Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Western digital - суперстар

Архив
автор : Сергей Леонов   04.07.2000

- Корпорация Western Digital объявила, что диски ее производства "пора обновить". Во всяком случае, именно такое название имеет начатая в России маркетинговая акция. Для обновления нужно принести свой старый жесткий диск WD, что позволит получить скидку 15 долларов на покупку нового винчестера WD объемом от 15 Гбайт и выше. Продукция других производителей оценена в полтора раза дешевле (принимаются любые диски форм-фактором 3.5" в полной комплектации, сохранившие серийный номер и название модели). Список компаний, участвующих в акции, можно найти на сайте www.westerndigital.ru. Если вам вдруг откажут в приеме старого железа, на Western Digital обижаться не надо - компания специально предупредила, что количество винчестеров ограничено и программа может быть прекращена без предварительного оповещения.

Все это, конечно, хорошо, но о пользователях никто не подумал: а информацию в процессе "обновления" куда девать? С другой стороны, я могу понять и WD: если просто принимать диски по 15 долларов, то значительная часть покупателей с удовольствием обновит не только модель, но и производителя.

- Американская компания "ЭКТАКО" продолжает расширять свою региональную дилерскую сеть, выбрав на этот раз Казань, в которой теперь появились официальные дилеры компании. Как сообщается, в Казани будут представлены все модели электронных переводчиков Language Teacher, причем по розничным ценам, рекомендованным компанией-производителем.

Насчет цен, это мы еще посмотрим: Казань - не Америка, тут свои особенности национального ценообразования.

Кроме того, с 1 июля официально начинает работать новый сайт, созданный "ЭКТАКО" и посвященный сервису онлайнового перевода. На новом ресурсе можно получить быстрый перевод как с английского на русский язык, так и наоборот (разумеется, бесплатно). Для перевода предложений и текстов использована автоматизированная система перевода "Сократ-Сервер", предоставленная компанией "Арсеналъ" (www.ars.ru), которая содержит свыше 125 тыс. слов. Для перевода отдельных слов предлагается воспользоваться онлайн-словарем, разработанным в Центре перспективных разработок компании "ЭКТАКО" в Санкт-Петербурге (1 млн. слов). Вот только адрес этого ресурса подразумевает несколько иное - www.perevodov.net.

- ЗАО "РТСофт" сообщило о получении лицензии ФАПСИ на осуществление деятельности по распространению и обслуживанию шифровальных средств (продажа, монтаж, наладка, установка и т. п.). К государственным секретам, впрочем, компанию не допустили: в лицензии указано, что перечисленная деятельность касается только систем, не связанных с обработкой сведений, составляющих государственную тайну.

- Компания "Экспресс Дистрибуция" получила статус "Авторизованный реселлер Fujitsu Siemens Computers", который предусматривает обеспечение значительного объема поставок компьютеров, ноутбуков и других типов оборудования, входящих в продуктовую линию Fujitsu Siemens Computers.

- O'Reilly & Associates, Inc. предоставила фирме "СофтЛайн" статус официального дистрибьютора в Российской Федерации и на территории стран бывшего СССР. Как сообщается, в основе соглашения лежит стремление O'Reilly & Associates развернуть более активную маркетинговую кампанию по продвижению своих продуктов на российском рынке.

- Представительство французской компании Bull S.A. в СНГ и компания NEC Computers International объявили о начале совместной деятельности в области дистрибуции продукции NEC в России и СНГ. Согласно корпоративному соглашению между компаниями Bull и NEC CI, Bull будет осуществлять в странах СНГ продажи, маркетинг и техническую поддержку всего спектра компьютерного оборудования NEC, а именно: настольных ПК Powermate, портативных компьютеров Versa и серверов Express5800.

- Из "Комбеллги" сообщают, что ее новый хозяин (норвежская компания Telenor, купившая 75% акций "Комбеллги" и "Коминкома") считает основным направлением развитие сетей передачи данных и интегрированных сетей голоса и данных, в связи с чем теперь "Комбеллга" будет инвестировать все больше средств не в телефонию, а в IP-сети. Представители "Комбеллги" полагают, что соответствующие новой политике предложения компании по подключению к Интернету являются сейчас одними из наиболее выгодных на московском рынке (на сайте "Комбеллги" пока размещены старые тарифы, но менеджеры уже предлагают существенно более низкие цены на подключение по выделенным линиям).

- Открылся новый портал "Туристический гид" (www.turgid.ru), основная цель которого - помочь потенциальным туристам сориентироваться на рынке туристических услуг своего города, выбрать маршрут, место отдыха, а также турагентство. База данных сервера содержит ежедневно обновляемые предложения от турфирм, есть возможность бронирования турпутевок через Интернет.

- Фирма "Яндекс" сообщила, что на ее сайте (www.yandex.ru) появилась бесплатная электронная почта. Каждый посетитель может зарегистрировать почтовый ящик размером 10 Мбайт и получать почту с использованием браузера либо программ, поддерживающих протокол POP3. Максимальный размер одного входящего или исходящего письма не должен превышать 1,5 Мбайт.

Кроме того, по адресу www.fotki.ru появился совместный проект компаний "Яндекс" и Kodak Express, о котором подробнее читайте на стр. 13.

- Компания ReGet Software объявила о выпуске официальной версии программы для поиска MP3-композиций в Интернете - WinMP3Locator. Программа обеспечивает поиск MP3-файлов по самым популярным поисковым серверам, выполняя дополнительную проверку на доступность файла и условия его получения (свободный или "ratio"). Выбранные ссылки можно передать программам GetRight, ReGet, Go!Zilla, CuteFTP и другим. WinMP3Locator распространяется по принципу adware - то есть, просматривая банеры, им можно пользоваться бесплатно (www.winmp3locator.com). Кто бы еще написал программу, которая бы бесплатно просматривала банеры?

- На сайте Inter-Vpost (www.vpost.ru) запущен новый сервис: отправка текстового сообщения на пейджер. На момент запуска доступна отправка сообщений в 118 городов через 105 операторов России. Планируется добавить операторов из других стран СНГ и мира. А в сервис отправки голосового сообщения на городской телефон интегрирована адресная книга. В нее можно занести список абонентов, которые оставляют пользователю сообщения через систему голосовой почты или которым пользователь планирует отправлять сообщения на городской телефон.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.