Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Давай обнимемся у трапа...

Архив
автор : Сергей Баричев   19.04.1999

Министерство экономики Германии намерено усилить контроль над деятельностью сетей радиовещания, мобильной связи и кабельного (!) телевидения на предмет их безопасности для полетов авиации.

Тем самым государственный орган подтвердил факты, приведенные в статье, опубликованной недавно в газете "Sьddeutsche Zeitung". В статье говорилось, что средства массовых коммуникаций способны искажать сигналы навигационных систем и тем самым создавать угрозу безопасности полетов. Государственный орган решил пересмотреть лицензии, выданные операторам связи. Не исключено, что некоторые из них будут аннулированы. По данным ассоциации коммерческих вещателей VPRT, около 10 процентов станций кабельного телевидения просто закроются. В то же время VPRT утверждает, что доводы экспертов, говорящих об опасности телекоммуникационных сетей, неубедительны. За пятнадцать лет существования кабельного телевидения в Германии не было ни одного случая, когда из-за него возникла бы угроза безопасности полетов.

Как выяснилось, промышленная группа German Air Safety, занимающаяся мониторингом безопасности полетов, подала в Министерство транспорта запрос, требуя принять меры для предотвращения угрозы. Признав, что прецедентов вредного воздействия телекоммуникаций на навигационные системы не существует, Министерство транспорта переадресовало запрос в Министерство экономики, которое и проявило инициативу. German Air Safety отказалась давать какие-либо комментарии.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.