Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Группа диска

Архив
автор : Алексей Узуев   08.12.1998

Группа производителей, поддерживающая формат перезаписываемых носителей данных DVD+RW, объявила о планах создания дисков емкостью 4,7 Гбайт.

В эту группу входят компании Sony, Hewlett Packard, Mitsubishi Chemical/Verbatim, Yamaha, Philips и Ricoh. О намерении разработать новый формат они объявили больше года назад после "размолвки" с компаниями (в основном японскими - Toshiba, Matsushita, Hitachi, Sharp и др.), отдавшими предпочтение DVD-RAM. DVD-RAM - уже "живой" формат, существуют диски емкостью 2,6 Гбайт и приводы к ним; первые же системы DVD+RW должны появиться лишь весной будущего года.

Создание приводов для дисков DVD+RW емкостью 4,7 Гбайт намечено на 2000 год. Уже обнародованные планы производителей DVD-RAM предусматривают выпуск устройств на 4,7 Гбайт в конце 1999 года (4,7 Гбайт - это емкость стандартного однослойного одностороннего диска DVD-ROM).

У технологии DVD-RAM есть недостаток - существующие диски емкостью 2,6 Гбайт должны вставляться в привод в специальном картридже, а обычные приводы DVD-ROM такие диски не читают. Диски емкостью 4,7 Гбайт будут свободны от этого недостатка.

Компания Pioneer пошла по своему пути. Ее технология перезаписываемых дисков, названная DVD-R/W, основана на "промежуточной" технологии дисков с однократной записью DVD-R. Компания собирается вскоре выйти на рынок с дисками DVD-R емкостью 4,7 Гбайт, которые будут полностью совместимы с DVD-ROM.

И, наконец, четвертая технология - MMVF компании NEC. В ней используется двухсторонний носитель общей емкостью 5,2 Гбайт. Уже в начале будущего года компания обещает начать продажи дисков и устройств.

Как сообщили представители Sony, они нацеливают DVD+RW прежде всего на рынок бытовой электроники. Pioneer считает, что ее DVD-R/W заменят видеокассеты, то есть компания претендует на тот же рынок, что и Sony.

Формат DVD-RAM разрабатывался как носитель для персональных компьютеров, однако Hitachi недавно представила образец цифровой видеокамеры с DVD-RAM. - А.У.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.