Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Второе дыхание

Архив
автор : Владислав Бирюков   19.04.1999

Пытаясь получить лишний козырь в бесконечной битве с конкурентами, производители видеочипсетов изобретают все новые маркетинговые ходы. Поскольку разработка совершенно нового чипа, как и написание качественных драйверов для него, отнимает слишком много времени и средств, на свет появляются оптимизированные варианты уже существующих продуктов.

Компания ATI анонсировала новое семейство чипсетов Rage 128 Pro, продолжающее линию Rage 128. За счет увеличения тактовой частоты микросхемы и некоторых архитектурных усовершенствований производительность в 3D-операциях по сравнению с Rage 128 увеличена в среднем на 50 процентов. Другие инновации включают поддержку шины AGP 4x и анизотропной фильтрации, а также возможность работы с LCD-дисплеями и телевидением высокой четкости (HDTV).

Карты на базе Rage 128 Pro, по-видимому, будут поставляться сразу с двумя интерфейсами - аналоговым и цифровым. За счет совместимости со всеми тремя конкурирующими стандартами цифровых интерфейсов (DVI, DFP и P&D) и поддержки разрешений до 1600x1200 к такому акселератору можно будет подключить практически любой современный ЖК-монитор. При работе с DVD-видео Rage 128 Pro позволяет воспроизводить или записывать два независимых потока одновременно, не нагружая чрезмерно центральный процессор.

По остальным характеристикам новые чипсеты близки к семейству Rage 128. Намечен выпуск двух модификаций: GL - для мощных компьютеров и профессиональных рабочих станций (здесь ATI обещает производительность на уровне 9 млн. треугольников в секунду, то есть вдвое больше, чем у Rage 128 GL) и VR - для массового потребительского рынка. Максимальный объем фрейм-буфера остался прежним - 32 Мбайт; программно и по разводке новые чипы полностью совместимы с Rage 128.

Оптовая цена микросхем составит 42 доллара для GL-версии и 32 - для VR, поставки начнутся в июле, а появления первых карт на базе Rage 128 Pro следует ожидать не раньше августа - сентября текущего года. (ATI также изменила названия своих видеокарт. Теперь все они - Rage Fury, Rage Magnum, Xpert 128 TV Out, Xpert 128 - будут именоваться Rage Fury с индексами, указывающими объем памяти и наличие ТВ-выхода. Старое название осталось только у карточки Xpert 99. - А.У.)

Воспользовавшись примерно тем же приемом, компания Matrox объявила о выпуске G400 MAX - специальной версии нового чипсета G400. Помимо примерно тридцатипроцентного увеличения производительности, G400 MAX отличается усовершенствованным RAMDAC, работающим на частоте 360 МГц (у штатного G400 только 300 МГц), что позволяет выводить картинку с разрешением 2048x1536 в 32-битном цвете и частотой вертикальной развертки 85 Гц. Иными словами, ускоритель предназначен для счастливых обладателей 21-дюймовых мониторов, на меньших экранах разницу вряд ли можно будет почувствовать. Карты G400 MAX, так же как и G400, Matrox обещает выпустить до конца второго квартала.

Тем временем немного опередившая конкурентов 3Dfx начала продавать ускорители на Voodoo3. До выхода первых карт на базе чипсета nVidia TNT2 (а они ожидаются уже в апреле - мае) Voodoo3 3000, стоимостью 180 долларов, будет, по-видимому, самым быстрым игровым 2D- и 3D-видеоакселератором. Voodoo3 2000 продается за 130 долларов, а самая производительная модель Voodoo3 3500, с поддержкой LCD-мониторов, в магазинах пока не появилась.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.