Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Аграрная политика

Архив
автор : Сергей Леонов   23.02.1999

   На прошлой неделе произошло знаменательное событие. Нет, это не день Святого Валентина, как подумали некоторые, а всего лишь частичная потеря интереса читателей онлайновой версии еженедельника к агротехническим исследованиям всем вам известного специалиста в этой области. Точнее, онлайновый раздел "Розница" впервые обошел в рейтинге долго не сходивший с первого места "Огород Козловского". С чем мы и поздравляем Илью Хрупалова. Рубрика, начавшая свое существование в качестве прайс-листа мелких компаний, не имеющих возможности рекламировать себя другим способом, постепенно движется в сторону анализа появляющегося на рынке "железа" и пытается перехватить некоторую часть аудитории "Огорода", что на этот раз и случилось. На самом деле интерес к подобной информации огромен: возьмите хотя бы сайт iXBT или отчеты Тома Пабста, появившиеся, кстати, уже и в переводе на русский язык (www.chat.ru/~pabst4ru). Но проведение полнофункционального тестирования "железа" - задача для редакции достаточно тяжелая, хотя движение в этом направлении, судя по интересу читателей, - благородное дело.

   Но время, как известно, расставляет все по своим местам. На момент написания этой страницы "Розница" вновь опустилась на четвертое место - вслед за "Огородом", "13-й комнатой" и одной из статей "Темы номера". Сегодня, 18 февраля, рейтинг онлайн-версии номера 7 (285) от 16 февраля выглядит следующим образом:

   "Огород Козловского", "13-я комната", "Тема номера", "Розница", "Фронтпейдж", "Тема номера", "Каналы", "Тема номера", "Тема номера", "Эконом-класс", "Кнопки", "Письмоносец", "Щепетневка", "Мысли", "Новости", "Компьюномика", "Вопрос недели" (появление "Тема номера" в этом списке четыре раза соответствует четырем разным статьям).

   Здесь не совсем корректен рейтинг новостей, так как, с одной стороны, посетители сайта имеют возможность прочесть их раньше выхода печатной версии в онлайновой новостной колонке, а с другой - отдельные заметки имеют разный рейтинг, и я привел наивысший.

   Меня несколько удивило положение "Письмоносца", но не доверять статистике нашего сайта причин нет, и к тому же это можно объяснить тем, что наличие форумов с лихвой покрывает жажду чтения чужих посланий. Надеюсь, что в бумажной версии "Письмоносец" все же остается на одном из первых мест, благодаря, в частности, своему местоположению.

   Теми же причинами, видимо, объясняется и последнее место в рейтинге "Вопроса недели".

   Неожиданно высоким оказался рейтинг "Каналов", хотя я отводил им третье-пятое место с конца, полагая, что у этой рубрики достаточно специфичный и не слишком большой контингент читателей.

   Ну, и напоследок хочу поздравить всех с появлением CD-версии "Компьютерры", хотя поздравлять особенно не с чем: вышедшая версия - пиратская. Один из читателей сообщил нам, что ему удалось купить на Митинском рынке CD с архивом еженедельника. Проверка подтвердила, что такой CD действительно продается и называется "Ваш компьютер и Интернет", хотя найти его удалось с большим трудом, а вот содержимое оставляет желать лучшего. На нем записана полная копия старого сайта "Компьютерры" по состоянию на июнь прошлого года, то есть выпуски журнала с #183 по #251. Ссылки при просмотре страниц функционируют, хотя пустые места от баннеров и портят впечатление. Разумеется, никаких ссылок на производителя-издателя-распространителя нет, но логотип еженедельника - хотя бы! - сохранен. И на том спасибо!



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.