Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Снова о загадках с подвохом

Архив
автор : Константин Кноп   23.02.1999

Kогда-то очень давно я писал о шуточных загадках, ответ на которые очевиден, но только после того, когда его узнаешь. А иногда ответ и вовсе ясен, но кто-нибудь в компании обязательно ответит неправильно... Моя статья в "Компьютерре" называлась "Загадки с подвохом" (кстати, прочитать ее можно и сейчас, она лежит на страничке attend.to/knop). За полтора года моя коллекция таких загадок существенно пополнилась, прежде всего благодаря переписке с Сергеем Перевозчиковым - коллекционером данеток и других подобных загадок. Почти все публикуемые здесь загадки я привожу именно в той обработке, в которой они были записаны Сергеем, хотя многие из них широко известны и в альтернативных вариантах.Как и другие "ситуации", эти задачки лучше всего загадывать в большой компании, когда компьютер, телевизор и преферанс либо недоступны (access forbidden), либо уже надоели до чертиков...


Вопросы

   1. На пеньке сидит, по-французски говорит. Кто это?

   2. Не пуговица, а свистит. Что это?

   3. На "ля" начинается, на "гушка" кончается, но не полотенце.

   4. Почему нельзя похоронить в Одессе человека, который живет в Ростове?

   5. На столе лежат: карандаш, линейка, угольник, авторучка, циркуль, точилка. Вам нужно начертить отрезок прямой линии и разделить его пополам. Что вы возьмете в первую очередь?

   6. В комнате стоит газовая плита, на столе лежат спички, стоит стеариновая свечка и керосиновая лампа. Что вы зажжете в первую очередь?

   7. Один человек обычно добирался до работы на общественном транспорте. И вот что удивительно... он никогда не брал билета. Почему?

   8. Начало 1990-х годов. В магазине посетитель обращается к продавцу: "Заверните мне 200 граммов колбасы!" Что тот ответил?

   9. Покупатель заходит в рыбный магазин и спрашивает у продавца: "У вас случайно нет мяса?" Что тот ему ответил?

   10. Один торговец продавал райские дворцы для тех, кто хотел попасть в рай. Одновременно им прощались все грехи. Другой решил поживиться за его счет. Он пришел к первому и купил у него ад. Зачем он это сделал?

   11. Один из нью-йоркских домов моделей объявил конкурс на лучший ответ на вопрос "как должна одеваться женщина на официальный прием?" Какой ответ был признан лучшим?

   12. Сколько времени потребуется синей акуле, чтобы пересечь Днепр?

   13. Может ли порядочный католик жениться на сестре своей вдовы?

   14. В одной деревушке не нашлось ни одного жителя, который бы прожил в ней всю жизнь. Почему?

   15. Взволнованный человек вбежал в бар и с порога закричал: "Скорее наливайте мне стакан вина, сейчас вспыхнет скандал!" Хозяин налил, но полюбопытствовал: "А кто с кем будет скандалить?"

   16. Однажды некто послал письмо в Рим, Господу Богу. Почта его вернула. Почему?

   17. С когтями, а не птица, летит и матерится. Кто это?

   18. Девочка, которая допрыгалась. Кто это?

   19. Йога спросили: "Почему вы спите на гвоздях, а не на шурупах?" Что он ответил?

   20. В одном бразильском городе на вечерний киносеанс пришел мужчина, у которого вокруг пояса обвился удав. И хотя в Бразилии нет закона, запрещающего приходить в кино с удавом, его все равно не пустили. На основании чего?

   21. На строго горизонтальном столе сидят три мухи (не на одной прямой!). В какой-то момент времени две ближайшие мухи взлетают вертикально вверх со скоростью 1 м/с. Через две секунды третья муха взлетает также вертикально вверх со скоростью 2 м/с. Когда все мухи будут находиться в одной плоскости?

   22. Загадка 30-х годов. Что у хорошего шофера ржавеет, а у плохого блестит?

   23. Шел Кондрат в Ленинград, а навстречу - двенадцать ребят. У каждого по три лукошка, в каждом лукошке - кошка. У каждой кошки - двенадцать котят. У каждого котенка - в зубах по четыре мышонка. И задумался старый Кондрат: "Сколько мышат и котят ребята несут в Ленинград?"

   24. Какова связь между забором, собакой и теорией относительности?

   25. Студент-медик зашел в библиотеку и лишний раз убедился, что за последние годы костей у человека не прибавилось. Что же с ним случилось?

   26. Женщина выманила у соседки большой котел с помощью двух маленьких. Каким образом?

   27 Один человек спросил у другого: "Что у тебя сегодня на ужин?" - "Ничего". - "А у меня хуже чем ничего". Что он имел в виду?

   28. Человек очень быстро красит забор. "Зачем так спешишь?" - спросил сосед. Что тот ответил?

   29. Врач - пациенту: "Прошу подойти к окну и высунуть язык". Зачем?

   30. Поп пишет под диктовку письмо брату крестьянина. Последнюю фразу неграмотный крестьянин диктует очень громко: "Привет моему дорогому дядюшке!" Почему?

   31. Ночью молла звонит врачу: "Скорее, у моей жены аппендицит!" Врач не поверил, так как он его уже вырезал ей в прошлом году, но, тем не менее, он ошибался.

   32. Говорят, что в Эфиопии для более успешной работы сыщиков обычно усыпляют. Зачем?

   33. Небывалый случай в истории американской сферы услуг: портье отеля отказал мужчине в просьбе разбудить его утром. Почему?

   34. "Что это за узел у тебя на платке?" - "Мама завязала, чтобы я не забыл заплатить за свет". - "Ну, ты заплатил?" - "Нет". - "Почему?"

   35. "Что случилось?" - спросил аптекарь, услышав хохот напарника. - "Помнишь, в прошлом году у нас заменили трубы, которые теперь текут не переставая". - "Ну и что?" - "Тот самый водопроводчик заходил за средством от головной боли". - А что же в этом смешного?" Что ответил ему напарник?

   36. Врач: "У кого вы консультировались до того, как обратиться ко мне?" - "У нашего аптекаря". - "Представляю, какими идиотскими были его советы!" Что ответил пациент?

   37. Покупатель - продавцу художественного салона: "А вы гарантируете, что это настоящий Рембрандт?" Что тот ответил?

   38. Вопрос ученикам на уроке закона Божьего: "Что надо сделать, чтобы Бог простил нам грехи?" Что ответил лучший ученик?

   39. "Скорее помогите, за моим отцом гонится бешеный бык!" - "Чем же я могу помочь?"

   40. Один мальчик считал, что мама наказала его за то, что он медленно снимает брюки. Почему?

   41. Один историк не видел пользы в электричестве, даже не хотел проводить у себя в доме электрическое освещение. Но его жена привела неотразимый довод в пользу электричества. Какой?

   42. Адвокат - осужденному: "Вам повезло, мои усилия не пропали даром". - "Вы добились помилования?" - "Нет". - "Сокращения срока?" - "Нет". Чего же?

   43. Почему у козы глаза красные?

   44. Зачем слону красные глаза?

   45. Три хвоста и пятнадцать копеек. Что это?

   46. Какая птица живет в Баварии, яиц не несет, но из них выводится?

   47. Объявление помещика возле клеверного луга: "За выпас лошади с длинным хвостом - 4 риала в день, с коротким - 2". Почему?

   48. В зоопарке. Мать - сыну: "Не подходи близко ко льву!" Почему?

   49. Старый антикоммунист, умирая, зовет старшего сына - секретаря партийной организации и просит срочно принять его в партию. Сын возражает: "Ты же всегда был против! Что случилось?" Что тот ответил?

   50. Кто в разное время может весить 3 кг, 300 кг, 3 т?

   51. Что такое один нуль? Два нуля? Три нуля? Четыре нуля? Пять нулей? Шесть нулей? Семь нулей? Наконец, восемь нулей?

   52. Судья - подсудимому: "Вы действительно бросались в потерпевшего помидорами?" - "Да". - "А почему же у него вся голова в синяках?" Что тот ответил?

   53. Однажды глупую гимназистку спросили: "Как сделать пушку?" Что она ответила?

   54. Как из трех нулей сделать два?

   55. "Стойте!" - закричал аптекарь покупателю. - "Что такое?" - "Я вам по ошибке дал вместо аспирина мышьяк". - "А что, есть разница?" Что тот ответил?

   56. Кто над нами вверх ногами? Не мухи.

   57. Один опоздал, двоих прикололи. О чем это?

   58. Задача академика П. Л. Капицы. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать грохота привязанной к ее хвосту сковородки?

   59. Человек встал, оделся, вышел на балкон и обнаружил, что стоит без брюк. Что произошло?

   60. "Ты говорил, что здесь мелко, а оказалось, что машину пришлось вытаскивать на себе", - сказал шофер мальчику. И, тем не менее, тот действительно видел, что речка здесь мелкая. Как это может быть?



Ответы

   1. Француз, естественно.

   2. Свисток.

   3. Лягушка.

   4. Потому что он еще живет.

   5. Лист бумаги.

   6. Спичку.

   7. У него был проездной.

   8. "Давайте вашу колбасу, я заверну".

   9. "У нас случайно нет рыбы, а мяса нет в магазине напротив".

   10. Спустя некоторое время он объявил, что ад закрывается, а значит, все попадут в рай бесплатно. Дворцы покупать перестали, и торговцу пришлось выкупить ад за большие деньги. (Это старинный восточный анекдот. Но совсем недавно, говорят, аналогичный случай произошел с Web-сайтом www.heaven.org.)

   11. Быстро.

   12. Синяя акула в Днепре не водится.

   13. Нет, потому что, пока он жив, у него нет вдовы.

   14. Деревушка сравнительно новая, и хотя многие в ней родились, но никто из жителей еще не умер.

   15. "Мы с вами, так как мне нечем заплатить за вино".

   16. Адресат в Риме не проживает.

   17. Электрик, падая со столба.

   18. Снегурочка.

   19. "С шурупов труднее вставать".

   20. Удаву не было 16 лет.

   21. В любой момент времени. Через три точки всегда проходит плоскость.

   22. Заводная ручка.

   23. Глупый, глупый Кондрат! Он один и шагал в Ленинград. А ребята с лукошками, с мышами и кошками шли навстречу ему - в Кострому.

   24. Объявление на заборе гласит: "Осторожно! Во дворе собака". Все относительно: собака еще мала, и объявление повешено, чтобы гости на нее не наступили.

   25. Ему отказали в новейшем учебнике по анатомии, сославшись на то, что с момента издания прошлого учебника строение человека не изменилось.

   26. Она ей вернула два маленьких котелка, сказав, что их родил большой котел, а сам при родах умер.

   27. Еще и гости приехали...

   28. "Я хочу закончить работу раньше, чем кончится краска!"

   29. Врач поспорил об этом со своим соседом.

   30. Дядюшка крестьянина очень плохо слышит.

   31. Это другая жена моллы.

   32. В расчете на то, что во сне они увидят преступников.

   33. Тот ночевал на скамейке рядом с отелем.

   34. "Мама забыла дать мне деньги".

   35. "Я ему вместо анальгина дал английскую соль".

   36. "Возможно. Вообще-то, это он посоветовал мне обратиться к вам".

   37. "О да, сэр. Гарантия - 5 лет!"

   38. "Сначала надо согрешить".

   39. "Вставьте скорее пленку в фотоаппарат!"

   40. Он упал в лужу в новых брюках.

   41. "Дорогой, при электрическом свете тебе будет легче искать спички, чтобы зажечь керосинку".

   42. Казнь перенесли с пятницы, 13-го, на субботу, 14-е. Суеверие...

   43. Потому что у нее муж - козел.

   44. Чтобы лучше прятаться в помидорах.

   45. Три поросенка.

   46. Баварский петух.

   47. На лугу много мух, которые мешают лошадям поедать клевер. Лошадям с коротким хвостом мухи мешают значительно сильнее.

   48. В шерсти у льва очень много блох.

   49. "Когда я умру, одним коммунякой станет меньше".

   50. Жена - мужу: "Что ты топаешь, как слон?" (3 т); "Нажрался, как свинья!" (300 кг); "Котик, иди сюда!" (3 кг).

   51. Отгадки по порядку... Студент. Сортир. Студент в сортире. Два сортира (или два студента в сортире). Олимпийские игры. Студент на олимпийских играх. Сортир на олимпийских играх. Студент в сортире на олимпийских играх.

   52. "Помидоры были в банках".

   53. "Надо взять дырку и облить ее чугуном".

   54. К первому нулю подрисовать хвостик снизу, будет буква "д", ко второму - сверху, будет буква "в", к третьему - справа, будет буква "а".

   55. "Да, с вас еще пять франков".

   56. а) комары; б) космонавты; в) инопланетяне.

   57. Кот Леопольд и двое мышей.

   58. Ответ для тех, кто считает себя физиком: со скоростью звука. Комментарий для самых-самых физиков: все равно это ей не поможет, потому что средой передачи звука станет не воздух, а веревка. Правильный ответ: с нулевой.

   59. Он забыл надеть брюки.

   60. "Но утки лишь замочили лапки!"



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.