Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Александр Молдовян, Николай Молдовян, Борис Советов. Криптография. <br>Владимир Зима. Технологии обеспечения информационно-компьютерной безопасности.

Архив
автор : Максим Отставнов   25.07.2000

Александр Молдовян, Николай Молдовян, Борис Советов.
Криптография.
СПб.: "Лань", 2000. - 224 с., илл., библ. 30 назв., 3000 экз.

Владимир Зима.
Технологии обеспечения информационно-компьютерной безопасности.
СПб.: Университет имени Можайского, 2000. - 240 с., илл., библ. 66 назв.


Рецензируя предыдущую книгу [1], написанную специалистами предприятия "Спектр" (www.cobra.ru), я посетовал на недостаточное внимание, уделяемое издателями этим авторам, которые за последние несколько лет подготовили целую стопку незаурядных учебных пособий и монографий по криптографии и защите информации, увы, так и не дошедших до массового читателя.

Не знаю, можно ли по нынешним временам назвать тираж в три тысячи экземпляров массовым, но и эта цифра (против прежних 300-500 экз.), и доступность новой книги [2] в крупнейших книжных магазинах и онлайновых торговых точках страны - радуют.

В книге пять частей. Первая раскрывает значение криптографии в информационном обществе, включая традиционные и современные криптоприложения, понятие криптопротокола и его отношение к социальным взаимодействиям. В части второй обсуждаются одноключевые шифры (симметричная криптография). Асимметричной криптографии (двухключевой криптографии, "криптографии с открытым ключом"), включая открытое распределение ключей и цифровую подпись, посвящена часть третья.

Четвертая часть - очень лаконичное введение в вероятностное шифрование, относительно новую область криптографии; авторы обсуждают применение принципов вероятностной криптографии при разработке как симметричных, так и асимметричных схем, а также практические аспекты их реализации. В пятой части рассматриваются такие (часто опускаемые в научной и учебной литературе) моменты, как использование криптоалгоритмов совместно с некриптографическим кодированием и сжатием информации, а также относительно новый класс атак, основанных на внесении аппаратной ошибки, и перспективные методы противодействия таким атакам.

В целом книгу можно рассматривать как концептуально законченное и компактное введение в предмет.

Тем временем, в издательстве Военного инженерно-космического университета им. А. Ф. Можайского в качестве третьего выпуска серии "Теоретические основы защиты информации" то ли вышло, то ли вот-вот выйдет учебное пособие В. М. Зимы, с рукописью которого я уже исхитрился ознакомиться. В нем описываются технологии защиты информации в компьютерных системах, основы информационной безопасности в компьютерных сетях, причины уязвимости компьютерных сетей и основные этапы построения систем информационно-компьютерной безопасности, систематизируются способы несанкционированного доступа к информации и методы защиты компьютерных ресурсов от такового.

Тоже хорошая книга, но подозреваю, что тираж опять коллекционный.



1 (обратно к тексту) - Владимир Зима, Александр Молдовян, Николай Молдовян. "Безопасность глобальных сетевых технологий". - СПб.: Изд-во СПбУ, 1999. См. "КТ" #331 от 18.01.2000, с.40.

2 (обратно к тексту) - Это фактически обновленная коллективная версия монографии Николая Молдовяна "Проблематика и методы криптографии" (СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998). В состав авторского коллектива, помимо коллеги (и брата) Николая Молдовяна вошел проф. Б. Я. Советов, возглавляющий кафедру автоматизированных систем обработки информации и управления СПбГЭТУ.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.