Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Плоский, но не жидкий

Архив
автор : Михаил Попов   08.12.1998

Жидкокристаллическим панелям (LCD) вскоре, возможно, придется потесниться на рынке плоских мониторов, где они господствуют безраздельно. Стало известно, что по крайней мере две американские компании собираются развернуть производство плоских дисплеев нового типа по технологии FED (field emission display).

Как и в электронно-лучевых трубках, в мониторах FED изображение возникает на люминофоре, который возбуждается потоком электронов. Только, в отличие от трубок, в плоских дисплеях содержится не три, а множество электронных "пушечек".

Новые мониторы имеют перед LCD несколько преимуществ. Они потребляют меньше электроэнергии, меньше боятся высоких и низких температур, изображение на них более яркое и лишено инерционности, присущей LCD. С другой стороны, дисплеи FED довольно сложны в изготовлении - нужно создать вакуум между двумя стеклянными пластинами, расположенными близко друг к другу, и при этом сохранить прочность конструкции.

В результате технических сложностей технология FED не получила распространения, хотя была предложена почти двадцать лет назад. Сейчас, однако, положение может измениться. Заводы по производству мониторов нового типа собирается построить компания Candescent, о том же заявила компания Motorola. Интересно, что и та, и другая хотят развернуть производство в США, в то время как большинство LCD-панелей сейчас делается в Юго-Восточной Азии (в основном на Тайване).

Некоторые подробности о дисплеях Motorola уже известны. Вначале они будут довольно скромного размера - 5,6 дюйма по диагонали с разрешением 480x320 пикселов. Предполагается, что дисплеи найдут применение в автомобилях в качестве навигационного экрана водителя или для развлечения пассажиров на заднем сиденье. В дальнейшем Motorola собирается освоить технологию изготовления 10-дюймовых (800x600 пикселов) дисплеев. Ожидается, что производство мониторов FED начнется уже в начале следующего года и достигнет проектной мощности к его концу. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.