Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вершина карьеры

Архив
автор : Александр Агамов   08.12.1998

Хеди Ламарр (Hedy Lamarr), похоже, сумела заполучить от корпорации Corel солидную сумму за использование своего портрета на упаковке программного пакета CorelDraw8.

Бывшая актриса, 84-летняя Ламарр в марте этого года подала судебный иск против Corel, обвиняя компанию в несанкционированном использовании ее образа в рекламных целях. Ламарр оценила нанесенный ей ущерб, ни много, ни мало, в 15 млн. долларов. Адвокаты Corel аргументировали свою правоту тем, что изображение актрисы представляет собой "цифровое подобие", а не фотографию. Но настоящий скандал разразился тогда, когда Corel напомнила о сомнительных эпизодах биографии актрисы, в частности, о ее причастность к двум кражам и несправедливому обвинению человека в изнасиловании в 1971 году. Адвокат Ламарр поспешил заявить, что компания наговаривает на его клиентку, и что та лишь "один раз по ошибке" вынесла из магазина вещь, не заплатив за нее.

Неизвестно, куда дальше зашел бы суд, если бы Corel не решила договориться полюбовно. Адвокат Ламарр сообщил прессе, что "стороны остались довольны соглашением", по которому Corel получила пятилетнюю лицензию на право использования внешности актрисы на коробках со своим продуктом, а сама Ламарр, очевидно, "кругленькую" сумму. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.