Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куда мы без вас!

Архив
автор : Аскар Туганбаев   09.03.1999

Посвящается Оля-ля, Original, Hi, Барбаре, Раде и остальным обитательницам чата Art&Philosophy на www.zerkalo.com.


   Эволюционная теория Дарвина основывается на двух важнейших составляющих самого процесса эволюции - борьбе за выживание и естественном отборе. Естественный отбор - это механизм, позволяющий выживать "сильнейшему".

   Ярмарки невест, смотрины и балы отошли в прошлое. Наши родители знакомились в стройотрядах и кинотеатрах, на комсомольских стройках и дискотеках (на танцах у летней эстрады). Сегодня из-за прекрасных дам уже не стреляются на дуэлях и все реже дерутся стенка на стенку.

   Развиваясь, организмы становились все более совершенными и лучше приспособленными к изменчивым условиям. Миллиарды лет назад, когда в атмосфере было ничтожно мало кислорода, на Земле жили анаэробные бактерии, но постепенно, благодаря организмам, вырабатывающих в процессе жизнедеятельности кислород, появились аэробы и постепенно заняли ключевые позиции.

   Знакомиться стало проще, выбор стал шире, и если раньше граф никогда не женился на доярке, то теперь космонавты женятся на водолазах. Способы ухаживания усложняются, комплименты становятся все тоньше, выбор спутника жизни растягивается на годы.

   Ученые утверждают, что благодаря выживанию лучше приспособленных организмов и вымиранию хуже приспособленных и появляются все более совершенные формы жизни. Однако этот процесс идет очень медленно. Схема развития жизни напоминает дерево: самые молодые и тоненькие веточки - это организмы, лучше других приспособленные к условиям существования, однако развитие в целом идет от общего ствола.

   С девушками я ссорился часто. Поводом могло быть что угодно: различие музыкальных пристрастий, кулинарных вкусов, взглядов на внешность и темперамент... С женой я знаком одиннадцать лет, и мы идеально подходим друг другу (что, впрочем, есть моя селекция, помноженная на ее дрессировку).

   Жан Батист Ламарк, в отличие от Дарвина, утверждал, что приобретенные в течение жизни признаки могут наследоваться, то есть от того, что жираф стремится достать до верхних веток, у него вытягивается шея, и с каждым следующим поколением она становится длиннее и длиннее. Суть же естественного отбора заключается в том, что лучше приспособленные особи (часто их "модернизация" происходит в результате случайных мутаций) имеют преимущество при спаривании, а значит, передают свои признаки следующему поколению.

   Нынешние выпускники и выпускницы (завтрашние женихи и невесты) проводят вечера (19:00-8:00) в чатах и веб-конференциях, общаясь с себе подобными, посредством Интернета легко находя белокурых синеглазых фанаток "Спартака" и Genesis, любящих готовить плов, стоя по пояс в ледяной воде верхних притоков Малой Двинки и насвистывая симфонию неизвестного нам композитора. По выходным они встречаются в маленьких кафешках старой Москвы, разочаровываясь и заново виртуализируясь под очередным "ником", и всякая другая - реальная - идентификация им противна. НТР, о которой так много мечтали мои предшественники со специальностью 2201, набирает скорость от "Comdex/Fall" до "/Spring". Нас ждут чудесные изменения в ближайшие десять лет, а представить, во что эволюционируют наши дети, получившие мощнейший инструмент искусственного отбора, не представляется возможным. Не мерзнете, господа динозавры?

   P. S. Кстати, 18 марта в московском метрополитене (в начале года перешедшем на безжетонное - карточное - обслуживание) впервые будут собирать карточки и на выходе, что, учитывая уникальные идентификационные номера карточек и подключение всех турникетов к кластеру серверов под Oracle www.ankey.ru/Projects/metro/index.htm, позволяет...



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.