Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как я ненавидел Microsoft

Архив
автор : Серж Скаут   29.02.2000

Все началось, как всегда, неожиданно. Ничем не примечательным утром очередного вторника, перед очередной редколлегией я включил компьютер... а часом позже ехал на эту самую редколлегию, с мстительной злобой и тоской выстраивая в голове эссе под названием "Я ненавижу Microsoft". Причин хватало.


За неделю до этого Microsoft Windows 98 с помощью встроенного ДОСовского ScanDisk'a во время загрузки "проверила" мой рабочий тринадцатигигабайтный винт от IBM. Сдуру я не прервал проверку, а дал ей завершится и, войдя в систему, чуть не поседел: в результате операции старшие пять с небольшим гигабайт диска (раздел FAT32) были... уничтожены как ошибочные [1]! "Мелкомягкие" спецы сказали, что происходит сие безобразие не со всеми дисками запредельной (больше 7,8 Гбайт) емкости, а лишь с избранными (в число коих почему-то попал и IBM'овский), но от этого мне легче не стало. Недельные попытки восстановить данные ни к чему не привели, а от службы поддержки Microsoft я получил очень ценный и политкорректный совет отключить на будущее проверку дисков при загрузке.

Как примерный мальчик, я полез искать выключатель ScanDisk'а и, прокопав пол операционной системы, пришел к парадоксальному выводу: сей "биг рубильник" в явном виде отсутствует как класс! Из Microsoft мне прислали хитрую методику отключения проверки дисков с помощью редактирования Registry, и я бы ею с вами с удовольствием поделился, если бы не одно "но". Маленькое, но очень гадкое. И речь о нем - немного ниже.

После подобного "лечения" мне пришлось переформатировать бОльшую часть диска и создать новые разделы, благодаря чему папка с архивом почты за последний год (а я пользовался Outlook Express и обычно не удалял прочитанные сообщения - они мне, знаете ли, дороги как память) переехала с диска D: на диск E:. Казалось бы, какой пустяк! При запуске Outlook Express ничтоже сумняшеся создал новую пустую папку D:\Mail и радостно поприветствовал меня от лица разработчиков Outlook. Не сказать чтобы я был рад встрече так же, как он - я-то знал его уже давно, более того, мы с ним даже вместе работали не один год, а тут нате вам! Но склероз можно простить, и я, в общем, не особенно расстроился - ну сменю сейчас папку с банком сообщений, да и вс§... И тут, видимо, сказалось предгриппозное состояние. Вместо того чтобы выйти из программы, скопировать нужные файлы сообщений на новое место жительства и продолжить работу, я залез в меню и, покопавшись в настройках, обнаружил кнопку "Банк сообщений". Нажав на нее, я указал, что отныне и навсегда всю мою почту нужно хранить не в D:\Mail, а в E:\Mail.

Похрустев диском, Outlook Express озабоченно сказал: "Видишь ли, дорогой друг... Как бы тебе так помягче сказать, но... В общем, эта папка уже занята другими банками с почтой. - И, полный энтузиазма, добавил: - Но я их сейчас сотру и создам новые! Хочешь?"

Я вежливо, но твердо отказался. Outlook Express обиделся и буркнул: "Ну и ладно. До следующего запуска меня я место хранения банка сообщений менять не буду".

Дорогие мои читатели! Наверное, вы со мной согласитесь, что, увидев фразу (дословно) "Изменение расположения банка сообщений не вступит в силу до повторного запуска Outlook Express", любой юзер вне зависимости от степени продвинутости сумеет провести простейший логический анализ и, исходя из двух предпосылок: 1) он отказался стирать старые почтовые файлы и 2) место хранения банка сообщений все же изменится, - сделать вывод о том, что нужно выйти из программы и войти в нее снова - и тогда она подцепит старые банки почты. По-моему, так.

Но человеческая логика и логика программистов Microsoft - две большие разницы. Перезапустив Outlook Express, я обнаружил все то же издевательское приветствие и полное отсутствие на диске старых почтовых баз. Да, почта и впрямь переехала в папочку E:\Mail. Стерев при этом все, что в ней было раньше. Причем стерев так, что даже Norton Unerase ничего не сумел сделать! В техподдержку я обращаться не стал, живо представив свою реакцию на совет вроде "На будущее не перемещайте почтовые папки".

Сломанный стул пришлось выкинуть.

Так что, согласитесь, причины ненавидеть Microsoft у меня были. Особый вес им придавало то, что в отличие от потерь данных, вызванных перепадом напряжения, системной ошибкой или падением низколетящего самолета на жесткий диск компьютера, мои потери произошли в результате штатного функционирования приложений операционной системы!

Хотя все эти события незадолго до подготовки первой "СофтТерры", в тот выпуск их было решено не включать, поскольку приложение было все же посвящено Office 2000, а описанные баги хоть и являются делом рук Microsoft, к Office ну никакого отношения не имеют. Так бы я, видимо, и забыл про них, если бы недавно не позвонил мне вусмерть расстроенный дружочек, повторивший чуть ли не один в один мой путь. Тогда я понял, что сии проблемы вовсе не утратили актуальности, и решил поделиться горьким опытом с вами - может, тем самым я и спасу кого-нибудь от того суицидально-ступорного состояния, в котором пребывал сам по мере осознания безвозвратности потери данных.

К сожалению, я не могу дать вам хитрого майкрософтовского совета по редактированию Registry для отключения ScanDisk, ибо совет этот был в письме, письмо - в папке, папка - в Outlook'е, а Outlook после описанного был... Как бы помягче сказать... Однако для таких же, как и я, счастливых владельцев крупных дисков хочу посоветовать махонькую программку под названием TweakUI производства все той же Microsoft. TweakUI решает как проблему с отключением ScanDisk, так и множество других проблем Windows 98. Найти программку можно по адресу www.microsoft.com/windows98, а также на своих компактах с дистрибутивом Windows 98 - живет она в Resource Kit под игривым названием PowerToy. Что же касается Outlook, то совет только один - найдите на своем жестком диске папочку, в которой лежат файлы с расширениями .mbx, .idx или .dbx (обычно папочка прячется где-то в недрах системного диска, в конце труднопроизносимого пути длиной символов в сто пятьдесят), скопируйте ее при закрытом Outlook куда-нибудь во временную папку, после чего меняйте место хранения почты, выходите из Outlook и вновь ручками копируйте все эти файлы на новое место жительства банка почтовых сообщений. Муторно, но наверняка. И не забудьте оставить копию! В хозяйстве обязательно пригодится.

...Теперь у меня стоит официальный пиратский Windows 2000 и, как нашкодивший пес, всем своим поведением пытается загладить вину предыдущих версий. Упреков в контрафактности мне бояться нечего, ведь Windows 2000 на момент написания статьи все еще остаются несуществующим продуктом. Ненавидеть новый Windows причин покамест тоже не нашлось, напротив - скорее, появились причины любить... Правда, мы знакомы всего-то недельки две, и что будет, когда медовый месяц подойдет к концу, не знаю. Глюки и баги, равно как фичи и прелести, ждут своей "СофтТерры", а "СофтТерра" ждет их. До встречи!





1 (обратно к тексту) - То есть все, что находилось выше лимита FAT в 7,8 Гбайт.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.