Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифровой век

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   23.11.1999

- 15 ноября этого года в Московском представительстве корпорации Microsoft (далее МПК MS) прошла встреча сотрудников МПК MS в лице руководителя отдела рекламы и маркетинга Гамида Костоева, менеджера по маркетингу Евгения Данилова и пресс-атташе Марии Пичахчи с представителем "КТ", в качестве которого выступил ваш покорный слуга в сопровождении фотокорреспондента Е. Козловского (не однофамильца).

Целью мероприятия было прояснение позиции МПК MS касательно нашумевшей акции по увеличению числа легальных пользователей продуктами MS с помощью избавления всевозможных российских шефов от "иллюзий безнаказанности использования пиратского софта" (см. по этому поводу выступление Анатолия Шкреда, располагающееся ныне по адресу www.osp.ru/sp/bsa.htm, "Frontpage" М. Отставнова в "КТ" #319, статью того же автора на www.computerra.ru/exclusive/20.html и "Кафедру Ваннаха" в этом номере). В упомянутом "Frontpage" Максимом Отставновым было публично задано в адрес МПК MS несколько вопросов, на некоторые из которых представители компании предпочли отвечать "в личном и более-менее обстоятельном разговоре". Он состоялся (по техническим причинам Максим поучаствовать в нем не смог) и действительно был более чем обстоятельным. В разговоре выяснилось следующее.

- Решение о проведении акции "...избавь шефа от иллюзий..." было принято именно Московским представительством MS, а не BSA или головнымм офисом MS.

- Руководители МПК MS отдавали себе полный отчет в том, что акция "...избавь шефа..." будет воспринята общественностью так, как она и была воспринята, а именно "...донеси на шефа...", но просили не смешивать два разных понятия - "бизнес" и "мораль". Руководство полагает, что, будучи полезной в экономическом отношении ввиду возможного привлечения дополнительных покупателей, акция несколько ущербна с точки зрения морали.

- Несмотря на то что формальным адресатом акции "...избавь шефа..." были простые сотрудники фирм ("Павлики Морозовы" по выражению А. Шкреда), реальным адресатом во время встречи в МПК MS были названы их шефы.

- Сотрудники МПК MS полностью удовлетворены текущими результатами акции, хотя и не считают, что они окончательны. В то же время назвать свои следующие ходы или ожидаемые результаты они отказались. Так же нам остались неизвестны число выявленных в результате акции контрафактных копий и размер прогнозируемых или уже реально полученных под угрозой санкций дополнительных доходов или дополнительно проданных лицензий.

- Представители МПК MS выразили оптимизм и чувство глубокого удовлетворения по поводу состояния российского рынка в целом и умов его участников в частности на основании факта, что поток "информирующих" звонков о контрафактных инсталляциях продуктов MS "не существенно" отличался от фонового, и напротив, число обращений "шефов" за консультациями по поводу легализации установленного контрафактного ПО возросло.

- Предложенная "Компьютеррой" судебная процедура разрешения деловых споров ("обращение в суд" - "состязательный процесс") как более прогрессивная по сравнению с прижившейся формой "разборка" ("донос" - "наезд" - "внесудебное мировое соглашение/конфликт") была отвергнута по причине а) ее экономической неэффективности и б) неэффективности российских судебных институтов.

Ну что ж, добавлю от себя, после получения из первых рук таких подробных комментариев, на основании которых всякий желающий может сделать исчерпывающие выводы самостоятельно, и в отсутствие новых событий мы, по-видимому, откажемся от идеи подготовки темы номера "Цифровой век: Стук".

В отличие от предыдущего "пресс-релиза", подготовленного в "КТ", остальные вполне традиционны и присланы фирмами самостоятельно. Не традиционно только то, что Сергея Леонова, постоянного ведущего рубрики "Каналы", судьба занесла в Калифорнию, на осенний "Comdex" (а я временно его замещаю).

- Дьякон церкви евангельских христиан-баптистов Алексей Маркевич сообщает, что открылся сервер Церкви евангельских христиан-баптистов России (www.baptist.org.ru). Официальная презентация сайта состоялась на конференции Христианской прессы "Благая весть - 2000 лет", проходившей с 16 по 19 ноября в Москве. На сервере представлена информация о вероучении, устройстве и образе жизни баптистов России. Периодически публикуются новости религиозной жизни. Для желающих подискутировать о проблемах бытия открыт форум.

- Компания MAS Elektronikhandels GmbH начала поставки в Россию оборудования для высокоскоростной связи по телефонным линиям, выпускаемого подразделением Internetworking Systems корпорации Lucent Technologies. По прогнозам MAS Elektronikhandels, особой популярностью в России будут пользоваться решения на базе симметричных технологий IDSL, обеспечивающих скорость передачи данных до 128 кбит/с на расстояниях до 5,5 км, и SDSL: до 2,3 Мбит/с на 3,5 км, до 768 кбит/с на 5 км.

- С 16 ноября компания "Компьютер Депо" предлагает клиентам техническую поддержку оборудования, приобретенного у других компаний, даже с истекшим гарантийным сроком. Новая услуга была введена после того, как возрос поток клиентов, обращавшихся в "Компьютер Депо" с просьбой об обслуживании уже имеющейся техники. Сервис охватывает оборудование только тех (более 60) производителей, чью продукцию поставляет "Компьютер Депо", причем по тарифам технической поддержки оборудования, приобретенного в самой компании.

- Группа компаний "МТУ-Информ" и американская корпорация ITXC объявили о сопряжении инфраструктуры "МТУ-Информ" с глобальной сетью Интернет-телефонии ITXC.net. Присоединение к сети ITXC.net позволит, как сообщается, предложить клиентам выгодные тарифы на международную телефонную связь. Компания ITXC будет направлять телефонные вызовы из своей сети в Россию через телекоммуникационную инфраструктуру "МТУ-Информ", используя технологию маршрутизации Best Value Routing.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.