Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Какую роль играет интерфейс в современном приложении?

Архив
23.02.1999

Андрей
инженер

   А как вы девушек выбираете? По возможностям или по интерфейсу (в данном случае по внешнему виду)? Жертвовать ресурсами тут тоже приходится всегда, но если дело того стоит... Хотя, конечно же, "умный любит за характер", но знаем мы этих умников!

Сергей Сушко
программист компании Flagship Telesystems

   В подавляющем числе случаев - решающую (если смотреть на программу не как на инженерное решение, а как на продукт массового потребления, который должен продаваться). Если разработчик - это наемный программист, то он должен уделять внимание тому, на что ему укажет менеджер. Если же под разработчиком понимать фирму или shareware-программиста - он должен уделять внимание тому, что увеличивает продажи. В наше время рынок ПО ориентируется именно на массового потребителя, а удобный и красивый интерфейс имеет для него (потребителя) очень большое, если не решающее, значение. Система ценностей, выработанная предыдущими поколениями разработчиков, устарела именно из-за переориентации рынка, и Windows 95, несомненно, намного лучшая операционная система, чем Unix. Увы нам!
   А стоит ли ради интерфейса жертвовать ресурсами системы? Во-первых, стоит, если это увеличивает популярность продукта. А во-вторых - я слабо представляю себе такой интерфейс, который может серьезно загрузить современный компьютер.

Валерий Толков
программист Интернет-центра "Инфорис"

   Надеюсь, когда-нибудь программы подойдут к тому уровню сбалансированности внутреннего и внешнего дизайна, экономичности и функциональных возможностей, который есть сейчас в автомобилях. Есть мощные грузовики, тягачи, бульдозеры со строгими функциональными формами, есть длинные "навороченные" лимузины с барами и золотыми ручками, но основная масса - это экономичный автомобиль с приятным дизайном, ездить на котором комфортно и безопасно. Программы таят в себе множество возможностей, которые недоступны в материальном мире, например "замену кузова" одной кнопкой (вспомните WinAmp или браузер NeoPlanet), но основные принципы дизайна верны и здесь. Хороший дизайн всегда функционален. Красота самолета - не помеха его летным качествам, а наоборот. Жаль, что программисты не изучают технический дизайн. Элегантных и экономичных программ очень мало. Все больше встречаются "лимузины", обвешанные ненужными украшениями и пожирающие море "бензина", или уродливые поделки из сваренных водопроводных труб с движком от бензопилы. Выход на массовый рынок должен исправить ситуацию, да и Web подталкивает в нужном направлении.

Серокуз
инженер-мостовик

   Интерфейс играет одну из главных ролей. Это ведь "одежка" программы, а, как известно, встречают по одежке, но провожают по уму. По мне, если у приложения плохой интерфейс, то до его ума (функциональности) я могу и не добраться - надоест. Приложения со слабым интерфейсом встречаются мне достаточно часто, и приходится с ними работать, поскольку порою нет выбора. Но хотелось бы и удобства. Ресурсами компьютера ради хорошего интерфейса я бы, конечно, пожертвовал (в разумных пределах).

Е. Орехов
студент

   Самую важную. Современное приложение - значит, приложение для масс, если приложение для масс - значит, для непрофессионалов (гуру, хакер, программер, назвать можно как угодно). А значит, нужно, чтоб было удобно, быстро и запоминать никаких команд не требовалось.
   Если выбирать, что важнее - функциональность или интерфейс, то это, что называется, некорректный вопрос. Представьте себе Adobe Photoshop без его интерфейса. С командной строкой... И так с большинством приложений. Функциональность заключается в интерфейсе.

Александр Урмазов
свободный программист

   Интерфейс играет, скорее всего, более важную роль, чем даже "движок". Казалось бы, парадокс, но практически все примеры популярного софта это подтверждают. Microsoft победила конкурентов не за счет программистов (Linux побыстрее будет), а исключительно за счет дизайнеров. Недавно наконец-то нашел в вашем еженедельнике правильное слово: "стильная". А движок без интерфейса никому не нужен. Обратное, на мой взгляд, неверно.

Сергей Ханцис
системный администратор и программист

   К сожалению, решающую. Говорят, что лень - двигатель прогресса. Современный, назовем его так, пользователь, да и опытный программист, избалован настолько, что скорее предпочтет более удобный продукт более функциональному. Это нормально... человек быстро привыкает к комфорту. Однако почему-то "улучшение" интерфейса часто сводится к его упрощению, как правило, в ущерб функциональности. Это касается не только программ - "пользовательский интерфейс" принтеров упростился до одной кнопки. Вот такого "улучшения" я просто не переношу. Ну не может быть такой кнопки - "Нажми меня, и все будет О. К." Хороший интерфейс - это не простой интерфейс и не "навороченный", а ПРОДУМАННЫЙ. Но для него обычно не требуются ресурсы компьютера - только ресурсы его создателя, коих всегда, видимо, не хватает. А жертвовать ресурсами компьютера ради цветных иконок в меню и прочего украшательства мне лично ужас как жалко. Но приходится. Если же говорить о соотношении важности интерфейса и функциональности, то его легко оценить... если затраты на освоение мощного, но запутанного приложения превышают отдачу от него, то ну его в болото. Единственная трудность при этом: пока будешь так оценивать, время уйдет, а время - деньги...

Ритка Устименко
учащаяся (http://ritka.da.ru)

   Интерфейс гораздо важнее, чем функциональность, он играет незаменимую роль в современном приложении. Но ресурсами компа я ради Интерфейса не пожертвую - откуда я знаю, что это такое, Интерфейс!

Админ
системный администратор, администратор БД (Пермь)

   Если программа имеет толковый, продуманный интерфейс, то и работать с ней становится гораздо легче и приятнее. Поэтому для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ интерфейс жизненно необходим. Однако в силу специфики своей работы мне приходится больше работать с серверными приложениями, причем на морально устаревшем оборудовании. Поэтому для админских нужд я использую скрипты, которые имеют или текстовый интерфейс (в виде logfile), или никакого, зато все работает максимально быстро и автономно. Вывод: интерфейс нужен пользователям, на серверах лучше обходится без него. Впрочем, у каждого свой взгляд на такие вещи.

Давид Ян
президент компании ABBYY

   Важную. Хотя, конечно, многое зависит от характера приложения: для некоторых приложений интерфейс - это 80 процентов успеха, для некоторых он столь важной роли не играет.
   Что важнее - интерфейс или "движок" программы, - сказать трудно. Все взаимосвязано. Это примерно так же, как колесо и спица: сказать, что важнее, трудно.
   Что касается наших продуктов, то временные затраты на создание программной оболочки (куда входят, помимо интерфейса - собственно графического оформления, и help-файлы, и wizards и пр.) составляют примерно 15% от общего времени на создание программного продукта. Конечно, основные усилия направлены на научные исследования, эксперименты и т. д.

EkR
студент

   Для домохозяек, которым просто прет цветные кнопочки кликать, интерфейс играет основополагающую роль... продукт может просто не соответствовать требованиям функциональности, но спросом пользоваться будет. Для юниксоидов понятия интерфейс не существует - им кроме командной строки ничего не надо.

Al.exe
аспирант

   Наипервейшую, но... жертвовать ресурсами не хочу. Пусть все будет на экране, чтобы легко мышкой дотянуться. А что не нужно, пусть легко убирается. А функциональность, по-моему, вытекает из интерфейса. И вообще - настройку интерфейса должен выполнять только пользователь.

Николай Василюк
вольный хакер

   Интерфейс придумали враги, чтобы всякой лажей забивать мозги компьютеру и ламерам всяким. Долой "окна"! Даешь командную строку!



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.