Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Eсли скрестить ужа и ежа...

Архив
автор : Алексей Климов   13.07.1999

Смотрите на мир без очков и шор,
Глазами жадными хапайте -
Все то, что в Советской стране хорошо
И что хорошо на Западе!

В. Маяковский



Практически бесплатные ПО и высшее образование открывают для отечественных юзеров уникальную возможность смотреть на мир "без очков и шор". Редкий зарубежный собрат, лишенный этих благ, имеет одновременно MS Office, Photoshop, ихний Stylus, высшее образование и свободное время, чтобы бесцельно юзать. Только такое предположение может объяснить отсутствие на перенасыщенном рынке программ зарубежного аналога предлагаемой мною утилиты TextSTYL.


Прежде чем рассказать о возможностях TextSTYL'a, назову три источника (но не три составляющих), подаривших мне идею программы:

А - предположение о существовании Stylus-словаря "русский-феня-русский";

Б - аналитический модуль MS Word (Сервис/Грамматика/Статистика удобочитаемости);

В - интерфейс Photoshop-плагинов - подключаемых модулей для обработки изображения.

Катализатором решения стала публикация "Спиритический сеанс на ПК" в "Компьютерре" (#23 [301], стр. 13), рассказывающая о создании виртуального А. Эйнштейна (аватара), отвечающего от "своего" лица на вопросы посетителей сайта.



TextSTYL имеет аналогичную функцию - обрабатывает текстовую информацию в среде MS Word, внося в содержание личностные нюансы, характерные для выбираемого пользователем аватара. Возможности программы отражены в ее интерфейсе (см. рисунок). Обработанный текст имитирует стиль пересказа исходной информации реальным персонажем с выбранными социально-личностными характеристиками, включая степень уверенности аватара ("может быть", "я думаю", "маловероятно, но некоторые считают..." и т. п.).

Аналогом TextSTYL'a в области графики является Photoshop-фильтр, превращающий фотографию в подобие акварельной картинки или штрихового рисунка - документальность уменьшается, выразительность растет (иначе, зачем все это?).

У меня есть подозрение, что некоторые компьютерные журналисты используют что-то подобное: вводят в компьютер инструкцию по эксплуатации, а на выходе получают эмоционально расцвеченный отчет об опыте работы с устройством. (Шутка.)

Увы, сегодня все это - только проект, интерфейс на рисунке - нарисованный на холсте очаг в каморке папы Карло. Реально работают всего три макроса: расстановки слов-паразитов, замены специальных терминов бытовыми синонимами (включая феню) и вставки профессиональных присказок. Но уже есть первые результаты. Вот примеры работы утилиты при различных установках:

Исходный текст (из справки Windows): Не выключайте компьютер до тех пор, пока на экране не появится разрешающая это надпись.

А - Аватар (военный, высшее образование): Согласно приказу по округу, не выключайте компьютер до тех пор, пока на экране не появится, в соответствии с уставом, разрешающая это надпись, вопросы есть?

Б - Аватар (капитан речного флота, образование 10 кл., слова-паразиты "3-й уровень"): Слушай сюда, салаги, не гасите адская машина  [1] до тех пор, пока на экране не появится, прямо по курсу, разрешающая это надпись, бездна премудрости здесь.

В - Аватар (домохозяйка, образование высшее, назначение документа - "записка на столе", слова-паразиты "3-й уровень"): Не выключайте компьютер до тех пор, пожалуйста, пока на экране не появится, не запылится, разрешающая это надпись, так мне муж говорил.

Г - Аватар (богема, место работы - котельная, назначение документа - "дневник", включена опция "от первого лица", слова-паразиты "5-й уровень"): Мы у Васи в кочегарке чифирили каждый день, и вот, он мне говорит: "Не выключайте компьютер до тех пор, пока на экране не появится разрешающая это надпись", прикинь, да?

Д - Аватар (учащийся, образование 5 кл., назначение документа "текст выступления", слова-паразиты "10-й уровень"): Не вырубайте писюк до тех пор, до времен, пока на экране не появится, собственной персоной, разрешающая это, сами знаете что, надпись русским по белому.

Кто возьмется продолжить? Поторопитесь, программа идеальна для генерации тучи "писем трудящихся" к предстоящим выборам.

Другая область применения TextSTYL'a - фальсификация опросных листов типа "Я люблю продукцию фирмы "АБВ", потому что...". Вводится текст с первой страницы рекламного проспекта "АБВ" и запускается "Batch Conversion". Коммивояжер отдыхает три дня (если поймают - намного дольше).

Можно интегрировать такой фильтр в ваш мэйлер. Прятаться за "ником" - вчерашний день, пора менять стиль. Сто одинаковых писем, отправленных, например, с адреса учебного заведения - это спам, а сто различных писем - актуальное мнение молодежи, выражающей свой протест, восхищение, одобрение (нужное выбрать)...



1 (обратно к тексту) - Винительный падеж слова "компьютер" совпадает по написанию с именительным падежом, TextSTYL ошибся, для чистоты эксперимента я исправлять не стал.





© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.