Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Распознают на ходу

Архив
автор : Александр Агамов   08.12.1998

Компания Dragon Systems, специализирующаяся на разработке систем распознавания речи, начала продажи нового продукта NaturallyOrganized, предназначенного в первую очередь для пользователей мобильных систем.

NaturallyOrganized позволяет работать с почтой, контактной информацией и расписанием через голосовой интерфейс. NaturallyOrganized требователен к ресурсам: для его безотказной работы требуется процессор не ниже Pentium MMX 200 и 48 мегабайт оперативной памяти для Windows 95/98 или 64 мегабайта для Windows NT 4.0. NaturallyOrganized рассчитан прежде всего на деловых людей, для них же предназначен и другой продукт Dragon Systems, о появлении которого компания объявила в ноябре. NaturallySpeaking Mobile представляет собой портативный цифровой диктофон, в комплекте к которому поставляется система распознавания речи на ПК. Dragon NaturallyMobile позволяет вводить до 40 минут речи, а при подключении дополнительной карты памяти - до 2 часов. Для записи нужно лишь нажать кнопку "Record", как на обычном диктофоне. Все записанное можно прослушать через встроенный динамик. Затем, к примеру, вернувшись в офис или домой, пользователь подключает Dragon NaturallyMobile к своему настольному компьютеру, пересылает на него с помощью специального ПО голосовую информацию, которая затем распознается.

Аналитики прогнозируют в 1999 году распространение систем распознавания речи для мобильных устройств. По их мнению, люди, род деятельности которых связан с постоянными перемещениями, испытывают в этом более острую необходимость, нежели пользователи настольных компьютеров. Область применения таких систем обширна. К примеру, полицейское управление Лос-Анджелеса уже использует в своей работе переносные портативные устройства с ПО от Dragon Systems: полицейские вводят с его помощью отчеты и оперативную информацию о происшествиях. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.