Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Грядут перемены?

Архив
автор : ДЕНИС БОРУШЕВСКИЙ, АЛЕКСЕЙ УЗУЕВ    08.12.1998

В конце октября закончился финансовый год у компании Hewlett-Packard. Кроме головного отделения компании, о результатах отчиталось Hewlett-Packard СНГ (HP CIS Computer Organization) - подразделение, работающее в странах СНГ (кроме Украины и Молдовы), а также в Монголии. Российское отделение HP пока молчит. По слухам, официально не подтвержденным, в нем прошло крупное сокращение.

По итогам 1998 финансового года HP получила чистую прибыль в размере 2,9 млрд. долларов, что на 6% меньше, чем в 1997 году. Выручка от продаж выросла на 10% и достигла 47,1 млрд. долларов. В последнем квартале 1998 финансового года прибыль HP составила 710 млн. долларов - больше, чем ожидалось.

Финансовому изданию "Wall Street Journal" стало известно, что компания наняла консультантов, которые должны дать заключение о "фундаменте" деятельности компании - организационной структуре, маркетинговой стратегии, корпоративной культуре и т. д. Так что, возможно, в HP грядут серьезные перемены.

На пресс-конференции, посвященной итогам деятельности HP СНГ в 1998 финансовом году, было сообщено следующее. В странах Центральной Азии и Закавказья оборот вырос на 60% и достиг 31 млн. долларов. Более половины оборота компании, как и прежде, приходится на Казахстан, где недавно было открыто представительство, затем следует Узбекистан и после него Азербайджан. По словам Александра Чуба, регионального менеджера HP СНГ, за истекший год компания выиграла практически все тендеры, в которых принимала участие, что принесло ей больше половины оборота. Самым крупным был тендер Министерства образования Казахстана: общая стоимость контракта составила 11 млн. долларов.

За год число партнеров HP СНГ выросло с 40 до 60. Открыто три новых представительства - в Алма-Ате, Ташкенте и Баку. По наблюдениям сотрудников компании, за последнее время с рынков СНГ были практически полностью вытеснены московские компании, и теперь оборот НР СНГ на 99% делается местными заказчиками.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.