Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Награда за измену

Архив
автор : Сергей Леонов   15.06.1999

Всего несколько выпусков назад я упоминал в "Каналах" о том, что компания RSI отказалась от применения в своих компьютерах системных плат ASUSTeK, заменив их изделиями Abit. А на этой неделе компания Abit Computer наградила RSI специальным призом за успешное сотрудничество и выдающиеся достижения в деле продвижения продукции Abit. RSI стала единственной российской компанией, удостоившейся этой награды. Впрочем, насчет измены я утрирую: RSI поставляет в Россию комплектующие производства Abit с февраля.

Компания "Интеллект-Сервис" сообщила, что согласно итогам независимого опроса участников II Съезда бухгалтеров и аудиторов России она была признана лучшей фирмой в Российской Федерации по разработке программных средств в области бухгалтерского учета и аудита. Между тем, чуть раньше, еще не зная результатов опроса, я получил следующее сообщение: "По поручению Института профессиональных бухгалтеров России уведомляем Вас о том, что результаты опроса участников II съезда бухгалтеров и аудиторов для выявления лучших отечественных фирм-разработчиков программных средств в области бухучета не будут признаваться Институтом и его членами как корректные и объективные. Данное решение принято, исходя из следующих соображений. Опрос носит сугубо коммерческий характер. Также нарушены принципы объективности, поскольку не обеспечены равные возможности участия в опросе для всех разработчиков".

В результате сотрудничества компаний Microsoft и "МедиаЛингва" выпущен поисковый модуль для Microsoft SQL Server 7.0, позволяющий формировать поисковые запросы на естественном языке. Модуль получил название "Следопыт для Microsoft SQL Server 7.0". Он позволяет выполнять поиск информации не только на английском, но и на русском языке. В стадии разработки находится русский аналог English Query (преобразование поисковых запросов на естественном языке в запросы на языке SQL), которая имеется в СУБД Microsoft SQL Server 7.0 для английского языка, в дальнейшем также планируется выпуск соответствующих модулей и для основных европейских языков.

Академия "АйТи" приступила к подготовке специалистов по СУБД Oracle 8. В новую учебную программу вошли два курса:

- PU Developer PL/SQL Program Units;
- PLB8 Introduction to Oracle: SQL and PL/SQL Using Procedure Builder.

Таким образом, существующая на сегодняшний день линейка курсов по продуктам и технологиям Oracle расширилась до шести и включает в себя, наряду с вышеперечисленными, следующие:

- ISPLB7 Introduction to Oracle: SQL and PL/SQL Using Procedure Builder;
- ADP Developing Applications with Database Procedures;
- 3ADM Oracle7 Database Administration;
- 3BAR Oracle 7.3 Backup and Recovery Workshop.

С начала чтения курсов по Oracle, их окончили в "АйТи" около 50 человек.

Компания Alesta Software and Services получила статус Microsoft Certified Solution Provider (MCSP). В качестве участника программы MCSP фирма Alesta предоставляет Интернет/интранет решения, решения для электронной коммерции, офисные и клиент-серверные приложения.

ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом", сотовый оператор, работающий под торговой маркой "БиЛайн") объявило о завершении сделки с компанией "Теленор Ист Инвест АС" (Норвегия), в результате чего последняя приобрела стратегическую долю собственности "ВымпелКома". Общая стоимость сделки превысила 162 млн. долларов. Подавляющим большинством голосов сделка была одобрена на собрании акционеров, во время которого три представителя "Теленора" были выбраны в Совет директоров "ВымпелКома", состоящий теперь из девяти человек. Шесть месяцев потребовалось компаниям для получения одобрения сделки со стороны Центрального Банка России, Комитета по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в Российской Федерации, а также со стороны российской Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (видимо, по два месяца на каждую инстанцию). Как сообщается, инвестиции будут направлены на расширение деятельности "ВымпелКома" на московском рынке в рамках лицензий на стандарт GSM, развитие бизнеса в области Интернета, продолжение строительства оптоволоконной сети и постепенную реализацию полученных лицензий для работы в регионах в стандарте GSM.

Компания Ericsson и ЗАО "Кубань GSM" (дочернее предприятие ОАО "Кубаньэлектросвязь") подписали контракт на расширение системы мобильной связи стандарта GSM в Краснодаре и Краснодарском крае, согласно которому шведская компания поставит партнеру 29 базовых станций семейства RBS 2000 и увеличит емкость коммутатора. Ericsson предоставит также последнюю версию программного обеспечения R 7.0.

Компании Ericsson и "Мобильные ТелеСистемы" объявили о решении приступить во второй половине года к совместным испытаниям экспериментальной системы Micro GSM на сети связи России. Система Micro GSM, имеющая небольшую начальную абонентскую емкость и малые размеры, весьма проста в обслуживании. Вместе с тем, гибкая модульная структура мини-коммутатора позволяет расширять его емкость до нескольких тысяч абонентов. Micro GSM обладает также полным набором функций стандарта GSM фазы 2+: глобальный роуминг, высокое качество звука, конфиденциальность переговоров, передача данных и прочее.

Компания "Диасофт 4х4" начала работы по пилотной установке новой системы автоматизации банковской деятельности DiasoftBANK 4x4 WorkFlow в "ФондСервисБанке". В настоящее время проводится конвертация данных и отчетных форм, настройка новой системы на заданные бизнес-процессы и обучение сотрудников банка. Вслед за этим последует опытная и промышленная эксплуатация нового продукта, широкое коммерческое распространение которого планируется в конце третьего квартала.

Компания Hewlett-Packard объявила об открытии официального представительства в Казахстане. Это первый офис компании в Центральной Азии.

А в России компания решила реорганизовать свою структуру. Изменения, как сообщается, вызваны общей реструктуризацией, затронувшей отделения Hewlett-Packard во всех странах. Теперь в компании созданы две вертикальные структуры, сфокусированные, соответственно, на рынке персональных компьютерных систем и рынке периферийных печатающих устройств. Департамент будет состоять из трех самостоятельных подразделений: отдела продаж и маркетинга персонального компьютерного оборудования, сетевого оборудования и продуктов хранения информации, отдела продаж и маркетинга периферийного оборудования и отдела маркетинга для канала реселлеров.

В рамках программы реструктуризации электроэнергетического сектора экономики, проводимой правительством РФ, компания "Анкей" и РАО ЕЭС России подписали контракт на проведение работ по разработке Информационно-аналитической системы. Подписанию предшествовал открытый тендер, к участию в котором был приглашен ряд российских и зарубежных компаний, в том числе "Анкей", Price Waterhouse, Siemens и др. Победителями были признаны "Анкей" и "Андерсен Консалтинг" (Andersen Consulting), в котором "Анкей" является главным членом консорциума. Финансирование контракта будет осуществляться из кредита, предоставленного РАО ЕЭС России Всемирным банком.

Корпорация "Парус" и филиал АО "Алтайэнерго" "Энергосбыт" подписали договор по автоматизации, который предусматривает поставку и лицензионное обслуживание программного обеспечения (модулей "Энергосбыт", "Финансовое планирование", "Бухгалтерия"), доработку модулей для решения специфических проблем заказчика, инсталляцию ПО и соответствующее обучение персонала.

На конференции компьютерного сообщества России "Русский День - МКФ '99" подведены итоги ежегодного опроса Top Profi '99. Результаты таковы:

- Самая стабильная компания российского компьютерного рынка в 1998 году - CHS Russia.
-Компания, осуществлявшая наиболее успешную кадровую политику в условиях экономической нестабильности, - IT.
- Компания мечты - IBS.
- Зарубежная компьютерная компания, внесшая наибольший вклад в развитие российского рынка информационных технологий в 1998 году, - Microsoft.
- Зарубежная компьютерная компания, внесшая наибольший вклад в решение государственных задач России в области информационных задач, - Hewlett-Packard.
- Персона, проявившая в 1998 году наибольшую активность в сохранении и развитии потенциала компьютерного рынка России, - Сергей Мацоцкий, IBS.
- Компьютерное издание, оказавшее в 1998 году наибольшее содействие развитию рынка информационных технологий в России, - "PC Week/RE".
- Лучший Web-сайт российской компании, созданный в 1998 году - www.rambler.ru.
- Самый влиятельный государственный орган на рынке информационных технологий России в 1998 году - ФАПСИ.
- Самая народная Интернет-компания - "Демос".

Список ста персон компьютерного рынка '98, состоящий из неоднократно упоминавшихся в журнале и наверняка известных читателям фамилий, не привожу, так как иначе придется занять целую страницу. Кому интересно, обращайтесь, вышлю почтой.

10 июня в ходе своего очередного визита в Москву вице-президент, генеральный менеджер корпорации Intel по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Роб Экельман (Rob Eckelmann) объявил "Инициативу Intel в поддержку разработчиков Web-решений в странах СНГ и Балтии". В период с 15 июня по 1 июля представительство Intel в странах СНГ и Балтии будет принимать заявки на участие в объявленной Р. Экельманом программе (подробности - на русскоязычном Web-сервере Intel (www.intel.ru/local/wdc). До конца года представительство готово оказать техническую и маркетинговую поддержку пяти местным проектам по разработке Web-решений и предоставить их разработчикам 25 рабочих станций на базе Pentium III.

Компания "Омнибэнд Групп", дистрибьютор израильской компании BreezeCOM, официально объявила о начале действия новой маркетинговой программы "Access-2000" по продвижению продуктов BreezeCOM на российский рынок. Согласно программе компания "Омнибэнд Групп" будет по символической стоимости передавать сетевым операторам базовые станции системы беспроводного доступа BreezeACCESS.

Первым проектом программы станет московская городская сеть компании "Неоком-Р". Также проведен ряд переговоров с региональными операторами в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

Начал работу новый магазин компании "Гектор" по продаже расходных материалов для офисной техники. Определение "новый" здесь подразумевает не только время создания магазина, но и форму - все торговые и выставочные площади магазина размещены в Интернете. Основой для технической реализации магазина послужила система электронной поддержки продаж "ЭлИТ", разработанная компанией "АйТи". Адрес магазина www.gektor.ru, а размещен он на сервере электронной коммерции IMBS (Internet Moscow Business Server, www.imbs.com) компании "АйТи".

Компания DPI Group, официальный дистрибьютор QMS в России, сообщила о том, что QMS объявила об образовании стратегического альянса с компанией Minolta Corp. Ltd. Этот альянс предусматривает три основных изменения: Minolta инвестирует средства в развитие бизнеса QMS, Minolta объявляет тендер, обращенный к владельцам акций компании QMS, c намерением приобрести 51% акций компании, подразделение компании Minolta, производящее принтеры в Европе и в Америке, вливается в QMS.

Хотите получить компьютер практически на халяву? При подготовке прошлого выпуска "Каналов" я "отфильтровал" информацию о конкурсе, объявленном компанией "Аквариус" на новые названия для ее корпоративных рабочих станций (старое название Aquarius Professional), офисных компьютеров (старое название Aquarius Standart) и специализированных компьютеров для использования в условиях повышенной вибрации, запыленности, загазованности в системах обработки конфиденциальной информации и в системах защиты от несанкционированного доступа (такой серии раньше не было). Причиной "фильтрации" было то, что конкурс должен был закончиться как раз к выходу номера из печати. "Аквариус", однако, продлила конкурс до 20 июня, рассчитывая и на участие наших читателей. Каждый победитель получит главный приз - компьютер Aquarius. Кроме того, наиболее интересные предложения будут отмечены поощрительными призами. Шансы на успех могут быть увеличены, если к сериям компьютеров помимо названий будут предложены слоганы. За подробностями отправляю вас на сайт компании "Аквариус" (www.aq.ru).

Каталог российского Интернета "Ау!" объявил о начале промышленной эксплуатации системы бесплатной электронной почты Au.ru. Служба предоставляет возможность зарегистрировать почтовые ящики вида user@au.ru размером не более 2 Мбайт. Пользователю предоставляются возможность отправки присоединенных файлов и поддержка протокола MIME, встроенная записная книжка, получение почты по POP3, перенаправление почты и посылка писем по SMTP. Последнее является довольно рискованным решением (этак недолго во все спам-листы угодить), однако сообщается, что "установлены некоторые ограничения против спама и излишней перегрузки сервера".

Компания Cognitive Technologies объявила о начале новой маркетинговой программы по легализации пользователей пиратских копий программных продуктов - системы "Евфрат" и OCR CuneiForm. Согласно программе все пользователи пиратских копий "Евфрат" и CuneiForm имеют возможность сделать upgrade со скидкой 70% на профессиональную версию соответствующей программы. Стоимость upgrade составляет 59 долларов. В качестве легальной версии будет поставляться после выхода и новая версия OCR CuneiForm 2000 (выход намечен на июнь-июль).

Компания "МТУ-Информ" объявила об очередном снижении с 1 июня тарифов на международные и междугородние переговоры. Стоимость минуты разговора с Европой стала дешевле на 50%, с США и Канадой - более чем на 45%, с Азией и Ближним Востоком - более чем на 20%. Минута междугородних переговоров подешевела в среднем на 20%.

После двухлетнего перерыва вновь начал свою работу русскоязычный Web-сервер компании ЭЛВИС+ (www.elvis.ru).

Лаборатория Касперского предупреждает о появлении новой опасной вирусоподобной программы Win32.PrettyPark. Программа представляет собой "червя", распространяющегося через сеть Интернет. Внешне она выглядит как утилита под названием PrettyPark, прикрепленная к сообщению электронной почты в качестве вложенного файла. Сразу после запуска этой утилиты, "червь" устанавливает себя на компьютер и рассылает зараженные сообщения (содержащие все тот же вложенный файл) по адресам, прописанным в адресной книге Windows. Кроме того, он пересылает определенному пользователю на IRC-канале сведения о локальных системных настройках и паролях. Именно поэтому эту программу можно классифицировать как Троянского коня, ворующего пароли. "Червь" "крадет" с зараженного компьютера системную конфигурацию, список дисков, сведения о директориях, а также много конфиденциальной информации: пароли и телефоны доступа в Интернет, имена (login) и пароли удаленного доступа (Remote Access Service), информацию о пользователях ICQ и др. Эта программа также способна создавать и удалять директории, посылать и принимать файлы, стирать и запускать их и т. д. Обнаружение и удаление Win32.PrettyPark было добавлено в очередное обновление антивирусной базы AVP.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.