Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выживет только один

Архив
автор : Евгений Золотов   19.04.1999

12 апреля компании RealNetworks и IBM объявили о начале совместной работы по созданию программного обеспечения для коммерческой передачи цифрового звука через Сеть. В его основе лежит разработанная IBM технология EMMS (Electronic Music Management System), позволяющая передавать информацию (в данном случае речь идет о музыке) в цифровом виде через сети, обеспечивая при этом высокую степень защищенности. RealNetworks, в свою очередь, предоставляет собственный формат сжатия звука и базовое программное обеспечение. Результатом сотрудничества должно явиться программное решение, использующее EMMS, которое будет включено в RealAudio Player и, скорее всего, выполнено еще и в виде плагина, подключаемого к браузерам. Кроме собственно шифрования передаваемых материалов, плейер с поддержкой EMMS будет способен контролировать их копирование.

Технология EMMS базируется на открытой архитектуре, что позволяет легко приспосабливать ее для организации передачи самых разных видов цифрового контента, что сделано в расчете на грядущие улучшения методов сжатия, шифрования и передачи.

Договор о сотрудничестве с RealNetworks является для IBM одним из множества последовательных шагов по раскрутке новой технологии. Ближе к началу лета IBM планирует начать пробную акцию по продаже цифрового аудиоконтента пользователям кабельного Интернета в Калифорнии совместно с такими уже включившимися в игру музыкальными гигантами, как Sony, BMG, EMI и некоторыми другими. Пользователям будет предоставлена возможность выбора музыкальных альбомов из более чем двух тысяч наименований с возможностью приобретения самой что ни на есть "цифровой" копии и оплатой по кредитным карточкам. Вместе с музыкой будут распространяться сопутствующие художественные и информационные материалы.

IBM, RealNetworks и все компании, участвующие в практических испытаниях EMMS, являются участниками инициативы по разработке качественной технологии для коммерческой передачи цифрового контента - SDMI (Secure Digital Music Initiative). EMMS вполне согласуется со всеми предварительными требованиями SDMI. Поэтому, надо думать, у IBM будет значительно меньше проблем с продвижением своей технологии, чем, скажем, у Microsoft, которая столкнулась с недоверием со стороны звукозаписывающих компаний, попытавшись получить материалы для раскрутки своего формата MS Audio.

RealNetworks в настоящее время является одним из лидеров рынка средств доставки цифрового медиа-контента через Интернет; основным продуктом компании - программой RealPlayer - пользуются более 50 млн. человек во всем мире.

Всем нам вскоре предстоит стать свидетелями битвы за доминирование на рынке цифрового звука. Дело в том, что RIAA (Ассоциация американских звукозаписывающих компаний), организатор и центр согласования идей для SDMI, поставила условие: к весне следующего года, когда большинство крупных компаний, участвующих в проекте, выпустят свои собственные форматы, удовлетворяющие требованиям SDMI, RIAA выберет среди них один и примет его в качестве стандарта. Это автоматически означает принятие его большинством звукозаписывающих компаний и безболезненное проникновение разработки на самый крупный музыкальный рынок - американский.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.