Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новое поколение выбирает Basic

Архив
автор : Сергей Леонов   15.08.2000

- "Лаборатория Касперского" сообщила о появлении программы, способной нанести вред владельцам сотовых телефонов (в оригинале сказано: "сотовым телефонам и их владельцам", но позвольте с этим не согласиться).

Некто, именующий себя HSE, написал программу, которая позволяет отправлять сколько угодно SMS-сообщений на выбранный номер сотового телефона. Она называется SMS-Flooder и использует публичные шлюзы в сотовые сети связи: www.free-sms.com, sms-link.btn.de, www.nm-info.de, www.pcteam.de, www.mobidig.net и www.lycos.de. Как и в случае со всеми последними творениями подобного рода, новое поколение вирусописателей не утруждает себя изучением тонкостей работы с аппаратурой и ассемблером - программа написана на MS Visual Basic 5.0. Она не является вирусом, так как не имеет ни деструктивных функций, ни способности к размножению, к тому же все перечисленные шлюзы позволяют посылать SMS-сообщения только на сотовые сети Германии. Однако это может стать первым шагом в написании "троянского коня", позволяющего атаковать сотовые телефоны.

- К троянам в письмах с заголовками "Знакомство" и "Таможенный конфискат" мы уже привыкли, но и новое поколение не стоит на месте. Евгений Козловский, пользующийся почтовым ящиком от "России-он-лайн", переслал мне любопытное сообщение, которое хочу частично процитировать: "Корпорация Россия он-лайн поздравляет вас с летними праздниками (интересно, с какими?) и дарит каждому в подарок 5 часов бесплатной работы в интернет... Надеемся и на то, что вы в преть останетесь с нами. Для того, что бы активизировать и пополнить ваш аккаунт, запустите прикрепленный файл, часы автоматически прибавятся через ваш почтовый ящик".

Уж не знаю, через какой такой ящик должны прибавиться часы, но запускать прикрепленные exe-файлы не рекомендовал бы никому, никогда и "в преть", дабы ваши часы у провайдера не убавились до абсолютного нуля.

- "Лаборатория Касперского" и компания "Ланк-Интернет", входящая в состав холдинга LANCK, заключили договор о сотрудничестве в рамках программы "Народный антивирус". С августа 2000 года клиентам "Ланк-Интернет" предлагается подписка на резидентный перехватчик вирусов AVP Lite для Windows 95/98 - "облегченную" версию "Антивирус Касперского" - стоимостью 1 доллар за 30 дней использования. Абонентская плата будет взиматься непосредственно со счета по оплате Интернет-услуг.

Аналогичное соглашение заключено с компанией "Вологодский телеграф", которая входит в ОАО "Электросвязь" Вологодской области и предлагает услуги доступа к Интернету на этой территории.

- Компания "МТУ-Интел" объявила о введении нового тарифного плана "Weekend", а также о снижении некоторых тарифов. План "Weekend" представляет собой 48-часовой неограниченный доступ в Интернет с 9:30 субботы до 9:30 понедельника за 5 долларов. Увы, этот план работает только в пределах московской нумерации и не доступен для абонентов из других городов. Тарифы на услугу неограниченного ночного доступа "Night Surf" (с 2:00 до 9:30) снизились на 25% и составляют теперь 7,5 доллара на 15 суток. И в среднем на 15% снизились тарифы на повременной доступ через модемный пул 105-5555 (обеспечивающий, по словам компании, соединение повышенного качества), они составляют теперь 1,5 доллара в час, а абонементы на 10, 50 и 100 часов стоят 13, 55 и 90 долларов соответственно.

- Компания "Новый Диск" представила новый CD-ROM: "Самоучитель Microsoft Word 2000". Это интерактивная обучающая система, разработанная компанией "КомпактБук" и предлагающая пользователю выполнить 293 упражнения, разбитых на 24 урока. Каждый урок заканчивается тестом, помогающим определить, можно ли идти дальше или следует повторить пройденное. Компания утверждает, что самоучитель "поможет пользователю понять одну простую истину: что бы ни понадобилось проделать с текстом - скорее всего, Word это умеет".

Неужели для того, чтобы понять "одну простую истину", нужно выполнить 293 упражнения?!

- Компания "Электон" приступила ко второму этапу программы модернизации ручных компьютеров Casio, он пройдет с 8 по 31 августа. На сей раз владельцы ручных компьютеров Casio Cassiopeia E100 могут осуществить апгрейд до модели Cassiopeia E115 за 380 долларов, сдав старую E100 (без аккумулятора и пера) и получив взамен новую E115 - также без аккумулятора и пера, но с годовой гарантией. Кроме того, "Электон" будет учитывать любые электронные записные книжки за 30 долларов при покупке (но не замене) любого карманного компьютера или цифровой камеры Casio.

- Компания "Экспресс Дистрибуция" объявила о получении официального статуса "Авторизованный Реселлер Siemens ICN", который действует на территории России и стран СНГ.

- Компания "МакЦентр" подписала дистрибьюторское соглашение с немецкой компанией TECHKON GmbH, производителем контрольно-измерительного оборудования и программного обеспечения, ориентированного на профессионалов в области дизайна, издательского дела и полиграфии. В рамках соглашения "МакЦентр" будет поставлять на российский рынок черно-белые и цветные денситометры, спектрофотометры, калибраторы мониторов и программное обеспечение для управления цветом от TECHKON.

- Компания DPI объявила о специальном предложении в августе на компьютеры iMac (iMac DV и iMac DV Special Edition) и Power Mac G4 (всех моделей): каждый покупатель, оформивший покупку до 31 августа 2000 года, получает скидку до 200 долларов и подарки (сканер к каждому iMac'у, графический планшет Wacom или сканер к каждому Power Mac G4). Вдобавок в августе цена на указанные модели iMac'ов снижена на 7-10%, а на PowerMac в среднем на 15%.

Кроме того, DPI сообщила, что с августа в комплекте с компьютерами iMac будет бесплатно поставляться программное обеспечение компании Connectix - эмулятор Virtual Game Station для запуска на платформе "Макинтош" игр для приставки Sony Play Station.

- Интернет-провайдер "РМ Телеком" объявил о новых ценах на подключение к Сети по радиоканалам с пропускной способностью 2 Мбит/с и 11 Мбит/с. Введены два тарифных плана: "Корпоративный" - для компаний, ежемесячный трафик которых составляет около 1 Гбайт, и "Экономичный" - для компаний, чей трафик значительно превышает 1 Гбайт. Кроме того, если раньше оплачивался каждый полный или неполный гигабайт трафика, то сейчас введена помегабайтная тарификация. Конкретные цифры "РМ Телеком" почему-то постеснялся привести, за исключением новой платы за оборудование при подключении: 750 долларов вместо 950.

- Санкт- петербургская фирма "Диполь" подвела итоги своей коммерческой деятельности за июль текущего года, выявив абсолютного лидера продаж - осциллограф C1-137 белорусского производства. Часть июльского спроса на осциллографы оказалась неудовлетворенной по причине отсутствия достаточного количества приборов у производителя, но в целом объем продаж вырос по сравнению с июнем на 30%.

А для читателей, не понимающих суконного языка пресс-релизов, скажу по-русски: в июле "Диполь" выполнил 69 заявок на осциллографы, а еще семь приборов завод поставить не смог.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.