Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Купите себе адвоката

Архив
автор : Сергей Леонов   15.02.2000

- Компания "МедиаЛингва" выпустила "Виртуального Адвоката", которого можно спрашивать обычным человеческим языком - так, как вы бы разговаривали в адвокатской конторе. В первом выпуске разъяснены вопросы, относящиеся к сферам судопроизводства, адвокатуры и нотариата, брака и семьи, наследования, жилищного права, собственности и сделок, защиты прав потребителей. Как и принято в данной сфере деятельности, о сумме, в которую обойдется вам виртуальный адвокат, "МедиаЛингва" скромно умолчала.

- А компания "МедиаХауз" выпустила новый курс обучения иностранным языкам "35 языков мира". В указанные тридцать пять кроме традиционных английского, французского, немецкого и прочих входят индонезийский, иврит и неизвестные мне даже по названиям зулу, суахили и тагальский (о существовании последнего не знает даже словарь Word'а 2000). При создании программы использовались наработки и решения компании Berlitz. Продукт включает два компакт-диска собственно курса, "Туристический Атлас Мира" на отдельном CD и стоит 24 доллара.

- Компания "Новый диск" тоже не стоит на месте - она выпустила последний уровень (Upper-Intermediate) курса английского языка Reward Intern@Tive, и теперь наконец-то можно приобрести Full Pack, в который входят все четыре уровня указанного курса. Стоит это удовольствие (не четыре курса, а последний) - 34 доллара.

- В очередном сообщении от "МТУ-Интел" сказано, что "ведущий Интернет-провайдер Москвы" (мне сразу вспоминается: "есть только один лидер" - москвичи поймут) вводит в действие новый договор-оферту для пользователей. В соответствии с ним тарифы на услуги коммутируемого доступа к Интернету для физических лиц считаются включающими в себя все сборы и налоги, действующие на территории России в настоящее время (для тех, кто не понял: введение с 1 января этого года 4-процентного налога с продаж не увеличивает стоимость услуг). Кроме того, новый договор предусматривает, что "практически все клиенты "МТУ-Интел" смогут бесплатно разместить в сети Интернет свою персональную страницу". Для чего теперь "достаточно ежемесячно пользоваться услугами доступа в Интернет не менее чем на 5 долларов (раньше - на 20 долларов)". Также "увеличен объем бесплатно предоставляемого дискового пространства для размещения персональной Интернет-страницы с 5 до 10 Мбайт".

Я не случайно взял фразы в кавычки. Не часто, но периодически я проверяю достоверность получаемой информации независимыми способами, и на этот раз интуиция не подвела. Подкрепивши на всякий случай свой личный счет 10-долларовой карточкой, я тут же "бесплатно разместил" персональную страницу... всего за десять с половиной совсем не условных единиц: три - собственно за размещение и еще семь с половиной - за некую "wwwquota" (страница - 10 Мбайт, а мой расход за предыдущий месяц - 10,5 доллара, то есть все в соответствии с "бесплатными" условиями). Видимо, я для "МТУ-Интел" клиент теоретический, раз меня к "практически всем" не относят. Что ж, я подожду разъяснений от "МТУ-Интел" (и карточку), а пользователям рекомендую не спешить лакомиться "бесплатным сыром".

- Компания Cisco Systems, видимо, решила оказать содействие русским хакерам, объявив (совместно с Московской межбанковской валютной биржей) о завершении строительства сети ММВБ в новом комплексе зданий и огласив список установленного там оборудования. Ядро сети, размещенной в трех зданиях, базируется на коммутаторах Cisco АТМ LightStream 1010, к которым дублированными транками АТМ подключены этажные коммутаторы Catalyst 5505. Распределение потоков данных от удаленных пользователей осуществляется при помощи маршрутизаторов Cisco семейств 7000 и 4000. Для защиты применяются межсетевые экраны Pix Firewall и средства обнаружения несанкционированного проникновения в сеть Net Ranger. В сети используются предоставляемые Cisco средства поддержки виртуальных сетей, в которые объединяются рабочие группы пользователей.

А нам с читателями остается дождаться еще сообщения от пресс-службы ММВБ (совместно с Cisco Systems), в котором, надо полагать, будет список паролей к вышеперечисленному "железу".

- Компании "Арсеналъ" и Aquarius Data подписали ОЕМ-соглашение, по условиям которого Aquarius Data начинает предустановку на свои компьютеры программных продуктов, выпускающихся "Арсеналом": "Лексикона", "Сократа Персонального" и "ДИСКо Командира". Далее в сообщении сказано, что "приобретение компьютера с лицензионным "софтом" <...> формирует естественную привычку легального использования программных продуктов".

Не знаю у кого как, а у меня цифра в 60 рублей за CD с Office 2000 формирует неестественную привычку форматировать диск сразу после покупки компьютера.

Заодно компания "Арсеналъ" сообщила, что началось тестирование третьей бета-версии "национального текстового процессора" "Лексикон 5.0", которое продлится до 24 февраля включительно. Дистрибутив уже появился на сайте www.ars.ru.

- Завершен прием заявок на соискание Intel Internet Award - первой профессиональной награды, которую учредила Российская Академия Интернета. Премией будут отмечаться авторы лучших русскоязычных Интернет-произведений в области культуры, искусства и образования. На соискание было выдвинуто около 1500 работ. Список лучших в каждой из категорий будет обнародован во второй половине февраля, после чего любой пользователь Интернета сможет принять участие в определении наиболее понравившихся произведений в категории "Веб выбирает вас!" - самостоятельная номинация, победитель которой будет определен путем сетевого голосования на сайте www.nagrada.ru. Победителей в остальных категориях выявит жюри, составленное из членов Российской Академии Интернета.

- Lucent Technologies объявила о том, что Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии успешно завершил сертификацию коммутаторов семейства Cajun Campus, предназначенных для локальных вычислительных сетей, на соответствие принятому в РФ стандарту ГОСТ-Р. Сертификаты были выданы на модели Cajun P550, Cajun P111XL и Cajun P120.

- А компания ИНФИН получила Сертификат соответствия, выданный Госстандартом РФ на программу "ИНФИН-Налогоплательщик", которая теперь включена в реестр программ, рекомендованных для сдачи налоговой отчетности по утвержденным МНС России выходным формам.

- На канадском информационно-поисковом портале InfiniT (www.infinit.com) открылся новый сервис, предоставляющий онлайновый перевод текста с английского и немецкого языков на французский язык и обратно. При чем тут Россия, спросите вы? При том, что сервис работает на базе Интернет-решения компании "ПроМТ" под названием ProMT Internet Translation Server version 2.0. Проект был реализован совместно с компанией Softissimo, которая занимается продвижением продуктов "ПроМТ" под торговой маркой "Reverso".



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.