Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CDRRWDVD

Архив
автор : Александр Карабутов   20.06.2000

Признаться, я всегда недолюбливал бытовые видеоисточники за убогое качество картинки. Узкая кинопленка, VHS, VideoCD, да и телевизор, занудно мельтешащий чересстрочной разверткой, наводят на меня скуку. Куда приятнее созерцать фильм на большом экране в окружении нескольких десятков аудиоколонок и очаровательных спутниц. Я не спешил менять проверенный годами сорокаскоростной асусовский привод CD-ROM на подходящий DVD-привод, поскольку, несмотря на восторги Евгения Козловского, полагал, что качество DVD не намного выше прочей "бытовухи". Впрочем, как и главреда "Компьютерры", меня привлекали всевозможные "резачки" (приводы для записи CD-R и CD-RW).

Как раз в то время, когда я обдумывал очередную покупку "нарезающего" устройства для домашней компьютерной кухни, на рынке появились комбайны, объединяющие в себе неплохой писец [1] CD-R/RW и проигрыватель DVD, рассчитанные на "домашний" интерфейс IDE. "Чем не вариант?" - подумал я. Резец с 8х/4х/32х потянет на 220-250 тех самых хрустящих. Плюс отдельный 10-кратный DVD-приводик - под сотню. А тут комбо-драйв "легче" трех сотен. Вот и будет экономия для нескольких десятков чистых матриц! И пятидюймовые отсеки в корпусе не лишни.

Первенец среди таких дивайсов - комбинированный дисковод от Ricoh (полной копией внутренностей модели Ricoh является, по словам продавцов, аналог от фирмы Memorex), - активно продающийся с конца зимы, был предоставлен фирмой "Алион" (www.alion.ru). Модель MP9060A читает CD и DVD с максимальной скоростью 24х и 4х, а также пишет CD-RW и CD-R на скоростях до 4х и 6х соответственно [2]. Встроенный двухмегабайтный буфер обеспечивает плавность чтения DVD и страхует от сбоев записи CD при паузах в передаче данных [3]. Подобные модели заявили и другие производители, а представительство Samsung Electronics даже дало нам попробовать образец еще не поступившего в продажу привода Combo SM-304 с такими же буфером и скоростной формулой (но запись дисков на скорости не выше четвертой).

Оба прибора внешне предельно аскетичны: на передней панели расположены одна кнопка (круглая у Ricoh), одноцветный светодиод индикации режима (если диск покоится внутри, светодиод, увы, не горит) и выход на наушники (обеспечивает вполне сносное качество звука); сзади предусмотрен цифровой выход. Загрузка диска - с лотка. Дисководы можно использовать и в вертикальном положении (на ребре), для чего на лотке есть специальные зажимы для диска. Но если у "японца" они поворотные (убираются, когда привод горизонтален), то у "корейца" это просто неудобные выступы, мешающие снимать диск с лотка. Лоток Samsung'а очень чувствителен к толчкам (закрывается сам): всякий раз, когда я пытался забрать диск (и задевал за эти выступы), дисковод жадничал и быстренько заглатывал диск обратно. Наверное, дизайнеры сочли, что привод будут использовать только предельно аккуратные субтильные восточные домохозяйки. Потребовались дни дрессировки, прежде чем я научил Combo SM-304 отдавать чужое по первому требованию.


Первое впечатление при включении - гробовая тишина. Но не потому, что приводы не работают (с этим как раз особых проблем не было), наоборот, даже на полной скорости они потрясающе бесшумны. Даже новенький винчестер Seagate Barracuda ATA II со специальной противошумной системой едва способен с ними конкурировать, хотя скорость вращения компакт-диска в приводах, судя по измерениям программой CDSpeed99, доходит до 5400 об./мин. (см. рисунок вверху). Словом, все обустроено "для дома, для семьи". Корейский привод тише японского благодаря специальным системам борьбы с акустическим шумом (на эффекте Маффлера) и автобалансировки диска. Искусственно сбавлять обороты, чтобы избавиться от шума (например, при проигрывании музыки или видео), что я обычно делаю при помощи программ DriveSpeed 2000 или ASUS CD-ROM Speed Utility, не было необходимости. Иногда просто забываешь, что дисковод работает!

Специально для "почитателей цифири" привожу результаты тестов программы CDSpeed99 (одной из лучших современных утилит для тестирования приводов компакт-дисков): графики максимальной скорости чтения разных дисков этими приводами при постоянной угловой скорости (метод CAV), время поиска, разгона и остановки диска, а также загрузку процессора (Celeron 450 МГц на шине 100 МГц на i440BX). Результаты для обоих станков практически одинаковы (показан скриншот для "Самсунга", по горизонтали - объем диска в минутах, начиная от внутреннего витка спирали) [4].

Дисководы легко набирают заявленную скорость чтения 24х на внешних витках даже под Windows 98 - был бы диск качественный. Вот только Ricoh одинаково быстро читает все диски (печатные, CD-R и CD-RW), а Samsung для дисков CD-RW ограничивает скорость чтения 10-кратной, и при этом вдвое возрастает занятость процессора. Для приводов заявлена возможность записи дисков повышенной плотности (на 700 Мбайт), однако чтение диска объемом 750 Мбайт оказалось задачей не из легких - средняя скорость не превышала 8х.


Разочаровало, что приводы не поддерживают режим Ultra DMA (UltraATA/33) шины IDE, уже привычный для большинства простых дисководов CD-ROM. И хотя в документации к Combo SM-304 этот режим был заявлен, максимум, на что оказались способны приборы, - DMA mode 2 (16,6 Мбайт/с), где и обеспечивалась минимальная возможная для них загрузка процессора.

Однако "чукча не читатель, чукча - писатель"! И здесь меня поджидали некоторые сюрпризы. Популярная (благодаря широкому набору функций, удобному интерфейсу и регулярным обновлениям) программа Adaptec Easy CD Creator Deluxe свежей версии 4.0 посчитала ниже своего достоинства понимать дисковод Ricoh MP9060A. Шедший же в комплекте с приводом "писатель" Ahead NERO Burning ROM 4.0 (причем есть русская версия!) наотрез отказался работать в системе Windows 98 SE, в которой хоть раз побывал Easy CD Creator. Не помогло даже тщательное выкорчевывание последнего, включая ручную чистку реестра и восстановление родных ASPI-библиотек из дистрибутива системы, хотя до установки в систему Easy CD Creator'а программа NERO работала нормально.

Аллергией на продукт Adaptec страдал почти весь "союз писателей" - коллеги CDRWIN 3.7, Gear 4.4 и другие либо намертво вешали систему при загрузке после инсталляции, либо не запускались. Но сносить систему подчистую и переустанавливать все программы я посчитал неоправданной жестокостью ко мне со стороны производителей софта. Тем более что доблестный и бесстрашный WinOnCD 3.60 Power Edition был согласен не только жить одновременно (!) с Easy CD Creator, но и прекрасно заработал с приводом Ricoh, подобрав один из шедших с ним в комплекте драйверов и предоставив не менее богатый набор функций.

Далее прошло как по маслу: CD-R и CD-RW писались Ricoh надежно и без ошибок на максимально возможной скорости, загрузочные диски создавались без проблем (в том числе сделанная мной "illegal copy" фирменного дистрибутива Windows 2000 через ISO-образ на винчестере). Представители распадающейся Microsoft [5] могут не гневаться: этот диск я сразу же затер на максимально возможной скорости, проверяя качество стирания. Троица Ricoh MP9060A + ASUS CD-ROM + WinOnCD спасовала, только когда надо было сделать прямую копию диска на диск.

У Samsung Combo SM-304 проблем с записью было поменьше. Шедший с ним в комплекте Adaptec Easy CD Creator 3.5 я заменил четвертой версией, которая прекрасно заработала с приводом (как, впрочем, и программа WinOnCD 3.60), даже на максимальных скоростях [6]. Тем не менее, я бы не рекомендовал злоупотреблять высокими скоростями. Надежнее писать на второй скорости, поскольку при этом используется меньшая мощность лазера, а значит, растет срок его службы, и, вероятно, более тщательно и надежно прописывается информация на болванках, так как меньше влияние нелинейных эффектов в активном слое диска. Кстати, оба дисковода изрядно греются даже при чтении. Причем "кореец" грелся сильнее, температура доходила до 55 градусов. Нехило разогревались и диски, особенно в процессе записи, - еще один повод остерегаться больших скоростей.

Теперь полюбуемся на DVD. Программа DVDSpeed99 пока отлажена хуже своей CD-сестрицы, однако основные параметры DVD-приводов она измеряет неплохо. График скорости чтения в виде зубца объясняется тем, что использовался двухслойный диск. На внешнем информационном слое скорость нарастает по мере удаления от центра, затем происходит переход на спираль внутреннего слоя (закрученную, кстати, в другом направлении), и скорость падает по мере продвижения к центру диска. Естественно, переходить скачком с внешнего витка на внутренний при смене слоя было бы неправильно и нарушало бы непрерывность потока данных. На деле переход часто происходит не по исчерпании емкости первого слоя, а примерно на половине общего объема диска, а конец одного и начало другого слоя совпадают по месту, что, кстати, и видно на данном графике.

Очевиден и ответ на частый вопрос: "Зачем DVD-приводу скорость чтения выше однократной, если для воспроизведения фильма много не надо?" В самом деле, для метода чтения с постоянной угловой скоростью (CAV), применяемого сейчас в большинстве приводов, максимальная скорость достигается только на внешних витках спирали, тогда как на внутренних она близка к единице. Соответственно, большие заявляемые скорости DVD-дисководов являются следствием вполне умеренного роста минимальной скорости, что нужно для улучшения надежности воспроизведения фильмов.

С приводом Ricoh программный проигрыватель DVD не поставляется, однако на радость простого юзера существуют такие сайты, как www.dvd.da.ru и www.dvdpiracy.com. Большинство популярных DVD-плейеров без проблем заработало с японским дисководом. После некоторых экспериментов мне больше всего приглянулись WinDVD 2000 и особенно PowerDVD 2.55. Кстати, оптимизация современных программных декодеров DVD такова, что для плавного воспроизведения фильма в окне или на полном экране 1152х864 с запасом хватает процессора Celeron 450 даже c простейшей видеокарточкой, хотя год назад Козловскому требовался для этого, кажется, Pentium III 550 МГц с обязательной поддержкой SSE.

Но главный конфуз подкрался следом. Сэмпл привода Samsung SM-304 наотрез отказывался работать как с шедшим с ним в комплекте PowerDVD 2.0, так и с другими популярными плейерами (WinDVD 2000, SoftDVD 2000, XingDVD player 2.03, Macromedia Flash Player). Положение спас только свежий PowerDVD 2.55. Но и тут игралась только первая треть "фильмы", а затем Win98 наглухо висла. Справедливости ради следует сказать, что кормил я привод не самым простым DVD-диском, а двухслойным родным из первой зоны со встроенным "фичами" типа развитого интерактивного меню и дополнительным софтом. Но в том-то и дело, что на Ricoh с ним никаких проблем не было! Как, впрочем, и не было проблем с просмотром, когда я слил восьмигигабайтный фильм на винчестер программулькой [7] DOD DVD Speed Ripper 1.1.

В поисках истины я инсталлировал голую операционную систему и единственное приложение - DVD-плейер. Картина повторилась: "корейца" воспринял только PowerDVD 2.55, но теперь он уже смог играть весь фильм до конца с любого места. Остается надеяться, что в серийной версии привода этот недостаток DVD-части будет устранен.

Возвращаюсь к тому, с чего начал: качество картинки DVD, конечно, высоко, но не дотягивает до кинотеатрального. Это, на мой взгляд, скорее уровень любительских съемок на шестнадцатимиллиметровой кинопленке. И как бы Козловский ни хвастался домашним кинотеатром, у меня пока не возникает желания пойти по его стопам. И купить такой "кухонный комбайн" я соглашусь, только если он будет стоить не более двухсот долларов: ведь грядут резачки с формулой 12х/10х/32х, а скорости в 4х были актуальны почти год назад.



1 (обратно к тексту) - Авторские права на термин "Писецтм" эксклюзивно принадлежат Евгению Козловскому, поэтому, во избежание недоразумений, прошу перечислить ему гонорар за эти пять байт.

2 (обратно к тексту) - Однократная скорость чтения для DVD в девять раз выше, чем для CD, и равна 1350 Кбайт/с, то есть эти дисководы читают DVD "как бы" в полтора раза быстрее, чем CD.

3 (обратно к тексту) - Современные дисководы CD-R/RW с формулой 8х/4х/32х оснащаются, как правило, вдвое большим буфером, тогда как отдельные DVD-приводы чаще имеют буфер всего 512 Кбайт.

4 (обратно к тексту) - Напомню, что стандартная емкость CD составляет 650 Мбайт, или 74 минуты на скорости 1х.

5 (обратно к тексту) - Кстати, анекдот на злобу дня. Вопрос на экзамене: "Студент Гейтс, чему равен период полураспада?" Ответ: "Это знает только будущий судья Джексон".

6 (обратно к тексту) - В WinOnCD один раз была по умолчанию назначена максимальная скорость записи 6х, хотя привод и болванка были рассчитаны только на 4х, но я рисковать не стал и вручную выставил четверку.

7 (обратно к тексту) - Простое копирование файлов с DVD в этом случае не проходит. Аналогичные по назначению DeCSS 1.21 и DeMPAA 1.1 тоже отказались работать с Samsung'ом.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.