Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сам себе астроном

Архив
автор : Владислав Бирюков   15.12.1998

В середине декабря по адресу astrwww.astr.cwru.edu/Nassau/nassau.html должно начаться тестирование первого онлайнового автоматического телескопа, предназначенного для широкой публики.

Существующие обсерватории, поставляющие изображения через Интернет, ориентированы на работу с профессионалами по заказам. К тому же, новый телескоп, располагающийся в обсерватории Нассау (штат Огайо), будет самым мощным доступным через Интернет. Диаметр его зеркала составляет 0,9 метра.

В настоящее время проходит отладка программного обеспечения, ожидается, что к апрелю 1999 года она будет завершена. Любой желающий сможет заполнить заявку и бесплатно получить изображения интересующих его объектов. В течение ночи прибор, оборудованный CCD-камерой, способен сделать до 120 фотографий.

Размер поля зрения телескопа составляет 2x3 угловых минуты, что позволяет фотографировать как планеты Солнечной системы, так и объекты в глубинах космоса. В будущем предполагается дооборудовать прибор аппаратурой для дистанционных спектроскопических наблюдений. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.