда не торопится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.